Севастополь

За что Севастополь отправили в хвост экорейтинга

И справедливо ли?

За что Севастополь отправили в хвост экорейтинга
Фото:
Людмила Шаблевская / ForPost

Севастополь занял 73-е место по состоянию окружающей среды среди всех субъектов Российской Федерации по итогам лета этого года, сдав две позиции с прошлого лета.

Рейтинг был составлен общественной организацией «Зелёный патруль» совместно с союзом «Национальный экологический корпус». Он рассчитывается и публикуется четыре раза в год, после каждого сезона, и учитывает не только состояние воздуха, воды и выбросов, но и ответственность власти, а также активность общественных организаций.

Лидером экологического рейтинга уже несколько лет остаётся Тамбовская область, в аутсайдерах этого сезона — Иркутская область, которая недавно пережила две волны паводков, а также крупномасштабные лесные пожары.

Республика Крым обошла Севастополь — у неё 61-е место, а вот соседний Краснодарский край по экологической обстановке значительно опережает оба региона, занимая 19-ю позицию.

Наш город неизменно оказывается в последней двадцатке этого экорейтинга на протяжении последних лет.

В чём причина?

Стоит отметить, что рейтинг составляется на основании информационных материалов и сообщений СМИ, органов власти и общественных организаций. Что же обеспечило Севастополю 73-е место этим летом?

Экологи обратили внимание на ряд публикаций о несанкционированных мусорных свалках, в том числе попало в обзор и сообщение о вывозе строительного мусора в лесопосадку на территории Фиолента. Читайте об этом в материале «Лес на севастопольском Фиоленте заваливают стройотходами».

На том же Фиоленте этим летом разлилась канализация, и материал ForPost о появлении «фекального озера» тоже не укрылся от глаз аналитиков.

Также в поле зрения экологов попали публикации о незаконных земляных работах в водоохранной зоне между Любимовкой и Вязовой Рощей, о нарушениях на полигоне ТКО «Первомайская балка» и о поджогах мусорных контейнеров.

Кроме того, экспертов огорчило сообщение Севприроднадзора об исчезновении в регионе двух краснокнижных змей (степной гадюки и медянки обыкновенной) и четырёх жуков.

Конечно, это далеко не все экологические проблемы Севастополя. Так, составители «летнего» рейтинга почему-то обошли своим вниманием такие вопросы, как сброс неочищенных сточных вод в Артбухту, вырубка можжевельника, загрязнение Чёрного моря в результате прорыва глубоководной канализации в Голубой бухте, канализационные выбросы в бухте Ласпи, загрязнение городских пляжей и многие другие.

Не туда смотрят

Проблем действительно множество, но рейтинг, основанный только на информационных материалах, не может считаться объективным, уверена севастопольский учёный-эколог, ведущий научный сотрудник Института биологии южных морей РАН Наталья Мильчакова.

«В экологическом рейтинге Минприроды мы на достаточно хорошем месте — 16-м из 85, и в первую очередь благодаря работе нашего общественного совета при Севприроднадзоре. А за создание ООПТ „Заказник Ласпи” Севастополь вообще получил награду — за лучшее обоснование», — говорит учёный, которая непосредственно занималась комплексным экологическим обследованием этой территории.

Читайте также: «Решение губернатора Севастополя обернулось для Ласпи большой бедой».

В Севастополе, по мнению Мильчаковой, работают очень хорошие специалисты-экологи, настоящие профессионалы, неравнодушные к судьбе города, которые борются за каждый клочок земли и каждое дерево. Стоит только вспомнить о том, как севастопольские экологи и другие специалисты боролись за Максимову дачу, охраняя её от варварской застройки.

Чтобы не потерять природные богатства Севастополя, сейчас крайне важно в короткие сроки принять схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий, подчёркивает Наталья Мильчакова.

На последнем пленарном заседании депутаты первого созыва утвердили перечень перспективных ООПТ, теперь нужно определить их площади и границы.

Читайте также: ««Хирург» Залдастанов намерен гробить севастопольскую Гасфорту круглогодично».

«Эту схему мы сделали ещё в 2017 году. Её можно назвать предварительным документом для Генерального плана. Если схему не принять, Севастополь рискует потерять земли. А сейчас, к сожалению, звучат даже слова о том, что и Генплан нам не нужен, и схема может подождать», — с горечью отмечает эколог.

Застройка Ласпи

Также городу необходимы региональный закон о зелёных насаждениях и реестр уникальных старовозрастных деревьев, чтобы защитить их от вырубки, подчёркивает Наталья Мильчакова. Сейчас, по её словам, даже в границах ООПТ сотрудники севастопольского лесхоза умудряются обрезать и даже рубить деревья — несмотря на протесты экологов.

В свою очередь, журналисты ForPost продолжат публикацию материалов о преступлениях против природы, поскольку именно это, а не замалчивание проблем во имя сомнительного рейтинга, ведут к реальному улучшению экологии.

Алина Громова

По заказу БФ "35-я береговая батарея"

3274
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user СССР2018
565

За нанесение экологического вреда городу и окружающей среде, слив фикальных вод, виноваты в первую очередь Перегуда, Базаров, Тарасов. За подачу холодной питьевой воды, которая просто воняет, её пить нельзя, это техническая вода, привлечь их к ответственности. Люди вынуждены тратить деньги на покупку бутилизированной воды. Позор!  

Profile picture for user strelec
23931

Состояние окружающей среды напрямую связано с состоянием здоровья граждан.За последние два года загрязненность воздуха возросла в два раза.

Благодаря фальсификации результатов публичных обсуждений от 29.04.2019 руководителем Департамента архитектуры А.Моложавенко,правительство приняло постановление № 400 от 11.06.2019  об утверждении проекта планировки м.Хрустальный.

    В пояснительной записке к проекту сказано о строительстве высотной застройки м.Хрустальный общежитием,жилыми домами и апартаментами высотой 60-63 м над уровнем моря.

   Помимо роста антропогенной нагрузки, в центре города  еще больше увеличится количество транспорта с выхлопными газами и,соответственно,воздух станет еще грязнее.

   Поэтому для решения экологической проблемы надо изгнать остатки ижевской ОПГ из Департамента архитектуры и Севприроднадзора,потому что в своем рвении угодить застройшикам апартаментов они в прямом смысле отравляют жизнь севастопольцам.

Profile picture for user MARFA
714

А чего удивляться? Всё справедливо. Только надо, чтобы за 73 место кто-то из чиновников пошел под суд.

Profile picture for user kostoprav
6245

Кроме веселых разрушителей береговых полос, Батилимана, Ласпи, следует еще не забывать, что любой корабль ЧФ сбрасывает в море столько нефтепродуктов и мусора, что ни одной стройке не снилось, и ни одной канализации. Ведь военные не соблюдают никаких конвенций, особенно на территории частей и баз. Достаточно просто погуглить и посмотреть, что остается после расформирования любой части. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Вообще ни очем. Рейтинг Севастополя можно сравнивать только с рейтингом Питера (оба примерно равны по админплощадям). И что это за рейтинг имени Васи Пупкина - лично в моем рейтинге Краснодар на последнем месте - "вино" краносдара-курортный краснодар - для меня это все равно что живописные пляжи Чукотки и летний отдых по туристическим маршрутам Магадана. Нафига вообще такую пургу читать и печатать.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62834491
353

 

Кроме веселых разрушителей береговых полос, Батилимана, Ласпи, следует еще не забывать, что любой корабль ЧФ сбрасывает в море столько нефтепродуктов и мусора, что ни одной стройке не снилось, и ни одной канализации. Ведь военные не соблюдают никаких конвенций, особенно на территории частей и баз. Достаточно просто погуглить и посмотреть, что остается после расформирования любой части. 

 ты сам то подумал что написал!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3204

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1375

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2248

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4519