Новости мира

Санкции против российского авиасообщения провалились

Несмотря на ограничения, Россия продолжает успешно пользоваться западными самолётами.

Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0 / Aeroprints.com

Попытки коллективного Запада «задушить» авиасообщение в России закончились провалом. Журналисты финского издания Yle заявили, что, несмотря на многочисленные санкции, в Россию всё равно попадают многочисленные детали Boeing и Airbus, необходимые для ремонта западных пассажирских самолётов.

Напомним, после февраля 2022-го года западные лизинговые компании потребовали от Москвы вернуть около 500 самолётов, которые Россия арендовала у них. Обслуживание таких самолётов требует регулярной замены деталей, которые не производятся в России: воздушные суда должны были в скором времени прийти в негодность, но каким-то образом продолжают работать.

Финские журналисты утверждают, что крупные западные производители — американский Boeing и европейский Airbus — действительно соблюдают санкционный режим и не поставляют детали в Россию. Однако Москва успешно покупает эти детали у третьих стран, на которые ограничения не распространяются. Крупнейшими партнёрами в этом плане являются Турция, Китай, Габон и ОАЭ.

Сам производители не могут контролировать, что происходит с их деталями после их продажи. По словам журналистов, с февраля 2022-го года таким образом в Россию были доставлены детали Airbus и Boeing общей суммой на как минимум миллиард евро. В осуществлении таких поставок участвуют более 360 компаний по всему миру.

Ранее Евросоюз продлил санкции против Крыма и Севастополя ещё на год.

Главное за день

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
11
2100

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
19
1920

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
955
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1460

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
317

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3659