Севастополь

Лес на севастопольском Фиоленте заваливают стройотходами

Через полгода безуспешной борьбы жители обратились к журналистам.

Лес на севастопольском Фиоленте заваливают стройотходами
Фото:
Коллаж: ForPost | vbelgorode.com

Строительный и крупногабаритный мусор в Севастополе часто ссыпают, где придётся – департамент городского хозяйства всё еще не разработал регламент, определяющий, что делать с отходами строительства. По мнению прокуратуры, из-за этого за последние полтора года вокруг нас возникло более 80 несанкционированных свалок строительных отходов и грунта площадью более 44 тысяч метров. Читайте о них в материалах ForPost  «В Севастополе обнаружили гигантскую свалку строительного мусора», «Древнюю усадьбу Херсонеса в Севастополе освободили от мусорной свалки», «Под Севастополем растёт свалка «под фундамент»».

Об очередном таком случае ForPost узнал из обращения председателя правления ТСН «Афганец» Александра Латухина.

По его информации, уже почти полгода на территории Фиолента, неподалёку от садовых товариществ, складируется скальная порода и известняк.  Высыпают это в лесопосадку на пригорке за СТ «Чайка-УБО» многотонные самосвалы. 

По мнению местных жителей, в результате уничтожаются плодородный слой почвы, растущие там сосны и другая растительность. Кроме того, страдают сами люди – от поднимаемой самосвалами пыли им просто нечем дышать.

«Порода ввозится ежедневно по грунтовой дороге, которая проходит через несколько садовых товариществ: «Афганец», «Планер 2», «Каравай», «Чайка».  Всё это время люди, живущие там и приехавшие отдохнуть на лето с детьми, вынуждены дышать клубами пыли, поднимаемыми многотонными машинами. Пыль везде: в домах, на огородах, на деревьях», – рассказывает Александр Латухин.

По словам собеседника ForPost, дорогу самосвалы окончательно «убили», и теперь члены садовых товариществ с большим трудом добираются до своих участков, а на неоднократные обращения по вопросу её ремонта от исполнительной власти либо нет никакого ответа, либо есть ответ, но нет реальных действий.

Не увенчались успехом и попытки жителей выяснить, на каком основании на это место вывозится грунт. Обращались они и в Севприроднадзор по вопросу нанесения вреда экологии – ещё в конце апреля.

По словам председателя правления ТСН «Афганец», люди готовы не только писать обращения  врио губернатору и в прокуратуру, но и выходить на дорогу, не пропуская самосвалы, «чтобы привлечь внимание городских властей к творящемуся беспределу».

Члены садовых товариществ просят остановить «варварство», защитить природу и дать им возможность дышать чистым воздухом.

Чтобы выяснить, откуда взялись самосвалы и действительно ли они убивают не только дороги, но и севастопольскую природу, журналист ForPost обратился и в Севприроднадзор, и в департамент городского хозяйства.

Сотрудники природоохранной организации выехали на место в тот же день. Они подтвердили, что на холмах и в лесопосадке за садовым товариществом «Чайка» насыпано много грунта. Замначальника Севприроднадзора Вадим Писляк рассказал, что там стоит военная техника, и кому принадлежит данная территория, – только предстоит выяснить, поскольку на кадастровой карте она никак не определена.

«Бывает так, что межевание проведено, документы поданы, но необходим какой-то срок, чтобы внести информацию. Пока нельзя точно сказать, чья это территория. Если это земля Минобороны, Севприроднадзор не имеет там полномочий», – отметил чиновник.

Ущерб же растущим там соснам инспекция как значительный не оценила. По словам Вадима Писляка, краснокнижные деревья грунтом не засыпаны.

Следующий рабочий выезд обещали совершить в департаменте городского хозяйства и совместно с Роспотребнадзором 30 августа. Все фото сделаны именно в этот день, около 14 часов дня. Стройотходы вывозят несколько грузовиков. 

Алина Громова

Фото предоставлены читателем ForPost. 

3159
Лес на севастопольском Фиоленте заваливают стройотходами
Лес на севастопольском Фиоленте заваливают стройотходами
Лес на севастопольском Фиоленте заваливают стройотходами
Лес на севастопольском Фиоленте заваливают стройотходами
Лес на севастопольском Фиоленте заваливают стройотходами
Лес на севастопольском Фиоленте заваливают стройотходами
Лес на севастопольском Фиоленте заваливают стройотходами
Лес на севастопольском Фиоленте заваливают стройотходами
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user дронго
131

Фиолент НАДО СПАСАТЬ не только от варварской застройки , но и от варварской эксплуатации некоторвыми счленами СТ! Не менее трети собственников СТ проживают там постоянно, а куда уходят отходы жизнедеятельности?  Правильно -в землю!   Берег в следствие такого " бережного " отношения ( а ведь это заповедная зона)  не только загрязняется, но и рушиться Пример Каравеллы очень нагляден! Думаю пришла пора экологам проверить правильность сооружения  выгребных ям ( у многих дно не забетонировано). А вообще больно смотреть как уничтожают уникальную природу Фиолента. Даже 2 года назад там был совсем другой воздух!

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

И где многочисленные контролирующие органы получающие зряплату?!

Profile picture for user Veteran
2961

департамент городского хозяйства всё еще не разработал регламент

Непонятно когда же Базаров и Тарасов начнут отвечать по закону за бездеятельность и как следствие за нанесённый ущерб Севастополю.

Profile picture for user Turbos
2751

Такое ощущение что в городе правит батька Махно, всем государственным структурам такой пофиг  или так принято

Profile picture for user Uta
3908

это конечно менее опасные действия для природы и человека ,чем запуск шариков  crazy

Profile picture for user Galaxe
8284

Неужеле у нас нет ям которые нужно засыпать. Ну почему опять все делается через заднее место. Ведь можно этот грунт использовать с пользой на засыпку, а не во вред. 

Profile picture for user MVY000
46

Обращались они и в Севприроднадзор по вопросу нанесения вреда экологии – ещё в конце апреля.

А в это время, Севприродпозор, занят тем, что выискивает шлаковые дорожки возле домов и штрафует, штрафует, штрафует...

Profile picture for user Кочевник
2085

to Galaxe:  Ну что с них взять? Лучше берега копать под слои дороги, чем скальный грунт укладывать бесплатный !!

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
509

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2215

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3099

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1832