Крым

Крым не справляется с мигрантами

Дальше больше — дальше лучше.

Крым не справляется с мигрантами
Фото:
pexels.com

С марта 2020 года около 43 тысяч человек переехали жить в Республику Крым. И это довольно большая цифра, подчеркнул в эфире телеканала «Крым 24» директор института экономики и управления КФУ имени В.И. Вернадского Виктор Реутов.

«За 10 месяцев 43 тысячи человек переехали жить в Крым. Многие из них купили здесь недвижимость», — рассказал экономист.

Он добавил, что республика — второй в Южном федеральном округе регион по темпам ввода жилья, стоимость которого увеличилась из-за небывалого спроса.

Читайте по теме: Севастополю грозит дефицит женщин

Вместе с тем инфраструктура республики пока не готова к таким резким скачкам роста населения, сказал ForPost член комитета по жилищной политике и ЖКХ регионального парламента Юрий Юрьев.

«Крымские города пока не готовы к такому большому притоку мигрантов, к такому приросту населения», — считает депутат.

Тем не менее каждому населённому пункту приходится приспосабливаться к увеличению жителей. И здесь уже каждый город и район ориентируется в ситуации, исходя из собственных особенностей и возможностей.

«Но ничего страшного в этом нет. Параллельно с наплывом новых жителей будет развиваться инфраструктура. Это уже делается», — заверил наш собеседник.

Надеяться, что миграционный поток в регион в ближайшем будущем прекратится, не стоит, предупредил парламентарий. Крым позиционирует себя как здравница, строятся дорожные развязки, социальные объекты и зоны отдыха — такой позитивный имидж привлекает «новых крымчан», пояснил Юрьев.

Как сообщал ForPost, миграционные потоки в Крым сегодня перекрывают естественную убыль населения в регионе. Увы, естественный прирост в последние годы в республике отрицательный — смертность преобладает над рождаемостью.

Марина Байдукова

4424
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user dl77
2469

43 тысячи - это средняя станица Ставропольского края. Там бы даже никто не чихнул, если бы появился или исчез населенный пункт таких размеров. Само по себе число не такое большое. Но учитывая, что экономика Крыма находится в конце списка, это может быть чувствительно. 

Profile picture for user Виктория Невечера
562

С каждым годом приезжих будет больше. Скоро станем как Шанхай)))

Profile picture for user лаиш
1954

Так мы про это толдычем уже пять лет : в Севастополе проживает минимум 700 тыс. человек....А нам всё : численность города 438тыс 542 человека...Объявите официально население города Севастполь...Лучше же будет !!! Больницы, школы, врачи,  учителя, общественный транспорт, льготы, обепечение, водоснабжение будут рассчитываться из реальных потребностей...

Profile picture for user val.prasolov
4765

Если новые крымчане - это люди с деньгами, то это хорошо или плохо?

Profile picture for user love19596
3075

Посмотрим что будет с водой в следующем году.Местные уже проходили через график подачи воды,а приезжие возмущаются,что у нас нет горячей воды.

Profile picture for user Инженер
1710

to val.prasolov:  

С деньгами- единицы.

Остальное- голь перекатная. Как по доброй воле бросить все нажитое и поехать счастья искать в «город-сад»?! Только если бросать нечего. Бегут из норильсков-тобольсков. Зря что ли «Крымнаш»?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

С марта 2020 года около 43 тысяч человек переехали жить в Республику Крым.

 Самое страшное, что большинство из них приперлись изх деревень  типа Гадюкино порулить деньгами ФЦП в руководящие структуры городов Крыма(

Profile picture for user ВНИК
164

 

Посмотрим что будет с водой в следующем году.Местные уже проходили через график подачи воды,а приезжие возмущаются,что у нас нет горячей воды.

Вот- вот ,посмотрим на этих переселенцев за счастьем,когда  воду по два часа в день подавать будут..

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Ну это смотря для кого. Кто-то на них конечно заработает неплохо, а всем остальным - бесконечные пробки, бешеные цены и коронавирус.

Если новые крымчане - это люди с деньгами, то это хорошо или плохо?

 

Profile picture for user Serggio
21705

to dl77:  

43 тысячи - это средняя станица Ставропольского края. Там бы даже никто не чихнул, если бы появился или исчез населенный пункт таких размеров. Само по себе число не такое большое. Но учитывая, что экономика Крыма находится в конце списка, это может быть чувствительно. 

 43 тысячи - это с марта 2020 года. А за весь 2020 год? А за предыдущие годы? Навскидку получается около полумиллиона,  а если учесть, что все предыдушие годы наплыв переселенцев был больше, и 43 тысячи этого года - это практически остатки желающих, то и намного больше.

И это без учёта тех, кто незарегистрирован пока.

Так что переселение по "средней станице Ставропольского края" каждые полгода - это немало...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4029

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1651

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4709