Новости Севастополя

В Севастополе расследуют появление «фекального озера»

Служба новостей ForPost

Ранее проверка выявила признаки нарушения природоохранного законодательства.

В Севастополе расследуют появление «фекального озера»
Разлив канализации на Фиоленте в Севастополе
Фото:
предоставлено читателями ForPost

В Севастополе возбуждено административное дело из-за «фекального озера» на Фиоленте. Об этом сообщается на сайте Севприроднадзора. Ранее проверки экологов выявили признаки нарушения природоохранного законодательства.

Напомним, жители садового товарищества «Фиолент» обратились в редакцию ForPost с жалобой на сброс нечистот под их дома. По их словам, фекальные массы на протяжении нескольких дней текли с канализационной насосной станции, обслуживающей апартаменты «Фиолент», также известные как «Комплекс Фиолент Village».

После публикации материала сотрудники Севприроднадзора дважды выезжали с рейдами на территорию, один из осмотров проходил совместно с представителями законодательного собрания города Севастополя, общественного движения "Общероссийский народный фронт", Роспотребнадзора и ГУП "Водоканал".

«По итогам рейдовых осмотров выявлены признаки нарушения специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранной зоне Черного моря. По данному факту возбуждено и проводится административное расследование по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ», - уточняется на сайте Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя.

Отметим, что нарушение может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; а на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Олег Турчанович

Фото читателей

4505
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
chesma
3267
chesma

Копейки для выгодополучателя адмиральского "подарка".

Paul_S
5438
Paul_S

А про остальное - забыли?

- статья 252 УК РФ «Загрязнение морской среды»;

- статья 8.13 КоАП РФ «Нарушение правил охраны водных объектов»;

- статья 8.45 КоАП РФ «Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения» - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

- статья 8.12 КоАП РФ «Нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах»;

- статья 8.42 КоАП РФ «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения».

Монолит
3534
Монолит

to Paul_S:  

Так а там же Паша, который бывший Минхохлоборона, союзник Пупса. Мало ли чего, могут и по шапке дать, он уже при втором губернаторе выше закона в городе, сыкотно им видать.

 

Все-таки какая жесть. Засрать, в прямом и переносном смысле, такое место. И ниче. Типа норм, для вида штрафик выпишут и замечание может сделают, условно, офис менеджеру какому-нибудь. Ну и просрут суд потом по штрафу, зачем полезных для власть имущих денежных людей обижать.

strelec
25500
strelec

to Paul_S:  За все перечисленные Вами нарушения законодательства уродов.принявших в эксплуатацию  многоэтажки,незаконно возведенные в природном заказнике Феолент, и нужно привлечь к ответственности и отстранить от занимаемых должностей по причине нарушения законодательства и использования коррупционной составляющей.

    Еще с украинских времен прямо напротив хамской,незаконной стройки,стоял щит с надписью,что это территория природного заказаника и строительство на ней  ЗАПРЕЩЕНО.

ALfons
1139
ALfons

Секрет Полишинеля ,так хочется спросить голосом Людвига Аристарховича " А кто это сделал?"

BESTMARIN
192
BESTMARIN

Ничего святого. Одно слово - сволочи. Действуют по принципу - после меня хоть потоп. Отключить сволочам воду и электроэнергию чтоб не гадили.

 

Paul_S
5438
Paul_S

"Севприроднадзор" в своем репертуаре. http://ecosev.ru/2646-vyyavleny-priznaki-narusheniya-spetsialnogo-rezhima-osushchestvleniya-khozyajstvennoj-i-inoj-deyatelnosti-v-vodookhrannoj-zone-chernogo-morya-v-rajone-fiolent-village

В ходе рейдового осмотра территории, прилегающей к жилому комплексу «Фиолент Village», в углублении обнаружены следы сточных вод. Специалистами ГБУ Севастополя «Экоцентр» произведен отбор проб почвы на предмет содержания в ней загрязняющих веществ. По результатам лабораторных испытаний превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ не установлено.

 

Вырубленные деревья в парке Победы они тоже только с третьего раза увидели. 

gevic
6529
gevic

Ну, у нас тут еще благодати розливанные не под самую крышу. Так что почти не о чем убиваться и бежать на прививки. Вот  как на  слегка переувлажненных сибирских просторах по телеку.

Conservative
2525
Conservative

Погони, штрафы,перестрелки...расследования..жуть как интересно!!!!!!!! Но ни кто не обмолвился, что изгаженную территорию нужно восстановить!!!!!!!!!!! И самое интересное, что Виновнику все пофигу!!!!!!! Уже времени прошло..купа, могли бы уже все рекультивировать сотню раз...но им видимо насрать на людей в прямом и переносносном смысле..

Главное за день

Что показывают аварии и почему энергосети не выдерживают нагрузки

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
119

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
215

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
2974

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4399

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
11577

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3131
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
14681

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
969

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2920

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1167

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64068