Новости Севастополя

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Служба новостей ForPost

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Новым подрядчиком реконструкции Исторического бульвара, начатой в городе более шести лет назад, может стать государственная компания «Севастопольстройпроект». Об этом в эфире правительственного телеканала сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Официального контракта на продолжение реконструкции проблемного объекта пока нет. По словам главы региона, на данный момент неизвестно даже, будет ли он выбран по итогам открытого конкурса или назначен по процедуре определения единого поставщика. В то же время у региональных властей по этому поводу уже есть собственное предложение.

«Федеральный заказчик заключит контракт, скорее всего, с одним из севастопольских подрядчиков. Мы предложили государственное предприятие „Севастопольстройпроект”, чтобы гарантированно отвечать за результат», — рассказал Михаил Развожаев.

Напомним, что в нынешнем виде акционерное общество «Севастопольстройпроект» было создано городскими властями более пяти лет назад. Во время отчёта о деятельности правительства за 2019 год губернатор Севастополя Михаил Развожаев отмечал, что появление в регионе собственной организации станет существенным шагом для решения многообразных задач в области строительства и капитального ремонта.

«Мы сможем в случае каких-то проблем оперативно перезагружать стройку. А в будущем в планах у нас не просто быть посредником при осуществлении генподрядных функций, но и наращивать собственные объёмы, нанимать людей, в том числе — молодых специалистов», — подчёркивал губернатор.

Однако в первое время у государственного подрядчика, который должен был значительно упростить выполнение федеральной целевой программы, были проблемы даже с ремонтом городских тротуаров, а успешной сдачей крупных объектов компания, кажется, не может похвастаться до сих пор.

Заключённый с АО «Севастопольстройпроект» контракт на создание в Севастополе индустриального парка уже почти пять лет остаётся на стадии «Исполнение». Вторая очередь реконструкции парка Победы за время работы «Севастопольстройпроекта» подорожала примерно на 300 млн рублей (с 403 млн до 713 млн рублей), а срок сдачи объекта после многочисленных переносов сдвинулся с конца 2021-го на конец 2025 года.

При этом контракт по строительству школы на Северной стороне Севастополя государственной компании не удалось сохранить даже после почти полутора десятков дополнительных соглашений, изменяющих сроки и стоимость работ (пока объектом занимался «Севастопольстройпроект», он подорожал более чем на 100 млн и стал стоить почти 540 млн рублей).

Но даже это компании не помогло, и летом 2024 года региональные власти расторгли контракт с собственным подрядчиком, впоследствии доверив объект частному «Теплостройсервису». Цена нового (уже третьего по счёту) контракта на строительство школы составила почти 785 млн рублей, а с учётом того, что предыдущему подрядчику уже заплатили примерно 178,5 млн рублей, — общая цена объекта уверенно приблизилась к отметке в 1 млрд рублей.

При этом какой-то публичной критики в адрес компании со стороны властей никогда не звучало. Возможно, всё дело в том, что её ресурсов по-прежнему не хватает, чтобы самостоятельно вести крупные объекты, отчего компания находится в сильной зависимости от не всегда надёжных субподрячиков. Но если ситуация действительно такова, точно ли «Севастопольстройпроект» станет гарантом успешной сдачи и без того проблемного Исторического бульвара?

Андрей Гринев

4066
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (6 голосов)
||
Обсуждение (11)
Ужас, летящий на крыльях ночи
294
Ужас, летящий …

Вот бы у какого аудитора или лучше следователя возникла мысль - а чего вдруг градоначальник ну просто везде пихает под жирные контракты бесконечно косорукий, но карманный «Севастопольстройпроект»? И нет ли в этой привычке какого-нибудь другого карманного интереса?

Устроительница
1877
Устроительница

Это чтоб уж гарантированно ничего "мимо кассы" не проплыло и не помешало впихнуть все хотелки на многострадальную территорию. 

d dd
13673
d dd

государственное предприятие „Севастопольстройпроект”

что в нынешнем виде акционерное общество «Севастопольстройпроект

«Мы сможем в случае каких-то проблем оперативно перезагружать стройку.

Но даже это компании не помогло

 Думается, что раз М.В. взялся за дело ,сдюжит.

Ждем ЕДГ не за гороми

 

 

Иван92
674
Иван92

Может ему нравится когда его разносят за сорваные объкты, другого объяснения выбора такого подрядчика просто нет, там же уже даже сын главы его администрации ни при делах или еще при делах не понятно.

Uta
4601
Uta

Иван92,

да кто ж его разносит ? его хвалят и двигают на второй срок !  

К244
32
К244

Иван92,

А кто его разносит? Мелкие людишки? Какой-то там FP?
Да он каждый месяц президенту красивые картинки показывает, президент благословил его нелепые и смешные сентябрьские =типа выборы=, федеральные министры два раза в месяц приезжают и всё новые деньги обещают.
Чего ему бояться? 
А после внезапного озвучивания его личных планов на 5-ти километровое гостиничное преобразование набережной от Графской до Херсонеса, кажется, что он получил полный "карт-бланш" на свои действия.

И наш Исторический бульвар с его миллиардами - это только разминка.

Радоваться надо хотя бы тому, что изволит озвучивать свои уже давно и кулуарно принятые решения.
Или кто-то думает, что будет что-то согласовано хотя бы с нашим суперАрхитектурным советом? Максимум, что будет дозволено этому совету - это выбрать цвет тротуарной плитки. 

Bekas
208
Bekas

Губернатор как и его зам скоро сборники писать будет.. Наблюдайте 

Serggio
28011
Serggio

«Мы сможем в случае каких-то проблем оперативно перезагружать стройку

До бесконечности?

d dd
13673
d dd

Serggio,

думается,что там хоть перезагрузка хоть перегрузка, можно легко и до бесконечности, и назвать это перестройкой

Tim Tomas
7606
Tim Tomas

...на данный момент неизвестно даже, будет ли он выбран по итогам открытого конкурса... 

А чего тогда обсуждать неизвестное? Просто от нефиг делать?

 

madagarova
6352
madagarova

"...может стать государственная компания «Севастопольстройпроект»

"...акционерное общество «Севастопольстройпроект»

Так какая организационно-правовая форма у возможного подрядчика??? И не в этом ли кроется губернаторская привязанность к нему!

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6717

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3464

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2320

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21922

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6251

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2723
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
1073

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1268

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10673

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14018

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9913

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3464