Новости Крыма

Наёмные «санитары» отправятся в тюрьму за похищение крымчанина на глазах сына

Служба новостей ForPost

Мужчины насильно доставили «пациента» в реабилитационный центр по заказу родителей.

Наёмные «санитары» отправятся в тюрьму за похищение крымчанина на глазах сына
Суд первой инстанции дал условный срок.
Фото:
pxhere.com

Логичное завершение настоящей драмы, разыгравшейся два года назад в Симферополе, состоялось накануне в зале суда. Подробности непростой истории рассказали в пресс-службе Верховного суда Республики Крым.

Согласно материалам дела, в 2021 году в Симферополе двое мужчин похитили местного жителя на глазах у его несовершеннолетнего сына. Неизвестные действовали по заданию одного из реабилитационных центров Краснодара, куда они и повезли симферопольца лечиться от наркотической зависимости. 

«По пути следования в город Краснодар к потерпевшему была применена физическая сила», — уточнили в суде.

В кубанском реабилитационном центре крымчанин провёл некоторое время, а потом вернулся домой. Когда и кто именно обратился в правоохранительные органы с заявлением о его похищении, в приговоре суда не указано.

Тем не менее позже на допросе задержанные похитители рассказали, что предварительно они встречались с родителями потерпевшего, которые пожаловались на то, что их сын пристрастился к алкоголю и употребляет наркотики.

«В ходе судебного разбирательства подсудимые свою вину признали частично, в содеянном раскаялись и принесли извинения потерпевшему, который к ним претензий не имеет», — отметили в пресс-службе ВС РФ.

Вызванные в суд родители молодого человека подтвердили, что пагубные привычки сына привели их к «решению отправить его на лечение». Реабилитационный центр, с которым они связались, пообещал доставить нового подопечного своими силами.

«При этом одним из условий, на котором настаивали родители потерпевшего, было добровольное согласие их сына на пребывание в специализированном центре. О применении к потерпевшему физической силы во время перемещения в реабилитационный центр они не знали», — добавили в суде.

На основании этих фактов Железнодорожный районный суд Симферополя в июне 2023 года признал двух подсудимых виновными в похищении человека, совершённом «с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений». Однако судья каждому назначил два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Республиканская прокуратура не согласилась с таким приговором «в связи с несправедливостью и мягкостью назначенного наказания» и подала апелляцию.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Крым согласилась с позицией прокуратуры, отменила условное осуждение и взяла осуждённых под стражу в зале суда», — сообщили в пресс-службе прокуратуры РК.

Отбывать наказание похитителям придётся в исправительной колонии строгого режима.

Читайте по теме: От трудотерапии до реабилитации: как в Крыму лечат от алкоголизма

Напомним, недавно стало известно о нелегальной деятельности реабилитационного центра в Крыму. На содержании под замком 20 страдающих зависимостями людей злоумышленники выручили около 8 миллионов рублей, которые они выудили у родственников якобы за лечение подопечных.

Пелагея Попова

1466
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
696

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
15386

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
680

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3675

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6755

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1095
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
641

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1531

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4121

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
983

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
10879