Лента новостей

Севастополь

6277
29

Из банка пропали более 1,4 млрд рублей на строительство очистных в Севастополе, – ГКУ

Ревизия главного контрольного управления вскрыла другие факты использования аванса на строительство КОС "Южные" не по назначению.
ForPost - Новости : Из банка пропали более 1,4 млрд рублей на строительство очистных в Севастополе, – ГКУ
Фото: ForPost

Из банка исчезли более 1,4 млрд рублей из 2 млрд аванса, перечисленного компании «Биотехпрогресс» на строительство в Севастополе канализационно-очистных сооружений «Южные» (КОС «Южные»). Сам подрядчик потратил 523 млн рублей не на строительство объекта. Об этом журналистам в помещении заксобрания Севастополя рассказал руководитель КРУ правительства Севастополя Сергей Елизаров. 

«Я хочу сказать четко, что из 2 млрд. 55 млн аванса, перечисленного по данному контракту (строительство КОС "Южные", – прим. ForPost) исполнителю, 523 млн рублей были использованы исполнителем контракта в период с начала января до конца марта (2018 года, – прим. ForPost) не на цели строительства КОС "Южные". Это подтверждается в акте встречной проверки, подтверждается первичными финансовыми документами, выписками со счетов. В банке пропало чуть больше 1,4 млрд рублей из аванса – это также подтверждено в проверке», – сказал Елизаров.

При этом, по словам Елизарова, после снятия казначейского сопровождения контракта на строительство КОС «Южные», само перечисление авансового платежа было законным.

По словам главы КРУ, в ходе проверки также были выявлены нарушения законодательства о госзакупках при определении подрядчика на строительство КОС «Южные». Он отметил, что готов позже предоставить более подробную информацию.

История с КОС «Южные»

Напомним, КОС «Южные» строятся в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Сумма контракта с подрядчиком строительства — фирмой «Биотехпрогресс» составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик должен к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК-Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей — 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными

Читайте по теме: Новых очистных сооружений в Севастополе не будет никогда

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». В свою очередь, следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Конфликт Елизарова и Овсянникова

17 января ряд сетевых источников и альтернативных СМИ сообщили о конфликте, разгоревшемся в стенах правительства Севастополя вокруг антикоррупционного подразделения. Публиковалась информация о проведённых там обысках и об изъятии документов, среди возможных причин назывались сведения об участии высокопоставленных лиц правительства в принудительном банкротстве Севастопольского морского порта, попавшие к силовикам.

Читайте по теме: В команде Овсянникова нет благополучия, — Борис Межуев

Главу же контрольного управления Сергея Елизарова начали готовить к увольнению. Сам он об этом узнал из СМИ.

Сегодня, 22 января, Елизаров сообщил о внутренней проверке, которая вскрыла намерение властей города обанкротить Севморпорт. По его словам, проверкой зафиксировано занижение реальной стоимости имущества порта, среди которого плавучий док, нежилые здания, ремонтные мастерские и так далее. Есть объекты, оцененные в один рубль.

При этом, стоит обратить внимание, что все сегодняшние заявления начальник КРУ правительства Севастополя сделал в стенах заксобрания Севастополя.

Андрей Мединский

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Алла Шабохина
постов:
205
Алла Шабохина (Севастополь)
- 22/01/2019 в 10:48

Ничего не пропадает бесследно.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 22/01/2019 в 10:53

Есть объекты, оцененные в один рубль.

 А назвать их можно? И где они продаются?))))

Аватар пользователя nord
постов:
10300
nord (севастополь)
- 22/01/2019 в 11:13

А мы всё копья ломаем:перезахоронить Ленина или оставить в Мавзолее..yak

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 22/01/2019 в 11:22

официально сказано!

Второй шаг - бумага в Комитет государственной безопасности! Или, по новому - ФСБ!

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 22/01/2019 в 11:25

Два миллиарда - это даже для Кремля не иголка в стоге сена! Это не какая-то мелочь, пропавшая между пальцами в углах квартиры! Это собрано по копеечке бабушками, которым недодают пенсию, которые умирают от недостатка денег на лекарства, умирают от дешёвых низкопробных лекарств! 

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 22/01/2019 в 11:26

значит, пускай бабушка умрёт от пенсии в 10 000, а Пономарёв два миллиарда с глянцевым видом на своей роже положит в карман! И, посвистывая, улетит на Мальту! Гля! 

Аватар пользователя maxs
постов:
873
maxs (Севастополь)
- 22/01/2019 в 11:34

Овсянников дебильно не понимает, что к Севастополю - повышенное внимание со стороны Кремля! Овсянников вообразил себя нереально крутым чиновником, а на деле накакал в песочнице! Все дети ползут от него, зажав нос и побросав совочки и ведёрки! 

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 22/01/2019 в 11:41

Вопрос в задачнике. И кто у нас сядет?

 

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1232
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 22/01/2019 в 12:04

Удивительно не то что все эти безобразия там есть, а то что там нашёлся кто-то кто пошёл против губернатора и готов эти безобразия предать огласке. 

Возможно не всё ещё потеряно.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30381
Линьков (Севастополь)
- 22/01/2019 в 12:52

Получается, что в банке застряло не 2 млрд₽, а 1,4 млрд₽. Остальные деньги, предназначенные на строительство очистных, были использованы подрядчиком не по назначению. Это новая для меня информация.

Аватар пользователя Сажатель
постов:
611
Сажатель (Севастополь)
- 22/01/2019 в 13:01

to Алла Шабохина:  В офшорах каждый год все больше и больше...
Только у ВВ 40 лярдов нашли

Аватар пользователя strelec
постов:
22828
strelec (Севастополь)
- 22/01/2019 в 13:20

"Сам подрядчик потратил 523 млн рублей не на строительство объекта. "

Потратил на откат ? 

Аватар пользователя lusini
постов:
357
lusini (Севастополь)
- 22/01/2019 в 13:30

как могут пропасть из банка? есть банковские выписки, проводки там же видно куда и кому переводились. А вообще даже если в оффшоры не увели, лежат они у кого то на счете и процентик капает не хилый...

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 22/01/2019 в 13:30

Уже решено было на Форпосте, что на очистных с.изжено 2.055 миллиарда.

Теперь 1.4 миллиарда пропало и 0.523 - не туда потрачены.

Сколько всего рыжие увели госденег? Если складывать, то выходит около 4 млрд. Если отнимать, то зачем месяц про 2 млрд мозги народу трепали? Люди сильно нервничали. Что останется в сухом остатке после всех проверок от объявленных и осуждаемых на Форпосте двух миллиардов? Получится, что два миллиарда стырил не чиновник правительства или подрядчик, а сайт с почитателями?

Ленинский районный суд Севастополя принял решение отказать общественному движению «За чистый Севастополь» в удовлетворении иска о привлечении к ответственности губернатора города Дмитрия Овсянникова.

Платон Беседин накопил и опубликовал:

В Севастополе мы наблюдаем убийственное сочетание. С одной стороны, местные низкопробные элементы. С другой, заезжие прощелыги.

Аватар пользователя lusini
постов:
357
lusini (Севастополь)
- 22/01/2019 в 13:32

ну если только просто ползли, а то наберут полные карманы и тогда только ползут. В проигрыше только мы, местные жители.

Овсянников дебильно не понимает, что к Севастополю - повышенное внимание со стороны Кремля! Овсянников вообразил себя нереально крутым чиновником, а на деле накакал в песочнице! Все дети ползут от него, зажав нос и побросав совочки и ведёрки! 

 

Аватар пользователя skwoznyak
постов:
159
skwoznyak (Сева100поль)
- 22/01/2019 в 14:35

Что это за формулировка "пропало" - "пропадает" со счета по платежным документам! Если нет документов то должен быть остаток на счете подрядчика. Что за нафиг!  

Аватар пользователя Maker
постов:
865
Maker (Севастополь)
- 22/01/2019 в 14:43

Где-то убыло, но где-то и прибыло. Где убыло все знают, так как уже озвучили, а где же всё-таки прибыло? 

Аватар пользователя Oberon
постов:
5282
Oberon
- 22/01/2019 в 15:21

не, ну а чё, за обналичку пушкин платить будет? 30% - как раз за риск отвалили))

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13666
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/01/2019 в 15:29

Чувствуется, что после таких внушительных заявлений, потомка офицеров внешней разведки, в скором времени Севастополю больше не придётся питаться овсянкой, - не в нашего коня сей корм!notme

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 22/01/2019 в 17:09

Слегка изменив Трушкина: "...Бывают ли нераскрываемые преступления?.. Честно скажу… бывают. Вот случай. Один высокопоставленный чиновник теряет большую сумму казенных денег...  Нет, не так! Один ОЧЕНЬ высокопоставленный чиновник, теряет ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ сумму ОЧЕНЬ КАЗЕННЫХ ДЕНЕГ! Недалеко, кстати, в небольшом таком Банке.... Что сразу смутило? Деньги он теряет в Севастополе, а нашли их на Мальте. Потерял он  на бюджетном счету, а нашли их на личном счету...Уцепиться не за что!..."

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 22/01/2019 в 17:18

«Я хочу сказать четко, что из 2 млрд. 55 млн аванса, перечисленного по данному контракту (строительство КОС "Южные", – прим. ForPost) исполнителю, 523 млн рублей были использованы исполнителем контракта в период с начала января до конца марта (2018 года, – прим. ForPost) не на цели строительства КОС "Южные". Это подтверждается в акте встречной проверки, подтверждается первичными финансовыми документами, выписками со счетов. В банке пропало чуть больше 1,4 млрд рублей из аванса – это также подтверждено в проверке», – сказал Елизаров.

Скоро, скоро.....

Аватар пользователя partizan25
постов:
211
partizan25 (Севастополь)
- 22/01/2019 в 17:47

из банка без хвостов нифига пропасть не может, это не связка ключей, бо ежедневный баланс никто не отменял, так что- при желании найти можно, куда= "пропали" и кто подписывал документы....

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6225
Даккар (Севастополь)
- 22/01/2019 в 18:54

При желании найти деньги не проблема-было бы желание!

 

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 22/01/2019 в 22:53

523 млн рублей были использованы исполнителем контракта в период с начала января до конца марта (2018 года, – прим. ForPost) не на цели строительства КОС "Южные".

Кто-то остановит этот поток коррупции.....?

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 23/01/2019 в 0:19

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 23/01/2019 в 0:27

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 23/01/2019 в 0:28

Вся дичь в открытом доступе: 

https://slava-kopchiko.livejournal.com/3011.html

Аватар пользователя Seva2017
постов:
248
Seva2017 (Севастополь)
- 23/01/2019 в 0:28
Аватар пользователя Ирокез
постов:
541
Ирокез (Севастополь)
- 23/01/2019 в 12:00

Мозг просто рвет от такого БЕСПРЕДЕЛА!! Где найти ЧЕЛОВЕКА способного остановит этот беспредел!