Лента новостей

Севастополь

28 июля 2020 - 19:00
9875
38

Начались аресты экс-чиновников Севастополя по делу КОС «Южные»

Бывший глава городского хозяйства Севастополя Михаил Тарасов взят под стражу, имущество арестовано.
Служба новостей ForPost
Михаил Тарасов
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Экс-глава департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, который был подчинённым экс-губернатора региона Дмитрия Овсянникова взят под стражу за приказ подчиненным исключить казначейское сопровождение из контракта по КОС «Южные». Об этом сообщает Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации.

Как сообщает служба ведомства, расследование уголовного дела в отношении бывшего директора департамента городского хозяйства города Севастополя Михаила Тарасова завершено. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (организация превышения должностных полномочий другим должностным лицом с причинением тяжких последствий).

В декабре 2017 года Михаил Тарасов дал незаконное указание исполняющему обязанности директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александру Антюфееву заключить государственный контракт на строительство канализационных очистных сооружений и дополнительное соглашение к нему - по которому исключалось условие об обязательном казначейском сопровождении.

Это позволило расходовать денежные средства на цели, не предусмотренные государственным контрактом. Указанные действия, подчеркивает Следком, повлекли тяжкие последствия в виде причинения значительного ущерба региональному бюджету в размере более 2 млрд рублей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Тарасова с утвержденным заместителем Генерального прокурора Российской Федерации обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении Тарасова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на его имущество стоимостью около 2 млн рублей наложен арест.

Уголовное дело в отношении самого Антюфеева рассматривается в суде по существу.

Как ранее писал ForPost, Михаил Тарасов был задержан в Ростове-на-Дону в октябре 2019 года. В 17 октября Ленинский райсуд Ростова-на-Дону избрал ему меру пресечения в виде ареста до 14 декабря, который был продлен до 14 марта 2020 года.

Напомним, Тарасов был уволен врио губернатора Михаилом Развожаевым вместе с другими членами команды экс-губернатора Овсянникова 27 сентября 2019 года.

Как сообщал ForPost, по итогу совещания по вопросам реализации в Севастополе проектов ФЦП вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин объявил о начале строительства комплекса очистных сооружений «Южные» «в течение ближайшего месяца».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (7 голосов)

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Даккар
постов:
4532
Даккар (Севастополь)
- 28/07/2020 в 19:03

Да не ужели?!Снова пошумят и ни кого не накажут?А основного когда примут?

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
46
Hungry Cat (Sevastopol)
- 28/07/2020 в 19:04

"на его имущество стоимостью около 2 млн рублей наложен арест." - то есть - он БОМЖ?

Святые люди чиновниками работают!

Аватар пользователя sinergi
постов:
264
sinergi (Севастополь)
- 28/07/2020 в 19:12

Опять стрелочника нашли???!!! А главный то как??? 

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1076
ФТУСИК (Севастополь)
- 28/07/2020 в 19:16

на его имущество стоимостью около 2 млн рублей наложен арест.

Телефон что ли отобрали?hysterical

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1106
Александр Коломинов (Севастополь)
- 28/07/2020 в 19:20

Свершилось?Обещанного три года ждут? 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
429
AlexNSN ( Севастополь)
- 28/07/2020 в 19:21

Теперь становится ясно как "потерянные" лярды будут возвращены в бюджет Севастополя! Осталось найти и арестовать ещё 1.998.000.000 рублей или 999 чиновников из Правительства Овса. Математика, однако!)))

"на его имущество стоимостью около 2 млн рублей наложен арест." - то есть - он БОМЖ? Святые люди чиновниками работают!

 

Аватар пользователя aquila
постов:
6922
aquila (Севастополь)
- 28/07/2020 в 19:22

А главного когда же?

Аватар пользователя Wildflower
постов:
44
Wildflower (Севастополь)
- 28/07/2020 в 19:23

to Hungry Cat:  не бомж, наверное, комната в коммуналке 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3002
Oberon
- 28/07/2020 в 19:24

как-то вовремя поправки пошли в законодательство

В Гражданский кодекс сейчас вносятся уточняющие поправки, что конфисковано в установленных случаях может быть не только имущество, в отношении которого в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции не представлены доказательства, подтверждающие приобретение имущества на законные доходы, но и денежные средства — в случае отсутствия доказательств законности их получения

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
453
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 28/07/2020 в 19:26

Ну вот,оказывается Овсянников "ни сном ни духом"..."Святой человек" ,просто его все  окружение обманывало,но этого не знал...

Аватар пользователя Denzo
постов:
1520
Denzo (Sevastopol)
- 28/07/2020 в 19:32

С почином. Овсянникову - приготовиться!

Аватар пользователя Пенс
постов:
381
Пенс
- 28/07/2020 в 19:54

Дело зиц-председателя Фунта живет | Dagpravda.ru

Аватар пользователя Nj
постов:
303
Nj (Севастополь)
- 28/07/2020 в 19:54

 

С почином. Овсянникову - приготовиться!

 Ага, щас... а кто его назначил в Севастополь - забыли?

Аватар пользователя лаиш
постов:
662
лаиш (севастополь)
- 28/07/2020 в 19:56

 

"на его имущество стоимостью около 2 млн рублей наложен арест." ...
Бедненький...Наверное, комнатка в коммуналке только и всего....Ни квартиры , ни дома, ни трёх машин, ни дачи нету ...Как же он в администрации с заштопаными  носками на заседания ходил ?...

 

Аватар пользователя лаиш
постов:
662
лаиш (севастополь)
- 28/07/2020 в 19:57

 

Опять стрелочника нашли???!!! А главный то как??? 
А главный - Овсянка...

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1861
КрапивА (Севастополь)
- 28/07/2020 в 19:59

Сколько веревочке не виться......а Овес попадется!...и главный по кнопкам этих социальных лифтов.

Аватар пользователя loran
постов:
401
loran (Sudak)
- 28/07/2020 в 20:08

Никто  из команды Овсянникова не должен уйти от ответственности.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1745
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 28/07/2020 в 20:13

Главны получатель всё-равно останется за кадром. Не, это не Вова, выдыхайте. И не Овёс. 

А Тарасов просто зицпредседатель.

 Новость ни о чём.

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 28/07/2020 в 20:24

Дали время успеть все перепрятать получше, остаток (несколько его зарплат) уже пришлось отдать фискалам. И те 2 миллиона порастеряют, пока в казну несут.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
157
Ольвия
- 28/07/2020 в 21:21

to loran:  
Никто  из команды Овсянникова не должен уйти от ответственности.

 Уйдут. И от ответственности и из этой страны. Средства позволяют. 

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
3
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 28/07/2020 в 21:35

"Овёс" неприкасаем пока его "крыша" при делах...  Где дела по СевМорПорту? Где Чаловский "чемодан" компромата на всю воровскую шушеру потрашившую Севастополь? Всё в РФ избирательно....?

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
143
Алекс Бывший
- 28/07/2020 в 21:38

 

Никто  из команды Овсянникова не должен уйти от ответственности.

 Смелое утверждение! Его в город назначал "сами-знаете-кто". По факту, взяли Фунта, больше никто не сядет. А 2млрд уже не только оприходованы "кем-надо", но и потрачены, и даже Государство по ним горевать перестало.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2098
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 28/07/2020 в 23:09

to ФТУСИК:  
на его имущество стоимостью около 2 млн рублей наложен арест. Телефон что ли отобрали?

 Нет, просто пользоваться запретили)))

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1057
Наш Двор
- 28/07/2020 в 23:50

to Denzo:  
Как можно начинать стройку, если не определён подрядчик, ответственный за выполнение работ?  
Ответственные потихоньку находятся
А где цемент?yak

Аватар пользователя gevi
постов:
1402
gevi (Sevastopol)
- 29/07/2020 в 2:10

Да  уж будя  бы  млеть попусту ! Подкачка  «образа  кандидата».   После  выборов  извинятся  и  отпустят  «за  неимением прямых доказательств».

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1741
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 29/07/2020 в 7:11

to ФТУСИК:  
Телефон что ли отобрали?

 Пустые бутылки.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1330
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 29/07/2020 в 8:37

Вроде как Тарасов уже год сидит, название статьи не совсем подходящее.

Аватар пользователя amega
постов:
578
amega (город-герой Севастополь)
- 29/07/2020 в 8:53

Мы не там работаем. 

Два лярда упер. Пусть половиной поделился, четверть на адвокатов (чтоьы скостили срок по минимуму)а на оставшиеся можно жить весьма неплохо после отсидки.....

Готовая молель бизнеса блин(((((

А надо чтобы варежки шил до конца своих дней или до тех пор пока бабки не вернёт своим трудом!

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
331
m.olyaaa (Севастополь)
- 29/07/2020 в 9:11

часы))

на его имущество стоимостью около 2 млн рублей наложен арест. Телефон что ли отобрали?

 

Аватар пользователя айлант
постов:
660
айлант (Севастополь)
- 29/07/2020 в 9:32

овсянка, беги-и-и-и! Завтра за тобой придут...

Аватар пользователя Платоныч
постов:
281
Платоныч (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:26

Популизм. Как громко сказано: Начались... Начались и закончились. Нашли козла отпущения, арестовали имущества ажно на 2 млн. А те кто заказывал бал  - неприкасаемые.

Аватар пользователя Виктория Ройзман
постов:
44
Виктория Ройзман (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:44

 Эти  "товарищи" - Фунты, и схема начерчена не ими и "ноги" растут не из Севастополя. Законодательство в конце 2017 года позволяло перечислять деньги без казначейского сопровождения, но дело в том, что ЦБ РФ лицензии внезапно не отзывает, и процедура достаточно длительная и сотоит из целого ряда этапов. Сначала банку указывают на недостатки в работе с активами, делают предписания и устанавливают срок устранения выявленных нарушений, затем повторные проверки, затем счётная палата, потом прокуратура, потом отзыв лицензии. Руководство банка, вместе с Заказчиками этой схемы прекрасно знали, что и когда произойдёт, и были уведомлены задолго до времени "Ч". Транш, как и допсоглашение по Госконтракту, произошли в нужное время в нужном месте, активы успешно выведены в офшоры, лицензия отозвана, концы в воду. Всё по классике жанра в стиле Ильфа и Петрова. Великие комбинаторы!!! А "Фунтам"- отдуваться.)))

Аватар пользователя Терциус Гауден
постов:
34
Терциус Гауден (Севастополь )
- 29/07/2020 в 10:46

Да там, в эшелонах власти сплош "святые" люди работают! Вон 23.07 в Блэк си директор одного знатного департамента Гапитсон дебош с мордобоем учинил  и тишина! Ибо низя 

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
241
Stonecоld (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:51

Ребята, я нашёл наши 2 миллиарда, вот они где всплылиbiggrin

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
1698
zitramon (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:53

На повышение пошел, шельмец

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 29/07/2020 в 10:54

Пока не будут банкротить ,за казнокрадство и халатность, их семьи и родственников это будет -вечно!

Аватар пользователя Виктория Ройзман
постов:
44
Виктория Ройзман (Севастополь)
- 29/07/2020 в 11:03

to Stonecоld:  Вы что!!!, там тов. Греф, великий разработчик мегасхем хищений в мировых масштабах, особа приближенная ....боюсь даже упомянуть его имя...а значит, причислен к лику "святых идеологов светлого будущего" для граждан РФ ))))...даже думать недоброе в его сторону уже преступление!)))

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
241
Stonecоld (Севастополь)
- 29/07/2020 в 11:13

to Виктория Ройзман:  Вы меня уберегли)))) Постараюсь больше не думать плохого о том, чьё имя нельзя произносить)))) И на букву "Г" начинается... символично как-то :)