Крым

Крымская дворняга, оставшаяся без четырёх лап, учится жить с протезами

Хитрую конструкцию изготовили на Урале по гипсовым слепкам культей.

Крымская дворняга, оставшаяся без четырёх лап, учится жить с протезами
Фото:
Алёна Химич
Сначала Чернушка передвигалась на колёсах.

История бродячей собаки по кличке Чернушка из Симферополя поражает одновременно степенью жестокости одних людей и бескрайней отзывчивостью других. Пострадавшей от руки неизвестных живодёров дворняге крымчане собрали около полумиллиона рублей на реабилитацию.

Напомним, ласковая и игривая Чернушка была дворовой любимицей. Поэтому симферопольцы не верили своим глазам, найдя её через несколько дней после пропажи: у собаки были перебиты все лапы, повреждения гноились, а вместо носа зияла открытая рана. В ветеринарной клинике не смогли спасти лапы животному, и их пришлось ампутировать.

После проведённой операции Чернушку забрала к себе домой ветеринар-офтальмолог из Симферополя Алёна Химич. Девушка организовала в соцсетях сбор средств на восстановление питомца.

крым собака живодеры животные помощь лечение

Беда с Чернушкой приключилась в ноябре прошлого года.

Как крымчанка рассказала ForPost, общими усилиями удалось собрать почти 500 тысяч рублей. На часть средств из этой суммы безногой собаке в Санкт-Петербурге на заказ изготовили средство передвижения — металлическую конструкцию на колёсиках.

Впрочем, Алёна на этом не остановилась, и в начале марта заказала в Екатеринбурге специальные протезы на передние культи Чернушке.

«Протезы изготавливали около двух недель по тем гипсовым слепкам, которые я сделала с ног собаки и потом отослала в Екатеринбург. Обычно просят приехать для примерки, но нам сделали дистанционно», — описала процесс сердобольная хозяйка.

Уральское предприятие создаёт протезы для животных с помощью специальной технологии — горячего формования листовых термопластичных материалов. Как рассказали ForPost на самом производстве, для этого на основе гипсового слепка культи сначала делают гипсовую модель. После проектируется утраченная часть конечности, а затем формируется «гильза» протеза, куда будет вкладываться культя.

На днях долгожданные протезы прибыли в Симферополь. Теперь задача — правильно поставить на них Чернушку. Что касается задних лап животного, то ветеринар планирует заказать ещё одну небольшую коляску. Таким образом собака сможет передвигаться полностью самостоятельно.

Как ранее писал ForPost, крымские волонтёры вывезли из-под обстрелов в Донецке 11 обитателей приюта для дворняг. Теперь животным ищут новых хозяев в Крыму.

Пелагея Попова

Фото местных жителей и Алёны Химич

Видео: Алёна Химич

908
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user PatriotKa_Goroda
148

Хорошая новость!!! Здоровья всем неравнодушным! 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
16
1584

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4317

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1360

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1272