Севастополь

Правительству Севастополя уже не отвертеться от ответственности за КОС «Южные»

Апелляция чиновников отклонена, решение о незаконности их действий вступило в силу.

Правительству Севастополя уже не отвертеться от ответственности за КОС «Южные»

Перечисление 2 млрд рублей на очистные для Севастополя в «ОФК Банк» без казначейского сопровождения было незаконным. Это решение Арбитражного суда Севастополя, вынесенное 10 августа этого года, 22 ноября подтвердил Двадцать первый арбитражный апелляционный суд. Он отклонил апелляцию правительства Севастополя и ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и оставил в силе вынесенное решение, которое уже вступило в силу. Об этом сообщает прокуратура города, по инициативе которой было проверено, как соблюдалось законодательство при заключении и реализации госконтракта на строительство КОС «Южные».

Поводом к проверке послужило банкротство банка, случившееся буквально через несколько дней после перевода на счёт подрядчика — АО «Научно-производственное предприятие „Биотехпрогресс”» — 2 млрд рублей аванса. Перечисление средств без казначейского сопровождения позволило совершить дополнительное соглашение, заключённое 26 декабря 2017 года. Его, как и весь контракт на сумму в почти 7 млрд, со стороны города подписывал ныне арестованный Александр Антюфеев, исполнявший тогда обязанности директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства Севастополя», хотя личное указание на подписание допсоглашения приписывают губернатору Севастополя.

 

История вопроса

КОС «Южные» строятся в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Сумма контракта с подрядчиком строительства — фирмой «Биотехпрогресс» — составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик должен к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей, 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». Замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». В свою очередь, следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Уже после того, как власти Севастополя попытались расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что подрядчик ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных сооружений. Позже подрядчик сообщил, что взял кредит в размере 500 млн рублей.

По последним данным, в федеральном центре сейчас стоит вопрос о лишении Севастополя финансирования строительства КОС «Южные» из-за срыва сроков строительства. Переложить ответственность за возведение объекта могут на региональный бюджет.

5098
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Баскервиль
1146

Перечисление 2 млрд рублей на очистные для Севастополя в «ОФК Банк» без казначейского сопровождения было незаконным.

Правительству Севастополя уже не отвертеться от ответственности за КОС «Южные»

hystericalhystericalhysterical Их что теперь заставят возвращать 2 млрд?hystericalhystericalhysterical Ну пожурят малость и самым страшным наказанием будет ссылка перевод в другой регион РФ с повышением

Profile picture for user alcoholic2
1976

Проблемы решены за короткий срок ,все в порядке. Только личное вмешательство Владимира Владимировича  спасло ситуацию.Раз,два и готово , как все просто ........ По страницам центральной прессы :

Заседание Госсовета превратили в мозговой штурм

Прошедший в Ялте Госсовет удивил неожиданным форматом – вместе собрались не только губернаторы и министры, но и эксперты. Заседание больше напоминало мозговой штурм - за короткое время были предложены конкретные шаги для развязки многих давно накопившихся вопросов, мешавших продвижению национальных проектов. Успеху «штурма» способствовал неформальный характер диалога Путина с участниками заседания.

 

 

Profile picture for user Линьков
32078

Пока «Чистый город» не разберется с чужими к**** ками в суде, дело не сдвинется с места. К слову, прокуратура не нашла нарушений закона со стороны правительства и губернатора за соблюдением подрядчиком сроков выполнения строительных работ, на что налегает административный истец.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

По последним данным, в федеральном центре сейчас стоит вопрос о лишении Севастополя финансирования строительства КОС «Южные» из-за срыва сроков строительства. Переложить ответственность за возведение объекта могут на региональный бюджет.

В результате разбирательств власти наказали жителей? И в чем жители виноваты?

Profile picture for user zagava
6720

to alcoholic2:  Успеху «штурма» способствовал неформальный характер диалога Путина с участниками заседания.

 

а если бы мозговой штурм был под продукцию Массандры или Инкермана, вообще бы все проблемы- море по колено... Через час объявили бы об их решении

Profile picture for user zitramon
4261

Ну вызовут на ковёр, скажут ай-ай-ай, больше так не делай. И езжай ка-ты барин в другой региончик, там еще пара миллиардов светит...

Profile picture for user Conservative
2525

А я не уже не верю в справедливость, как по этому вопросу так и по многим другим...

Да и особенно ни кто "отверчиваться" да же не пытается..виновный уже найден и арестован...Только удивляет факт, что "козлом отпущения" назначили одного из замов, а не уборщицу "тету Машу".

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

А Царь поступит по принципу Трампа, скажет - какой жестокий мир?

Profile picture for user rotor
3186

Хрен с ним ,кто как будет наказан! Строительство КОС опять сдвинуто! На многие лета!

Profile picture for user Nik Nik
1236

to Линьков (Севастополь)

    Пока «Чистый город» не разберется с чужими к**** ками в суде, дело не сдвинется с места. К слову, прокуратура не нашла нарушений закона со стороны правительства и губернатора за соблюдением подрядчиком сроков выполнения строительных работ, на что налегает административный истец.

  Ваши слова нужно понимать как похвалу таланту современных севастопольских мошенников?

Помните кинокомедию «Гений» - в главной роли Александр Абдулов?

    В этой комедии милиции никак не удается взять с поличным талантливого  изобретателя, ставшего мошенником.  Он каждый раз находит остроумный способ обмануть их, при этом никогда не повторяясь.

Profile picture for user gevic
6529

Перечисление 2 млрд рублей на очистные для Севастополя в «ОФК Банк» без казначейского сопровождения было незаконным.

Ну,  когда  есть   тема и  желание  ,  и  за  «....двадцать  тысяч каазённных  Денехх !...»  дают  «превышку» и  далее по  списку....

А этим   «...2  млрд...!?...»  явно на  роду  писано  заглохнуть и  остаться в   области финансовых  легенд Крыма.

То  е,   как  пить , речь  про эти  бешенные  лямы  наши  Первыя  не  заведут.

Profile picture for user irakliya
3508

Твари поганые! Сколько лет уже нюхаем эту вонь в Омеге, чтоб этому ворью треснуть.aggressive И ведь почти поверили, что счастье близко!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to alcoholic2:  К сожалению, за 19 лет россияне поняли, что от обещаний до дела-дистанция огромного размера. А подавляющее большинство проектов-все лишь прожекты...

Profile picture for user АНДРЕЙ27
832

Рыба гниет с головы, так что забудьте надежды на доброго царя! Каков поп, таков и приход... 

Profile picture for user Oberon
6364

мораторий вводить на застройки элитным жильём/развлекательными учреждениями до момента приведения в порядок канализационно-кабельных сетей в соответствии с потребностями города, с учетом перспективного расширения. иначе мрак.

Profile picture for user Линьков
32078

to Nik Nik:  

to Линьков (Севастополь)     Пока «Чистый город» не разберется с чужими к**** ками в суде, дело не сдвинется с места. К слову, прокуратура не нашла нарушений закона со стороны правительства и губернатора за соблюдением подрядчиком сроков выполнения строительных работ, на что налегает административный истец.   Ваши слова нужно понимать как похвалу таланту современных севастопольских мошенников? Помните кинокомедию «Гений» - в главной роли Александр Абдулов?     В этой комедии милиции никак не удается взять с поличным талантливого  изобретателя, ставшего мошенником.  Он каждый раз находит остроумный способ обмануть их, при этом никогда не повторяясь.

Ответственность не отвратима. Это значит, что наказанию будут подвергнуты: подрядчик и заказчик, в лице чиновника, допустившего фальсификацию документов (по другому не назовешь). Может быть еще кто- то из должностных лиц правительства, по представлению прокуратуры (речь о ДЛ департамента капстроительства).

Profile picture for user strelec
23923

Ага,а кукловод останется белым и пушистым. В  федеральном центре не хотят больше давать  миллиарды на распил в Севастополь. Действительно,пока распильщики у руля,это городу ничего не дает,идет "мимо кассы" crybaby

Profile picture for user marconi
109

to strelec:  А может то, что ФЦП выполняется менее 30% так и задумано? Ведь деньги возвращаются в Москву, с комиссионными для наших членов. Не даром озвучиваются перспективы: акциз на газировку, акциз на колбасу, подоходный на самозанятых, налог на погребение?

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

Ага,а кукловод останется белым и пушистым. В  федеральном центре не хотят больше давать  миллиарды на распил в Севастополь. Действительно,пока распильщики у руля,это городу ничего не дает,идет "мимо кассы" 

Здесь ситуация несколько иная: деньги не дают потому, что не знают «судьбу» тех, что уже выделили. Если бы их освоили- это одно, если бы их раздербанили- это другое, если бы их не освоили  и вернули- это третье. Ни первого, ни второго, ни третьего нет. Поэтому наверху- в ГД решают ребус, как поступить в этом случае: деньги есть и их нет. Здесь все зависит не от воли законодателей, а от бюджетного процесса, в котором все случаи жизни расписаны, «как по нотам». Тем более, что недавно парламент утвердил новый бюджет, в который вносить изменения или дополнения сегодня не резон. Вот такой «компот», который разные государственные и не только деятели подают по- разному- в зависимости от обстоятельств

https://m.youtube.com/watch?v=xNaubtKi3eQ

Profile picture for user niksy46
1805

Проблема решится, когда виновник в пропаже бюджетных денег сядет на длительный срок, а говно потечет не в море, а в очистные сооружения "Южные".

Profile picture for user Наш Севастополь
189

Конец года, срочно нужно  отчитаться об освоении выделенных средств, на подписанта контракта  точно давили со всех сторон и понятно кто давил т.к. за освоение целевых средств пологаю понятно кто несет ответсвенность. А теперь единственный фигурант по уголовному делу получается в одиночку решил "освоить" 2млрд. Чушь полная, даже этот факт с одним фигурантом и тот весь в мыле, а теперь нужно еще проверять, а может даже и в теме. Конечно всем кто в теме, удобно списать на одного махинатора, который отсидев  за всех, будет еще долго безбедно жить, а настоящие махинаторы будут дальше "осваивать" и искать кто на себя очередную схему захочет взять и продолжать промысел по хищению городских денег. Хорош бизнес и реклама по привлечению в город сборища проходимцев. Сплошное нехлюйство, да поплюжничество в работе этих технократов.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
13
713

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
475

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2993

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1254