Новости мира

Польша может оказаться родиной бумерангов

Служба новостей ForPost

Соответствующий артефакт был найден в польской пещере Облазова

Польша может оказаться родиной бумерангов
Фото:
Talamo et al via Eurekalert

Артефакт из бивня мамонта, обнаруженный в польской пещере, может быть самым ранним в Европе примером бумеранга и даже самым древним инструментом такого рода в мире, заявили археологи.

Как сообщает Independent, бумеранг был найден вместе с окаменелостью, похожей на кость человеческого мизинца или большого пальца ноги, в пещере Облазова в Польше. Согласно исследованию, опубликованному в журнале PLoS One, ему может быть почти 40 000 лет.

Самый древний из известных деревянных бумерангов был найден на болоте Уайри в Южной Австралии. По словам исследователей, в том числе из Ягеллонского университета в Польше, ему около 10 000 лет. Одна из самых древних деревянных метательных палок в Европе была обнаружена в Шёнингене на севере Германии и была создана примерно 300 000 лет назад.

На юго-востоке Австралии доисторические аборигены использовали несколько видов таких изогнутых палок для охоты на птиц, рыбу и мелких млекопитающих. В то время как большинство древних бумерангов, найденных до сих пор, в основном в Австралии, обычно изготавливались из дерева, новая находка из слоновой кости свидетельствует о находчивости наших ранних предков Homo sapiens, подчеркивает издание.

Исследователи обнаружили, что он похож на «австралийский бумеранг из Квинсленда», а эксперименты показали, что он может летать как «невозвращающийся бумеранг».

«Полученные результаты не только углубляют наше понимание адаптивных стратегий Homo sapiens, но и подчёркивают тонкое взаимодействие технологий, символики и окружающей среды на самых ранних этапах расселения людей в Центральной Европе», — говорится в заключении исследователей.

Ранее стало известно, что приплывшая деревянная статуя Ленина стала главной туристической достопримечательностью турецкого города.

2215
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
Mechanic 07
662
Mechanic 07

Это они украли у древних укров!

Paganel
6254
Paganel

"Польша может оказаться родиной бумерангов"

Ага, щазззз. Просто кто-то в Австралии размахнулся неслабо

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
484

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5620

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2373

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1098

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4384
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7736

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3363

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4794

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1184

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2409