Новости России

«Сердечникам» продлили срок получения бесплатных лекарств

Этому неожиданно помог коронавирус.

Служба новостей ForPost

Правительство РФ увеличило до двух лет срок, в течение которого больные сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут бесплатно получать лекарства. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, передаёт «Интерфакс».

Ранее срок бесплатного получения лекарств составлял один год.

Под действие постановления, подписанного премьером, подпадут те, кто встал на диспансерное наблюдение с 1 января 2021 года. В перечне включённых в программу препаратов — свыше двадцати наименований лекарств для полноценной медикаментозной терапии. 

«Это имеет особое значение для людей, которые перенесли инфаркт или инсульт, а также для тех, у кого иные серьёзные сердечно-сосудистые заболевания», — сказал Мишустин.

По мнению чиновников, расширение льготного доступа к подобным препаратам позволит эффективнее бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их последствиями, что особенно важно в период пандемии коронавируса.

Сейчас на диспансерном учёте находится более полумиллиона россиян с такими заболеваниями, многие из них переболели ковидом, добавил премьер-министр.

Мишустин также уточнил, что поддержку начнут оказывать с 1 января 2022 года, на её реализацию выделено около 10 млрд рублей.

Читайте также: ​Медицина нас (не) погубит: почему срываются планы властей

Как ранее стало известно из опросов, большинство россиян не доверяют действующей системе здравоохранения. Пандемия коронавируса вскрыла проблемы, о которых неожиданно для чиновников граждане и врачи заговорили вслух. Подробнее об этом — в материале ForPost «Скинемся по трёшке: почему россияне не доверяют врачам».

595
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Касмея
982
Касмея

 В поликлиниках работают очень слабые непрофессиональные кардиологи. Лечение назначают только по протоколу, без учёта особенностей течения болезни сердца. Детальное обследование и анализы не назначают. Соответственно нормальное лечение не проводят. Поэтому столько смертей. В карточках не отмечают, что заболевание возникло после ковида. Что делать с сердечной аритмией не знают вообще. Короче, просто сволочи!!! Но Бог всё видит и им аукнется, очень надеюсь. Потому что жизнь на кону, но им напрягать мозги не хочется. Им безразлично, придёт пациент в следующий раз на приём или больше никогда не придёт.  В платной медицине по сути не лучше, только значительно дороже. Пора в городе на постоянной основе организовать приём столичными врачами пациентов с заболеваниями сердца.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

«Сердечникам» продлили срок получения бесплатных лекарств

..... до выборов))))))))))))))))

Главное за день

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
3505

Ещё один «город в городе»: в Севастополе утверждён проект крупного микрорайона

Жилой массив раскинется на 84 гектарах в районе 6-го километра Балаклавского шоссе.
08/10/2026 19:00
4806

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
4528

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
3970

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
27608

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
9566
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
22080

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12686

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
562

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3943

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4363