Новости Крыма

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

Служба новостей ForPost

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым
Купить билет в Крым уже практически невозможно.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Многие туристы не могут попасть в Крым из-за отсутствия железнодорожных билетов. Этой проблеме уже не один год. Можно ли исправить эту ситуацию, обсудили представители регионального Министерства курортов и туризма и Общенационального союза индустрии гостеприимства в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе.

По статистике около 39% отдыхающих прибывают на полуостров железнодорожным транспортом. Сеть единственного железнодорожного перевозчика в Крым охватывает 45 субъектов РФ, сообщил министр курортов и туризма Крыма Сергей Ганзий.

«В Республику Крым курсирует 21 поезд, ежедневно прибывает от 10 до 15, основная часть — это, безусловно, Москва —восемь, три из Санкт-Петербурга, остальные — из регионов», — рассказал чиновник.

О проблеме дефицита билетов в региональном Минтуризма знают, но механизмов её решения ещё не придумали.

«Есть ограниченная пропускная способность железнодорожной инфраструктуры на территории республики, и есть ограниченная пропускная способность по подвижному составу», — пояснил министр.

При этом, сообщил он, компания-перевозчик делает всё возможное, чтобы улучшить логистику: в рамках лизинговых программ «Гранд Сервис Экспресс» забронировал «все железнодорожные поезда, которые строятся на заводах России».

Вместе с тем большое количество железнодорожных билетов выкупают туроператоры, «которые также везут гостей в Республику Крым», отметил Сергей Ганзий.

Президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков даже предложил ограничить туроператоров в покупке билетов на поезда.

«Может действительно надо вводить какие-то жёсткие блоки, чтобы туроператоры не выкупали весь объём железнодорожных билетов, а выкупали их часть», — предложил представитель туротрасли.

Пропускные способности железной дороги ограничены и решить вопрос можно, если только ввести трёх-, четырёх- и пятиэтажные поезда, пошутил Алексей Волков.

«Поэтому всем рекомендую воспользоваться автомобильным транспортом, использовать электричку, которая ходит из Анапы в Керчь. А туроператорам — формировать автобусный турпродукт. У нас в стране слабо развиты автобусные перевозки, но мы считаем их перспективными и не только для Крыма, а в целом для всей страны», — заключил президент Общенационального союза индустрии гостеприимства.

Как рассказывал ForPost, в компании-перевозчике «Гранд Сервис Экспресс» дали туристам несколько советов, как попасть в Крым, если нет билета на нужный поезд. Наличие билетов следует проверять вплоть до даты отправления: есть вероятность, что у кого-то изменятся планы и от поездки люди откажутся. Если же на нужный поезд никак не удаётся купить билет, то следует посмотреть варианты с пересадкой. Кроме того, выяснилось, что больше шансов приобрести билеты в определённые дни.

Вместе с тем на днях в Крым отправится ещё один дополнительный поезд сообщением «Москва — Феодосия», он укрепит железнодорожное сообщение с полуостровом на время курортного сезона.

Юлия Суконкина

35747
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (9)
Дмитрий_Кузнецов
617
Дмитрий_Кузнецов

Надо модернизировать участок железной дороги от Джанкоя до Керчи, сделать два пути и электрифицировать его. Насколько я понимаю, определенные работы в этом направлении уже идут.

Валентин Обертон
286
Валентин Обертон

Министерство курорта и туризма обсудило.И Результат? Перевозчик  «Гранд Сервис Экспресс"-компания-частная ...Надо обсуждать с ними.Стимулировать их

Асмодей
6
Асмодей

Проблема вообще не тут...на крымские поезда билеты берут до Ростова Краснодара из-за удобного расписания,, до Крыма доезжают единицы...езжу регулярно Москва Севастополь - всё видно в вагоне. Выход- поднять цену на билеты, которые не покупаются до/из Крыма, тогда пассажиры пересядут на РЖД поезда...коих немало и билеты в Крым появятся

Patriot1.
5365
Patriot1.

Все  знают, что есть проблема  с билетами   и  практически ничего не меняется...Но несколько мероприятий  вышестоящим  можно и надо  было бы провести. 

Первое - открыть авиасообщение на Крым и Севастополь. Риски определенные есть, но с учетом сегодняшней резко изменившейся ситуации они уже сравнялись с рисками для любого аэропорта материковой части.Тем не менее материковые аэропорты (большинство) не закрывают.

Второе - может застройщикам вместо строительства суперизбыточного для Крыма и Севастополя "жилья" (и некоторых абсолютно не нужных многомиллиардных проектов, типа марины)  нужно было бы провести (построить) еще одну железнодорожную ветку хотя бы до Тамани ?

Третье- учитывая такую напряженность с билетами крайне необходимо сделать для севастопольцев какие то льготы (преимущества) при приобретении билетов хотя бы на Москву и Питер. Отдыхающие -это хорошо, плохо то, что работающие севастопольцы не могут никуда нормально выехать.

ПРОБЛЕМУ  НАДО  РЕШАТЬ!!!

aog1966
1644
aog1966

В едем.РФ забанили?

Bip1
2661
Bip1

Второй путь уже давно можно было сделать.

Turbos
3393
Turbos

Cколько лярдов вбухано в Херсонес и Еперный балет можно построить скоростную электричку за 6 часов в Москве

АнгелинаДробышева
1
АнгелинаДробышева

Мы как раз из тех, кто не попали в Крым. Нет билетов и не было вообще рядом с датами нашего бронирования (начало августа). Пришлось отменить всё, поедем отдыхать в другое место. Но в этом году, видимо, желающих так много, что наше отсутствие никто и не заметит)))

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

В июле еду в Севастополь. С начала июня в плацкартных вагонах было в продаже по 1-2 боковых места. Скорее не туроператоры, а спекулянты. 

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
821

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
943

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3018

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1794

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4800

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3665
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
126

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
2038

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2248

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
965

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1093

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1650