Новости Севастополя

В Севастополе завелась банда мусорных поджигателей

Служба новостей ForPost

Неизвестные массово поджигают и похищают мусорные контейнеры. 

В Севастополе завелась банда мусорных поджигателей
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Пока горожане ждут появления в Севастополе мусороперерабатывающего завода, неизвестные решили расправиться с мусором собственноручно. По неустановленным причинам в разных районах Севастополя за две недели сгорело около 5 мусорных контейнеров. Об этом свидетельствуют публикации в социальных сетях севастопольцев и предприятий по сбору и вывозу мусора.

В группе «Чёрный список Севастополя» социальной сети «ВКонтакте» регулярно стали появляться публикации с фотографиями сгоревших мусорных контейнеров и вопросом: «Кто и зачем поджигает?». 

Поджог это или бытовая случайность — пока неизвестно. В пресс-службе МЧС ForPost сообщили, что отдельной статистики и данных по этому поводу у них пока нет. Однако тушить такие пожары они не отказываются и приезжают.



Пожар в мусорной лодке по адресу: Николая Музыки, 25. Фото: Анна Пронина

Предприятие по обращению с ТКО «Благоустройство города „Севастополь”», судя по всему, от безысходности обратилось через ту же группу «Чёрный список Севастополя» к жителям города с просьбой прекратить поджигать мусорные баки и воровать киоски для раздельного сбора мусора.

Предприятие исключает возможность случайного возгорания мусора. Нам подтвердили, что по городу и правда кто-то стал регулярно поджигать и воровать мусорные контейнеры.

«Действительно, в последнее время участились случаи вандализма со стороны несознательных граждан. В период с 1 января 2019 года по настоящее время 10 контейнеров были сожжены, 5 украдено (стоимость одного контейнера — 14 тысяч 500 рублей). Кроме того, повредили павильон раздельного сбора, сумма ущерба составила 55 тысяч рублей», — сообщили в пресс-центре предприятия «Благоустройство».

Сотрудники оператора по обращению с ТКО уже начали бороться со злостными нарушителями. Они уверяют, что виновные обязательно будут наказаны, так как по всем фактам кражи или порчи контейнеров правоохранительные органы уже проводят проверки.

«По действующему Уголовному кодексу, по статье 158, часть 1 („Кража”) за подобные деяния грозит от двух до пяти лет лишения свободы! Серьёзное наказание ждёт и поджигателей», — пишет предприятие в социальной сети «ВКонтакте».



После пожара, контейнеры на проспекте Ген. Острякова, 94. Фото: «Благоустройство Севастополя»​

Сколько ещё пострадает невинных мусорных контейнеров, остаётся только гадать. Однако «Благоустройство Севастополя» призывает всех, кто стал свидетелем противоправных действий, сообщить об увиденном по телефону горячей линии предприятия 22-13-07 или по телефону полиции 102. 



Сожжённый контейнер в центре. Фото из группы «Черный список»



Сожжённый контейнер, ПОР, 22. Фото из группы «Черный список»

 

Анна Пронина

2064
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Lubel
678
Lubel

бычки тушить надо,перед тем,как выкидывать! А депортаменту благоустройства,задуматься об установке мусорных урн в людных местах!

НаталияКожевникова
3
НаталияКожевникова

А установить камеры наружного наблюдения сложно?

 

zitramon
6136
zitramon

Вероятность того, что кто-то умышленно поджигвет мала, хотя утырков хватает. Обычно окурки кидают непотушеные.

zitramon
6136
zitramon

 

А установить камеры наружного наблюдения сложно?  

Возле каждой мусорки предлагаете установить камеры или как?

РубеЖ
680
РубеЖ

Ну дожились,раньше по Камышовой мужик авто подпаливал ,а щас мусорки тока поджигают((( мельчает народ ) в своей фантазии ...

Александр Олишевич
1
Александр Олишевич

Скажите, а бюджет на это кто выделит ? to Наталия Кожевникова:  

Недоверчивый
3380
Недоверчивый

Сами ЖЭКи и палят, мне кажется.

Lusuy
45
Lusuy

У нас в доме в начале июня подожгли мусорный бак прямо в мусорокамере. Все происходило ночью,cоседка с 4 этажа услыхала запах дыма, а первые три этажа даже не пошевелились, хотя горело приличнно - полностью сгорели двери , на 2 этаже даже сгорел ковш в мусоропроводе и дошло до 4 этажа.Сосед с сыном не смогли затушить,пришлось вызывать пожарных. Двор хорошо освещен ночью, но уродов ничего не останавливает, подонкам ночью не спится, тянет на "подвиги"

Galaxe
9400
Galaxe

Не думаю, что завелся мусороподжигательный маньяк. Скорей всего причины поджога разные.

В одном месте хулиганы подожгли, в другом бросили в контейнер незатушенный окурок, в третьем бабка вышла сжигать какие-то свои "секрктные" бумаги вместе с мусором, видимо что бы врагам не достались (сам как-то видел такое действо) 

Даккар
6804
Даккар

Не дожидаясь постройки уже начинают «перерабатывать» мусор.

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
627

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
1742

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3688

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1772

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4684
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2191

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1208

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5152

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197