Севастополь

В Севастополе судят подозреваемых в исчезновении денег на КОС «Южные»

Назначено предварительное слушание по делу КОС «Южные» в отношении директора компании «Биотехпрогресс».

В Севастополе судят подозреваемых в исчезновении денег на КОС «Южные»

Ленинский районный суд Севастополя приступает к рассмотрению дела по скандальному делу КОС «Южные». На скамье подсудимых окажется Денис Петров, директор компании-подрядчика - АО НПП «Биотехпрогресс». Правда, в связи с закрытием Ленинского суда на карантин дата предварительного рассмотрения дела может измениться. 

По версии следствия, Денис Петров, получивший 2 млрд. авансом, не намеревался исполнять обязательства по строительству очистных.

«После получения аванса около 615 миллионов рублей им были похищены и израсходованы на цели, не связанные с выполнением работ по строительству канализационных очистных сооружений, в том числе — выведены из оборота через подконтрольные ему коммерческие организации», — сообщает прокуратура.

Оставшиеся средства были заблокированы на расчётном счёте «Биотехпрогресса» в «ОФК Банк», у которого вскоре была отозвана лицензия.

О том, что заместитель Генерального прокурора России Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по делу, мы сообщали 4 сентября. Подсудимому инкриминируется совершение мошенничества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье - десять лет лишения свободы. Во время следствия подозреваемый находился под стражей.

Кроме этого, Ленинский районный судом рассматривает уголовные дела в отношении бывшего и.о. директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александра Антюфеева и экс-директора Департамента городского хозяйства Михаила Тарасова.

Дело Антюфеева было передано в суд еще летом 2019 года. Согласно обвинительному заключению, в 2017 году Антюфеев, выполняя заведомо для него незаконные устные указания «неустановленных должностных лиц» департамента городского хозяйства Севастополя, заключил с компанией «Биотехпрогресс» госконтракт стоимостью 6 миллиардов 852 миллиона рублей о строительстве КОС «Южные». При этом отсутствовали паспорт проекта, утверждённая проектно-сметная документация, техзадание и разрешение на строительство объекта.

Позже Антюфеев заключил с «Биотехпрогрессом» допсоглашение к контракту. Благодаря этому из документа было исключено казначейское сопровождение, которое по закону является обязательным. Именно это сделало возможным исчезновение денег из коммерческого банка, который вскоре «лопнул».

Михаил Тарасов был арестован в июле 2020 года. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (организация превышения должностных полномочий другим должностным лицом с причинением тяжких последствий). Именно Тарасов, по версии следствия, приказал подчиненному заключить контракт, а затем и дополнение к нему.

Напомним: обстоятельства, предшествовавшие исчезновению 2 млрд. бюджетных рублей еще в 2018 году проверяла Контрольно-счетная палата Севастополя. При этом были вскрыты грубейшие нарушения закона, благодаря которым и стала возможна афера.

Все ли ответственные за исчезновение 2 млрд. на скамье подсудимых, можно только предполагать. К непосредственному начальнику и старому знакомому Тарасова еще по Ижевску Дмитрию Овсянникову у правоохранителей пока претензий нет.

Ольга Смирнова

3250
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Врубель
558

615 миллионов рублей им были похищены — сообщает прокуратура.

Из 2 миллиардов директор мог увести 600 миллионов - только хорошо зная, что это его или хозяев истории доля - можно тратить на себя/выводить друзьям. А денег из Кремля еще дадут - на само строительство.

СК, МВД, прокуратура, ФСБ - не можете вычислить и арестовать крышу, организаторов? Значит вы тоже в доле, не с этого, так с других дел капает - от настоящих хозяев процессов.

Profile picture for user Инь-янь
1257

крайний нашелся. когда главную фигуру будут судить?

Profile picture for user Ира БиК
20

Ленинский районный суд закрыли на карантин. Ой, неспроста!

Profile picture for user AlexNSN
1623

615 млн. это как раз и есть 10% откат лицу или лицам, к которым у правоохранителей нет претензий. Часть этого отката пойдет на компенсацию сроков, которые получат привлеченные участники аферы, если конечно в суде всё не развалится. Таковы правила коррупционной игры. Банк не вовремя лопнул, а так бы все срослось.

Profile picture for user Алиса
1849

Получается, Петров на откате погорел? А главные фигуранты на свободе?

Profile picture for user Oberon
6358

О том, что заместитель Генерального прокурора России Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по делу, мы сообщали 4 сентября.

вот что крест пинок животворящий из кремля делает - генпрокуратура занимается канализацией в городе. получается, местное отделение профессионально непригодно? 

Profile picture for user sevdeel
3728

В письме ГУПС «Водоканал» от 08.09.2020 № 12/2-16242 (неразборчиво) на № вход.  12873 от 28.08.2020 г., сказано:

«… Информация о сбросе стоков в Балаклавской бухте …

по вопросу сброса канализационных стоков Балаклавы в акваторию Чёрного моря за пределами Балаклавской бухты, сообщаю следующее:

В Балаклаве сточные воды без очистки и обеззараживания сбрасываются в прибрежной зоне в акваторию Чёрного моря за пределами Балаклавской бухты по причине отсутствия канализационных очистных сооружений (КОС) и глубоководного выпуска.

ГУПС «Водоканал» 27.08.2020г. выполнены работы по обследованию сбросного выпуска сточных вод в Балаклаве. В результате обследования установлено, что существующий трубопровод сбросного выпуска частично разрушен.

В связи с началом работ по мероприятию «Проектирование и строительство КОС «Южные» и КОС Балаклава с полной биологической очисткой, доочисткой, обеззараживанием очищенных сточных вод», ГУПС «Водоканал» считает нецелесообразным проведение работ по ремонту существующего сбросного выпуска в Балаклаве, так как согласно проектным решениям сброс очищенных сточных вод с проектируемых КОС Балаклава предусмотрен в р. Чёрную. Сброс неочищенных сточных вод в акваторию Чёрного моря будет ликвидирован.

Главный инженер   А.В. Степакин

Журавлева Н.Н. 54-30-89»

Profile picture for user Алиса
1849

Как это - сброс в речку Чёрную? Это же водоохранная зона?

Profile picture for user Врубель
558

to Алиса:  Ниже водозабора (водохранилища) планировался (планируется, есть) сброс (очищенных насколько-то). Само водохранилище и река до него должны строго охраняться.

Profile picture for user sevdeel
3728

О названии проекта вообще "помолчу": "... полной билогоической очистке, доочистке и обеззараживании..."

То есть ни "полная очистка", ни "доочистка" - чистой воды не дают даже в теории! Чудно!

Есть вероятность, что и эти этапы не дают чистой воды: Может требоваться "послебилогическая очистка", "микрофлороводоочистка" и "предпитьевое дополивное устаканивание" какое-нибудь )))

Profile picture for user Serggio
21640

На скамье подсудимых окажется Денис Петров, директор компании-подрядчика - АО НПП «Биотехпрогресс». Правда, в связи с закрытием Ленинского суда на карантин дата предварительного рассмотрения дела может измениться.

 

Ну, стрелочника нашли. Он виновен, скорее всего, только в том, что деньги провели через его фирму, как через прокладку, и отправили дальше.... До тех, конечно, не доберутся, поскольку он будет молчать.

И с внезапным закрытием Ленинского суда тоже проясняется... Во всяком случае, в такие совпадения я не верю.

Profile picture for user Устроительница
1403

М-да, Ленинский суд на карантин вдруг отправился срочным порядком. И как это так совпало все!

Profile picture for user Аллегро
3532

Выйдут по удо через 5 лет и заживут по Новому. И внукам хватит

Profile picture for user zitramon
4254

Ну да, прямо департаменты и губернатор добровольно перевели 2 млрд. и никто не в курсе. ага, все такие навиные и просто поверили....

Profile picture for user chesma
3267

местное отделение (СК РФ по ... ... ) профессионально непригодно?

Однозначно, коллега. Просто не хочется по некоторым соображениям приводить конкретику. Думаю, Вы, и многие другие в курсе.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Исчезновение денег - интересная формулировка. Это протеворечит теории относительности и основным законам сохранения материи и энергии. Это "прорыв" и "рывок" в области высшей физики и математики. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12890

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2147

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8819

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10271

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4915