Новости мира

Стоит ли перенимать России арабский опыт в миграционной политике

Павел Кухмиров

Павел Кухмиров о ситуации с приезжими в ОАЭ.

Стоит ли перенимать России арабский опыт в миграционной политике
Дубай
Фото:
pxhere.com

СМИ сообщают, что Кремль может создать условное «министерство по мигрантам».

В вопросах миграции часто ссылаются на арабский опыт. Наиболее показательны здесь ОАЭ.

Население Объединённых Арабских Эмиратов составляет примерно 10 миллионов, и из них около 8 миллионов — это мигранты различных видов. Граждане составляют около 2 миллионов, из них только 1,1 миллиона из коренного населения. Прочим гражданство дано по результатам определённых послаблений в политике миграции. Последние и самые серьёзные из них были не так давно, по результатам чего гражданство Эмиратов было дано нескольким сотням тысяч человек (в том числе и Павлу Дурову).

Получение паспорта ОАЭ возможно лишь для богатых бизнесменов или талантливых специалистов. Для простого смертного это нереально, тем более для чернорабочего мигранта. Получить гражданство нелегко даже при помощи службы в армии: там существенная часть — это арабы из соседних государств, в том числе из Йемена, с которым ОАЭ регулярно воюют. ОАЭ имеют протекторат на территории Йемена и ряд дружественных им племён непримиримо противостоят хуситам, а эмиратовская армия в этих конфликтах непосредственно участвует.

Однако, если приезжие из стран арабского мира в теории ещё могут рассчитывать на гражданство (так же, как богатые и знаменитые белые), то с абсолютным большинством индийских, пакистанских и прочих им подобных ситуация другая. Таких в Объединённых Арабских Эмиратах в районе 7 миллионов. Их делят на различные категории. Те, кто являются обслуживающим персоналом и квалифицированными работниками, проживают в ОАЭ в более или менее приличных условиях. Они практически не ограничиваются в свободе передвижения, в праве на выбор места проживания и смену работы. Эта категория трудовых мигрантов обслуживает туристический поток в качестве парикмахеров, продавцов, барменов, гидов, таксистов, ремонтников бытовой техники, служащих банков и многочисленных офисных работников. Они — белая кость.

Но в ОАЭ имеется и иная категория трудовых мигрантов, огромная по размерам. Это малограмотные люди главным образом из индо-пакистанского региона. Они являются чернорабочими, задействованными на стройках и в отраслях, которые закрыты от туристических глаз. Они обитают в гетто, которые откровенно огорожены колючей проволокой. Таким мигрантам запрещают показываться в местах нахождения туристов и глянцевых кварталах мегаполисов ОАЭ. Если бы не этот запрет, известный всем невообразимо красивый Дубай, славящийся безопасностью, мгновенно стал бы Парижем или Нью-Йорком. Ну или московскими Котельниками.

Данные мигранты не привозят с собой семьи и детей, они ведут очень скромную жизнь, тяжко трудятся и получают существенно меньше мигрантов первой категории. Однако в их государствах тянутся гигантские очереди, чтобы поехать на стройки в Эмираты, ведь компании из ОАЭ никогда не кидают на деньги простых работяг, а зарплата 400— 500долларов в месяц для их стран нечто нереальное. Более того, там обеспечивают жильём, медобслуживанием, едой и так далее. Кроме того, государство там жесточайшим образом карает местных барыг за любое нарушение трудового и миграционного законодательства.

Это и есть цена красивого фасада ОАЭ, обеспечивающая их экономический бум.

Трудный вопрос, стоит ли перенимать опыт Эмиратов по содержанию трудовых мигрантов в гетто, обнесённых колючей проволокой. Но вот что касается опыта работы с квалифицированными кадрами, это перенимать надо уже сейчас. В плане неквалифицированных мигрантов совершенно точно возможна организация вахтового способа работы с прекращением порочной практики массовой раздачи ВНЖ и гражданства, что снимет нагрузку на социальную сферу и инфраструктуру, а также остановит замещение традиционного для нашей страны социально-культурного уклада, не говоря уже о коренном населении.

И здесь совершенно точно не нужны никакие посредники даже в лице госпредприятий, дополнительно обилечивающих мигрантов. Что они наработали, мы и так уже видим.

Павел Кухмиров

1832
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
||
Обсуждение (1)
AlexNat1969
659
AlexNat1969

Несомненно, России необходимо перенять этот опыт!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
360

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
887

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1795

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1681

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9287
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
6444

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
13763

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5998

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4867

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7643