Новости Севастополя

Из банка пропали более 1,4 млрд рублей на строительство очистных в Севастополе, – ГКУ

Служба новостей ForPost

Ревизия главного контрольного управления вскрыла другие факты использования аванса на строительство КОС "Южные" не по назначению.

Из банка пропали более 1,4 млрд рублей на строительство очистных в Севастополе, – ГКУ
Фото:
ForPost

Из банка исчезли более 1,4 млрд рублей из 2 млрд аванса, перечисленного компании «Биотехпрогресс» на строительство в Севастополе канализационно-очистных сооружений «Южные» (КОС «Южные»). Сам подрядчик потратил 523 млн рублей не на строительство объекта. Об этом журналистам в помещении заксобрания Севастополя рассказал руководитель КРУ правительства Севастополя Сергей Елизаров. 

«Я хочу сказать четко, что из 2 млрд. 55 млн аванса, перечисленного по данному контракту (строительство КОС "Южные", – прим. ForPost) исполнителю, 523 млн рублей были использованы исполнителем контракта в период с начала января до конца марта (2018 года, – прим. ForPost) не на цели строительства КОС "Южные". Это подтверждается в акте встречной проверки, подтверждается первичными финансовыми документами, выписками со счетов. В банке пропало чуть больше 1,4 млрд рублей из аванса – это также подтверждено в проверке», – сказал Елизаров.

При этом, по словам Елизарова, после снятия казначейского сопровождения контракта на строительство КОС «Южные», само перечисление авансового платежа было законным.

По словам главы КРУ, в ходе проверки также были выявлены нарушения законодательства о госзакупках при определении подрядчика на строительство КОС «Южные». Он отметил, что готов позже предоставить более подробную информацию.

История с КОС «Южные»

Напомним, КОС «Южные» строятся в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Сумма контракта с подрядчиком строительства — фирмой «Биотехпрогресс» составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик должен к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК-Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей — 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными

Читайте по теме: Новых очистных сооружений в Севастополе не будет никогда

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». В свою очередь, следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Конфликт Елизарова и Овсянникова

17 января ряд сетевых источников и альтернативных СМИ сообщили о конфликте, разгоревшемся в стенах правительства Севастополя вокруг антикоррупционного подразделения. Публиковалась информация о проведённых там обысках и об изъятии документов, среди возможных причин назывались сведения об участии высокопоставленных лиц правительства в принудительном банкротстве Севастопольского морского порта, попавшие к силовикам.

Читайте по теме: В команде Овсянникова нет благополучия, — Борис Межуев

Главу же контрольного управления Сергея Елизарова начали готовить к увольнению. Сам он об этом узнал из СМИ.

Сегодня, 22 января, Елизаров сообщил о внутренней проверке, которая вскрыла намерение властей города обанкротить Севморпорт. По его словам, проверкой зафиксировано занижение реальной стоимости имущества порта, среди которого плавучий док, нежилые здания, ремонтные мастерские и так далее. Есть объекты, оцененные в один рубль.

При этом, стоит обратить внимание, что все сегодняшние заявления начальник КРУ правительства Севастополя сделал в стенах заксобрания Севастополя.

Андрей Мединский

 

6652
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
Алла Шабохина
205
Алла Шабохина

Ничего не пропадает бесследно.

maxs
873
maxs

официально сказано!

Второй шаг - бумага в Комитет государственной безопасности! Или, по новому - ФСБ!

maxs
873
maxs

Два миллиарда - это даже для Кремля не иголка в стоге сена! Это не какая-то мелочь, пропавшая между пальцами в углах квартиры! Это собрано по копеечке бабушками, которым недодают пенсию, которые умирают от недостатка денег на лекарства, умирают от дешёвых низкопробных лекарств! 

maxs
873
maxs

значит, пускай бабушка умрёт от пенсии в 10 000, а Пономарёв два миллиарда с глянцевым видом на своей роже положит в карман! И, посвистывая, улетит на Мальту! Гля! 

maxs
873
maxs

Овсянников дебильно не понимает, что к Севастополю - повышенное внимание со стороны Кремля! Овсянников вообразил себя нереально крутым чиновником, а на деле накакал в песочнице! Все дети ползут от него, зажав нос и побросав совочки и ведёрки! 

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Удивительно не то что все эти безобразия там есть, а то что там нашёлся кто-то кто пошёл против губернатора и готов эти безобразия предать огласке. 

Возможно не всё ещё потеряно.

Линьков
32381
Линьков

Получается, что в банке застряло не 2 млрд₽, а 1,4 млрд₽. Остальные деньги, предназначенные на строительство очистных, были использованы подрядчиком не по назначению. Это новая для меня информация.

Сажатель
2026
Сажатель

to Алла Шабохина:  В офшорах каждый год все больше и больше...

Только у ВВ 40 лярдов нашли

strelec
25649
strelec

"Сам подрядчик потратил 523 млн рублей не на строительство объекта. "

Потратил на откат ? 

lusini
406
lusini

как могут пропасть из банка? есть банковские выписки, проводки там же видно куда и кому переводились. А вообще даже если в оффшоры не увели, лежат они у кого то на счете и процентик капает не хилый...

lusini
406
lusini

ну если только просто ползли, а то наберут полные карманы и тогда только ползут. В проигрыше только мы, местные жители.

Овсянников дебильно не понимает, что к Севастополю - повышенное внимание со стороны Кремля! Овсянников вообразил себя нереально крутым чиновником, а на деле накакал в песочнице! Все дети ползут от него, зажав нос и побросав совочки и ведёрки! 

 

skwoznyak
159
skwoznyak

Что это за формулировка "пропало" - "пропадает" со счета по платежным документам! Если нет документов то должен быть остаток на счете подрядчика. Что за нафиг!  

Maker
880
Maker

Где-то убыло, но где-то и прибыло. Где убыло все знают, так как уже озвучили, а где же всё-таки прибыло? 

Oberon
6911
Oberon

не, ну а чё, за обналичку пушкин платить будет? 30% - как раз за риск отвалили))

КРЫМЧАК
16919
КРЫМЧАК

Чувствуется, что после таких внушительных заявлений, потомка офицеров внешней разведки, в скором времени Севастополю больше не придётся питаться овсянкой, - не в нашего коня сей корм!notme

Даккар
6818
Даккар

При желании найти деньги не проблема-было бы желание!

 

Ирокез
556
Ирокез

Мозг просто рвет от такого БЕСПРЕДЕЛА!! Где найти ЧЕЛОВЕКА способного остановит этот беспредел!

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9606

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5494

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30526

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4001

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4715

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6109
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4701

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3975

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7582

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4894

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6008