Новости Севастополя

В Севастополе прокуратуре приходится заставлять горхоз убирать в бухте Ласпи

Свалку стройотходов у гостиницы «Бухта мечты» никто ликвидировать не спешил.

Департамент городского хозяйства получил представление от прокуратуры Севастополя из-за бездействия в вопросе ликвидации свалки строительных отходов в бухте Ласпи. Об этом сообщает телеканал «Первый севастопольский».

Строительный мусор, который в конце февраля неизвестные выгрузили с самосвалов прямо в море возле гостиничного комплекса «Бухта мечты», продолжает загрязнять бухту, а исполнительная власть не принимает никаких мер по исправлению ситуации. Такой ответ от севастопольского прокурора получил на свой запрос сенатор Сергей Колбин.

Прокурор Севастополя Андрей Шевцов сообщил о том, что природоохранная прокуратура внесла представление департаменту городского хозяйства, а также обратилась в правоохранительные органы.

«Доводы обращения о незаконном размещении отходов в районе гостиничного комплекса «Бухта мечты» подтвердились. При этом ответственными органами исполнительной власти меры по их ликвидации не приняты, в связи с чем природоохранной прокуратурой в Департамент городского хозяйства города Севастополя внесено представление. Также с целью установления лиц, допустивших выявленные нарушения природоохранного законодательства, материалы проверки направлены в ОМВД России по Балаклавскому району, по которым в настоящее время организована проверка», – проинформировал прокурор.

Напомним, самосвалы и горы строительного мусора у кромки моря возле апартаментов «Бухта мечты» заметили и сфотографировали горожане. Эту информацию они передали в Общественную палату Севастополя, и председатель комиссии по ЖКХ, транспорту, экологии и природным ресурсам Александр Марчук вместе с журналистами телеканала «Первый севастопольский» выехал на место.

Увидев в прибрежной зоне свалку, забор и следы от грузового транспорта, Александр Марчук предположил, что таким варварским по отношению к природе способом гостиничный комплекс хотят защитить от ударов морской стихии.

После выхода репортажа наших коллег факт сброса строительных отходов в море подтвердили в Севприроднадзоре. Информацию о нарушениях природоохранного законодательства департамент направил в Черноморо-Азовское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер и в полицию города для установления причастных к свалке в бухте Ласпи.

Алина Громова 

1615
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.7 (3 голосов)

Обсуждение (7)

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Увидев в прибрежной зоне свалку, забор и следы от грузового транспорта, Александр Марчук предположил, что таким варварским по отношению к природе способом гостиничный комплекс хотят защитить от ударов морской стихии. 

Это не предположение, а факт, эта "бухта не мечты", уже не первый раз этим занимается. Когда они из строительного мусора сделали насыпь и вся грязь пошла на детский лагерь, никто им по рукам не дал, поэтому борзеют дальше. А сели бы закрыли комплекс, выставили огромный штраф и заставили бы всё убрать, тогда и толк был. Сколько там сыпь, не сыпь, природа всё равно своё возьмёт. 

Profile picture for user geragera
1471
geragera

А ДГХ, имея такой огромный бюджет, без представления прокуратуры не работает?

Profile picture for user Endemic
444
Endemic

Году в 18, строя этот мол, ТАК загадили бухту, что со спутника видно было. Я тогда привозил журналистов, были М.Чалый, В.Горелов, сенатор Тимофеева. Делаем вывод. У "Бухты Мечты" настолько мощная крыша, киевская, кстати, что все ветви власти тихо сидят под лавочкой, а Севприроднадзор считает цветочки. Где ДЕРЖАВА?

Profile picture for user Victorya
218
Victorya

Ласпи полностью застроена и эксплуатируется противозаконно и в нарушение любых нормативов до сих пор! Побывала в 2018 году, после последнего посещения в 90-х годах. Ощутила шок и отчаяние от такой безумной застройки и загаженного побережья, а морская вода - просто катастрофа! И это - природный заповедник!!!!

Profile picture for user sevdeel
5400
sevdeel

Того гляди и оштрафуют! Ух, строго-настрого, тысяч на 50 рублей ... 

Profile picture for user Эдуард Глебовский
52
Эдуард Глебовский

Странно, что нужно столько инстанций и телодвижений, чтобы победить обычную мусорную свалку. Надеюсь и настанут времена, когда можно будет обсуждать только природу и нормальное благоустройство

Profile picture for user Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

Пока бы ноги найти уже, откуда свалка растёт

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
24
1307

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2600

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
5143

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
284

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
808

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8713

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1374

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3311