Новости России

Участника СВО, потерявшего жену, не отпускают к осиротевшему сыну

Служба новостей ForPost

Мужчину опять отправили на передовую, вопреки его праву уволиться из армии.

Участника СВО, потерявшего жену, не отпускают к осиротевшему сыну
Фото:
Елена Фокина / ForPost

Участник спецоперации оказался в сложной ситуации: его не отпускают к 12-летнему сыну после смерти жены. Несмотря на законное право на увольнение с военной службы, его отправляют обратно на передовую, сообщает Telegram-канал Baza.

История семьи началась в 2010 году на Донбассе, где мужчина встретил свою будущую жену. После рождения ребёнка в 2012 году и переезда в Горловку в 2018, мужчина вступил в народную милицию ДНР, а в 2022 году подписал контракт с Минобороны.

Дальше на семью обрушились трагические события — одно за другим.

Старший сын супруги от первого брака получил ранение и погиб в зоне СВО. Не выдержав горя, женщина слегла с инсультом и скончалась в октябре 2024 года. Осиротевший 12-летний мальчик остался на попечении старшей сестры, бабушки и тети.

По закону у военнослужащего есть право на досрочное увольнение, в его случае — чтобы заботиться о несовершеннолетнем ребёнке.

Но вместо возвращения к сыну мужчина снова отправился на передовую, где он получил ранение в ногу.

Родные военнослужащего делают всё для его возвращения домой, но, по информации Baza, военная прокуратура не реагирует на их обращения.

С помощью адвоката был подан иск в суд. Первое судебное заседание назначено на 4 июля.

Напомним, родственники другого участника СВО, пропавшего без вести, просят прокуратуру аннулировать его «странный брак». Мужчина женился незадолго до исчезновения и мог, по мнению родных, стать жертвой брачной аферы.

1524
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

Терпения  родным!!! И удачного окончания суда

val.prasolov
8444
val.prasolov

Родные военнослужащего делают всё для его возвращения домой, но, по информации Baza, военная прокуратура не реагирует на их обращения.

А кому надо жаловаться на военную прокуратуру?

AlexNSN
2364
AlexNSN

Если есть законное право и его нарушают, то самостоятельно реализуешь свое право, посылая всех препятствующих его реализации по известному направлению...

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
6
783

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
731

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5903

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5105
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
534

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3796

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1407

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13988

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1848

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561