Крым

Что нужно менять в здравоохранении Крыма: федеральный министр озвучил задачу

Надо работать не только с оборудованием и ремонтами, но и с пациентами.

Что нужно менять в здравоохранении Крыма: федеральный министр озвучил задачу
Фото:
Аксёнов Z 82|Telegram
Михаилу Мурашко показали, как изменились крымские медучреждения.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил с плановым визитом Республику Крым. Осмотрев ряд республиканских клиник, поговорив с персоналом и пациентами, чиновник выявил системную проблему в медицине региона.

Сегодня большие средства, по данным Михаила Мурашко, вкладывают в систему здравоохранения Республики Крым как федеральный, так и республиканский бюджеты. Это приводит к колоссальным переменам в медицине региона, которых не было долгие десятилетия.

«В рамках модернизации первичного звена сегодня мы видим эффективное использование ресурсов, максимальное количество объектов. За короткий срок внедрена сегодня система, которая позволяет уже совершенно по-другому видеть пациентов, вести их, в том числе активно внедрять меры профилактики», — оценил перемены федеральный министр.

Однако именно профилактика вызывает пока больше всего вопросов. По мнению Михаила Мурашко, на уровне первичного звена здравоохранения нет «должной коммуникации между врачом и пациентом». В итоге люди обращаются за помощью не тогда, когда можно было бы предупредить болезнь или минимизировать последствия, а тогда, когда ситуация уже максимально усугубилась.

«Заходим в реанимацию — и несколько мужчин гордятся тем, что раньше никогда не обращались к врачу. Хотя и у того, и у другого заболевания уже существовали. Если бы они своевременно профилактически обратились и прошли диспансеризацию, однозначно этой ситуации можно было бы избежать. Эта коммуникация, этот уровень доверия между врачом и пациентом требуют изменений», — уточнил Михаил Мурашко.

крым симферополь больницы здоровье пациенты аксенов

Крымчане должны больше доверять системе здравоохранения.

Основные акценты после технического оснащения и модернизации медицины нужно ставить именно на взаимодействии врачей с пациентами, пояснил министр здравоохранения. Для этого перед первичным звеном ставят новое требование: необходимо выявлять тех жителей, кто больше двух лет не обращался в медицинские организации, и активно «приглашать» их на обследования.

Кроме того, требуется диспансерное наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями. Этой категории пациентов также необходимо уделять больше внимания, тем более информационные технологии сегодня позволяют отслеживать тех, кто давно не был на приёме и кого уже необходимо обследовать повторно. А информационное взаимодействие может помочь работе с пациентами и на всех остальных уровнях.

«Мы сегодня разбирали конкретный случай, когда помочь в постановке диагноза смог именно доступ к полной истории болезни в электронном виде. Это позволило быстро выйти на диагноз и отработать тактику (лечения — Прим.)», — привёл пример Михаил Мурашко.

Качественная работа с населением на уровне поликлиник может в перспективе оказать позитивное влияние на ситуацию с более сложными заболеваниями — например, с онкологией. Изменения в работе самой онкологической службе уже произошли — осталось приучить людей ими пользоваться, уверен федеральный министр.

«Мы готовим к открытию новый корпус, новое оборудование для дистанционной лучевой терапии, для диагностики с радиофармпрепаратами. Это раньше недоступно было в Крыму — сегодня это становится нашей реальностью. И важно, чтобы население обращалось к ранней диагностике, тогда у нас будет больше возможностей помочь», — пояснил он.

По-прежнему непросто на полуострове с кадрами в медицине. По словам федерального министра, вопрос кадровой подготовки сегодня рассматривается на уровне президента страны, поэтому ведомство разрабатывает дополнительные социальные выплаты для малых населённых пунктов и создаёт преференции для новых медицинских работников.

Напомним, вопрос кадрового голода был также затронут в ходе брифинга в Севастополе, который привлекает медицинских специалистов с материка возможностью жить на берегу моря, а также собственным жильём.

Пелагея Попова

Фото: Аксёнов Z 82|Telegram

740
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.3 (4 голосов)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2292

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1222

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2115

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4301