Севастополь

Прорывы севастопольской канализации видны из космоса

Необходимо срочно, не дожидаясь новых очистных, залатать глубоководную трубу в Голубой бухте.

Прорывы севастопольской канализации видны из космоса
Фото:
МГИ РАН, НТС

Место выброса нечистот в Голубой бухте Севастополя заметно из космоса. На снимках, предоставленных телеканалу НТС учёными севастопольского Морского гидрофизического института, виден очередной сброс из-за прорыва канализации. Прорыв трубы глубоководного выпуска КОС «Южные» случился на глубине 36 метров, из-за чего более 70% неочищенных стоков оказываются на поверхности воды в прибрежной полосе.

«Это ведёт к крайне неблагоприятной экологической обстановке в этом районе. Тем более что чуть южнее находятся три особо охраняемые природные территории. Экологический ущерб, безусловно, значителен. Акватория вокруг прорыва аварийного — она существенно хуже, в несколько раз, чем такая же экологическая обстановка в Южной бухте Севастополя, которая известна как проблемная с экологической точки зрения акватория», — рассказал заместитель директора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос.

Загрязнение прибрежной полосы в районе Голубой бухты влияет на состояние пляжей в других районах Севастополя.

«В Балаклаву всё это идёт, в сторону побережья. Как следствие — прибрежная полоса страдает больше всего. Придонные отложения крайне поражены, во-первых, бактериями — фон в 10–20 раз <выше> по многим параметрам: фосфаты, аммоний. Это моющие средства из канализации и продукты человеческой жизнедеятельности», — объясняет Антон Георга-Копулос.

Севастопольские учёные заявляют: потребуется не одно десятилетие, чтобы район Голубой бухты оправился от экологической катастрофы. Для этого проблему аварийных сбросов следует решать безотлагательно.

«Откладывать проблему решения этого аварийного прорыва на два-три года, с тем чтобы подождать, пока наконец-то полностью заработают „Южные” КОС, не стоит. И ущерб, который нанесён окружающей акватории, он, конечно, значительно велик», — считает учёный.

Подробнее о причинах и последствиях загрязнения Голубой бухты — в программе «Актуальное интервью» в эфире Независимого телевидения Севастополя

Как ранее сообщал ForPost, десять дней назад стало известно, что очистные сооружения Южные в Севастополе возводить некому.

17381
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user Lubel
678

Овсянникова показывать по всем центральным каналам,чтобы страна знала виновника             ГОВНЯНОГО ПЕРИОДА в Севастополе! Приезжайте к нам в Крым!

Profile picture for user Крымские-горы
55

Там в Балаклаве яхты стоят олигархов  пусть  нюхают  вместе  народом  

Profile picture for user Galaxe
8277

Эта труба должна спускать нечистоты чуть-ли не в серо-водородные безжизненные глубинные слои. А она давно прогнила и спускает на поверхности в районе пляжа Голубой бухты.

Profile picture for user Дальний Восток
383

Картинки по запросу овсянников

"Севастопольцы не будут возмущаться уменьшению количества пляжей, если у них не будет моря!"

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241519299249
65

С 2014 слышу за прогнившую трубу в Голубой бухте . А что нету в Севастополе водолазов , нету необходимого снаряжения что бы закрыть порыв на глубине 36 метров ??? И это в России стране которая гордится Флотом ????

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

С таким успехом вскоре в городе не останется пляжей пригодных к эксплуатации.

Profile picture for user VrLazarev
240

Предлагаю, по аналогии с мемо спуск Котовского - подъем Куницына, назвать Канализационно-очистные сооружения КОС “Южные” им. губернатора Д.В.Овсяникова

Profile picture for user Veteran
2961

to VrLazarev:  КОС “Южные” им. губернатора Д.В.Овсяникова

необходимо добавить -и его заместителя Базарова.

А вообще это ЧП не местного значения и Розвожаев обязан показать какой он специалист.

Profile picture for user Банщик
24575

Зато будет из чего слепить памятник бывшему губернатору...smile

Profile picture for user Stonecold
488

На снимке выглядит, как гигантская акула, Мегалодон)  Как фильм был недавно со Стетхемом - "Мэг" про Мегалодона, как раз. Можно развить тему, и снять фильм с названием "Дерьмолодон" с Овсянниковым в главной роли)))))

Profile picture for user Инь-янь
1257

странно я это еще 5 лет назад видел со снимков спутника только все шло в сторону мояка даже в цвете все красиво 

Profile picture for user Недоверчивый
3380

Ерунда какая! Подумаешь море дохнет, зато Оперный театр с балеринами!

А если серьёзно - катастрофа. Детям что оставим?

Антон! Спасибо Вам! Хорошего человека и специалиста видно сразу! И почему таких "не берут в политику"?

Profile picture for user strelec
23917

Трубу глубокого выпуска повредили во время начавшейся реконструкции год назад.По проекту, труба нового выпуска на несколько десятков метров короче старой.Соответственно,стоки окажутся гораздо ближе.

Profile picture for user Turbos
2748

to Банщик:  а вообще отличная идея собрать на народные деньги поставить памятник самому бездарному губернатору Севастополя, чтобы народ приходил и туристы плювали и страна быстро узнает своего героя))))

Profile picture for user Jemby
2912

Труба аварийного выброса КОС Южные прокладывалась трестом "Крымморгидрострой" еще в 70-х годах прошлого века. Выпуск строился бесконтрольно, так как инженеры  технадзора УКСа Горисполкома, в основном женщины, боялись надевать водолазные костюмы и опускаться на глубину для проверки качества подводной сварки. Вопросы качества сварных соединений были отданы на откуп стоителям. В результате, трубы не выдержали нормативный срок и превратились в решето уже в начале 90-х годов. Так что это проблема старая. Конечно надо срочно делать новый выпуск, не ожидая строительства КОС "Южные".

Profile picture for user Орландо
508

Но балерины же тоже какают! И их будет - целый ёперный театр с акадэмией, а там дети, они тоже какают...

Ерунда какая! Подумаешь море дохнет, зато Оперный театр с балеринами! А если серьёзно - катастрофа. Детям что оставим? Антон! Спасибо Вам! Хорошего человека и специалиста видно сразу! И почему таких "не берут в политику"?

 

Profile picture for user Чудо
665

Какие там снимки из космоса,пена с мутью прямо у локатора недостроенного недалеко от маяка

Profile picture for user Москит
2175

Вместо неотложной ликвидации говёной проблемы,теперь ещё реконструкцию Сапунгорской диорамы затеяли.Не закончив толком ничего начатого.Развожаев бы себе точно на памятник наруководил,если бы,как минимум,избавил Севастополь от г@вна!

Profile picture for user sosedka
4388

to Jemby:  

 

Труба аварийного выброса КОС Южные прокладывалась трестом "Крымморгидрострой" еще в 70-х годах прошлого века. Выпуск строился бесконтрольно, так как инженеры  технадзора УКСа Горисполкома, в основном женщины, боялись надевать водолазные костюмы и опускаться на глубину для проверки качества подводной сварки. Вопросы качества сварных соединений были отданы на откуп стоителям. В результате, трубы не выдержали нормативный срок и превратились в решето уже в начале 90-х годов. Так что это проблема старая. Конечно надо срочно делать новый выпуск, не ожидая строительства КОС "Южные".

 Дело не в женщинах, которые боялись надевать водолазные костюмы, а дело в том, что стальные, даже оцинкованные трубы находятся в агрессивной среде почти   50 лет.  По всем расчетам, с запасом прочности, они могли служить 26 лет, далее подлежали замене.

http://trubygid.ru/sroki-sluzhby-trub - вот ссылочка.

  Хохлам было глубоко накакать в или на эти трубы в русском городе Севастополе, что они благополучно и сделали. Теперь это наша проблема. Хотя в этом есть сомнения - у горожан почти нет выхода к морю. Так что это проблема покупателей аппартаментов у парнокопытных. Надеюсь, что не за счет париев-севастопольцев crybaby

Profile picture for user Мурман
2198

to Jemby:  Да,вы правы.Это проблема еще с советских времен тянется.Где то в 2002-2005 хотели поменять эти трубы на металло-бетонные,даже проект был готов.Но что то там не срослось,то ли в цене не сошлись,то ли разворовали как обычно.

Profile picture for user Всё просто
2361

 

Верная примета- к деньгам

 Было бы смешно, если б не было так грустно...

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Правление Овсянникова, выдвинутого на губернаторском Праймеризе прошлым политсоветом Единой России, привело к экологической катастрофе!

На каждом из заседаний Праймериза говорил о необходимости строительства в Севастополе завода по производству стеклопластиковых труб мирового качества для замены всех сетей водоподведения, водоотвода и ливневой канализации с диаметром от 300 до 3000мм. и гарантийной эксплуатацией болеее 50 лет. Уже и завод работал и новые трубы укладывались.

Михаилу Развожаеву сейчас надо включить в ФЦП дополнение по проведению замены всех сетей Водоканала.   

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Правильно говорите -

to sosedka:   Дело в том, что стальные, даже оцинкованные трубы находятся в агрессивной среде почти   50 лет.  По всем расчетам, с запасом прочности, они могли служить 26 лет, далее подлежали замене.

 

В отличие от стальных - стеклопластиковые трубы не подвержены воздейстию агрессивных сред и морской воды в частности. Поэтому гарантированно работают минимум 50 лет.

Profile picture for user BESTMARIN
192

Береч надо море. Запретить пользоваться канализацией в городе. Параши на улицах выставить. И ждать водолазов- спасателей-сварщиков и камней с неба. Загнивающие норвежские водолазы варят трубы для природного газа в Северном море на глубинах до 500 метров.

Profile picture for user sevmaks77
866

Бывает, в тихую погоду огромное бурое пятно появляется прямо перед музеем 35 ББ с центром примерно в 150 м от берега.  Как раз в том месте довольно долго трудились шаланды "чёрных водолазов", скорее всего поднимавших остатки трубы глубоководного выпуска, и интереса при этом ни у кого не вызывали. 

 

Profile picture for user sosedka
4388

to BESTMARIN:  

 

Береч надо море. Запретить пользоваться канализацией в городе. Параши на улицах выставить. И ждать водолазов- спасателей-сварщиков и камней с неба. Загнивающие норвежские водолазы варят трубы для природного газа в Северном море на глубинах до 500 метров.

 Слово "беречь" - пишется с мягким знаком.

Причём здесь "загнивающие норвежские водолазы"?  Для красного словца?

Хохлы 23 года ничего в Крым не вкладывали, в т.ч. в очистные. Виноват, конечно, Путин ?

Или так часто упоминаемыуе Вами "камни с неба"?

Троллить может каждый, а что Вы предлагаете?

Вот Алексей Макушин предлагает использовать стеклопластиковые трубы и это, на мой взгляд,  абсолютно грамотное решение на данный момент.

Profile picture for user val61
1366

И.О. губернатор посмотри это! Слезы на глазах. Реши этот вопрос!!!

Profile picture for user 55555
7395

Из космоса видно... Вместе с ветром, вместе с паром, частички засранности нашего моря поднимаются и в воздух, частью - в космос.

Уже Млечный путь не такой яркий из-за наших рвано-канализационных частичек..

Зато строим немерянными темпами, разрешая нарушения при строительстве еще на уровне законов и рекомендациями хитрых градостроительных советов и комиссий Моложавенко-Лифшица.

Profile picture for user kostoprav
6245

Тот самый прорыв, о котором нам вещали месяц назад в прямом эфире по всем федеральным каналам? Нам просто необходим прорыв! Вот он и состоялся. Все сбывается!

Profile picture for user niksy46
1805

Полное говно.

Тот самый прорыв, о котором нам вещали месяц назад в прямом эфире по всем федеральным каналам? Нам просто необходим прорыв! Вот он и состоялся. Все сбывается!

 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

«Откладывать проблему решения этого аварийного прорыва на два-три года, с тем чтобы подождать, пока наконец-то полностью заработают „Южные” КОС, не стоит. И ущерб, который нанесён окружающей акватории, он, конечно, значительно велик», — считает учёный. 

Есть очень простое решение. Построить марину, о которой говорил Перезидент РФ, именно в Голубой бухте. Тогда, для зарубедных гостей моментально все необходимое сделают.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Извините, описка вышла, следует читать "о которой говорил Президент РФ"

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

Вам, севастопольцы, никогда не угодишь, чесслово. Из кранов в квартирах ...... с мочой не течёт? А то ведь дадут из бюджета севправительству еще трильён - тогда увидим какие вы суховы.crazy  

Profile picture for user Инь-янь
1257

чтобы положить трубу надо 3 дня и конечно желание это сделать 

Profile picture for user Я - Севастополь
23

Владимир Владимирович опустится в батискафе в районе Голубой бухты....., а после подъема отменит мораторий на смертную казнь.....

Profile picture for user Lady
1630

Первый раз на пляже на Георгиевском увидела мазутную плёнку! Как это грустно!!! Не представляю, куда теперь идти, чтобы грязи не видеть!

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2875

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2908

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3954