Новости России

Приватизация «за рубль»: пересмотрят ли в России сделки девяностых

Служба новостей ForPost

«Там за один рубль приватизировали то, что стоит, может быть, миллионы».

Приватизация «за рубль»: пересмотрят ли в России сделки девяностых
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Президент России Владимир Путин, выступая на ПМЭФ 20 июня, прокомментировал ситуацию вокруг столичного аэропорта «Домодедово».

«Возня» вокруг него давняя, отметил глава государства. По его словам, не вчера возник спор за этот объект между «соответствующими структурами».

Речь о частных собственниках и Генпрокуратуре РФ. Надзорное ведомство в январе подало в суд иск о передаче воздушной гавани государству. Заявление удовлетворено 17 июня, на это уже подана апелляционная жалоба одним из бенефициаров аэропорта, уточнил РБК.

Спорили много лет, и в итоге появилось «известное решение суда», но это не имеет ничего общего с национализацией, заверил Путин.

Он добавил, что национализация прописана в федеральном законодательстве, не применяемом к «Домодедово», ситуация вокруг него не имеет никакого отношения и к деприватизации.

Можно ли закрыть вопрос навсегда?

Путин, подняв тему ранее проведённой приватизации госимущества, сказал, что тогда «много было допущено несправедливости».

«За один рубль» приватизировали то, что стоит, «может быть, миллионы», отметил он, и с точки зрения социальной справедливости это были не лучшие решения.

Однако, считает президент, ещё хуже будет, если сейчас начнут всё забирать обратно.

По его мнению, нужно окончательно выработать нормативную базу по срокам давности «всех событий подобного рода» и закрыть этот вопрос окончательно.

Напомним, в марте этого года глава Минфина Антон Силуанов заявил, что вопрос о «большой приватизации» вышел на повестку дня. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин тему развил:

«У нас сейчас 55 трлн рублей на вкладах. <…> Допустим, сейчас доходность по вкладам снизится <…>, и люди начнут искать. И искать что?».

У Шохина ответ есть: он считает, что россияне могут вложиться в «большую приватизацию».

Однако экономист Михаил Беляев в свою очередь отметил, что пока доходность депозитов остаётся на высоком уровне, перетока средств населения ждать не приходится.

Он напомнил и британский опыт проведения приватизации во время премьерства Маргарет Тэтчер, который «показал, что “распыление” акций по мелким инвесторам происходит лишь на незначительный промежуток времени».

В экспертной среде ранее высказали мнение, что в РФ ведут «тихую национализацию» — «стрижку овец, нагулявших вес на госконтрактах», — изымают в госсобственность активы, незаконно полученные нынешними владельцами. Подробнее об этом и причинах таких процессов — в нашем материале.

Напомним, Генпрокуратура РФ продолжила в судебном порядке изымать активы, незаконно полученные чиновниками.

Так, 17 июня стало известно об иске надзорного ведомства, которое потребовало передать государству множество объектов почти на 42 млрд рублей, связанных с бывшим председателем правительства Карачаево-Черкесии Владимиром Кайшевым.

Перед этим Генпрокуратура добилась изъятия активов у экс-заместителя начальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Сергея Симоненко, а также имущества у бывших депутатов Госдумы Михаила Юревича и Вадима Белоусова.

Пётр Фальков

943
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.7 (7 голосов)
||
Обсуждение (3)
Serggio
28108
Serggio

Однако, считает президент, ещё хуже будет, если сейчас начнут всё забирать обратно.

Смотря кому хуже. Если миллиардерам - то переживут как-нибудь. А уж мы - точно переживём, если их раскулачат.  А стратегические оборонные предприятия и ресурсы государства надо забирать из частных рук однозначно, никаких "акционерных обществ", только госпредприятия.

d dd
13952
d dd

«Там за один рубль приватизировали то, что стоит, может быть, миллионы».

 

«Возня» (вокруг него) давняя 

 

национализация прописана в федеральном законодательстве, не применяемом к «Домодедово», ситуация вокруг него не имеет никакого отношения и к деприватизации.

В общем национализация это не деприваизация и все это к действительности не имеет отношения.Так я это понял.

В экспертной среде ранее высказали мнение, что в РФ ведут «тихую национализацию

  и такую же тихую приватизацию следом?

Правда победит
2163
Правда победит

d dd,

Ну а как ещё? Дети выросли, внуки подрастают. Всех нужно обеспечивать (

и такую же тихую приватизацию следом?

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7736

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2221

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11757

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6242

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10359
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42780

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
361

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18010

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13180

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198