Новости России

Приватизация «за рубль»: пересмотрят ли в России сделки девяностых

Служба новостей ForPost

«Там за один рубль приватизировали то, что стоит, может быть, миллионы».

Приватизация «за рубль»: пересмотрят ли в России сделки девяностых
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Президент России Владимир Путин, выступая на ПМЭФ 20 июня, прокомментировал ситуацию вокруг столичного аэропорта «Домодедово».

«Возня» вокруг него давняя, отметил глава государства. По его словам, не вчера возник спор за этот объект между «соответствующими структурами».

Речь о частных собственниках и Генпрокуратуре РФ. Надзорное ведомство в январе подало в суд иск о передаче воздушной гавани государству. Заявление удовлетворено 17 июня, на это уже подана апелляционная жалоба одним из бенефициаров аэропорта, уточнил РБК.

Спорили много лет, и в итоге появилось «известное решение суда», но это не имеет ничего общего с национализацией, заверил Путин.

Он добавил, что национализация прописана в федеральном законодательстве, не применяемом к «Домодедово», ситуация вокруг него не имеет никакого отношения и к деприватизации.

Можно ли закрыть вопрос навсегда?

Путин, подняв тему ранее проведённой приватизации госимущества, сказал, что тогда «много было допущено несправедливости».

«За один рубль» приватизировали то, что стоит, «может быть, миллионы», отметил он, и с точки зрения социальной справедливости это были не лучшие решения.

Однако, считает президент, ещё хуже будет, если сейчас начнут всё забирать обратно.

По его мнению, нужно окончательно выработать нормативную базу по срокам давности «всех событий подобного рода» и закрыть этот вопрос окончательно.

Напомним, в марте этого года глава Минфина Антон Силуанов заявил, что вопрос о «большой приватизации» вышел на повестку дня. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин тему развил:

«У нас сейчас 55 трлн рублей на вкладах. <…> Допустим, сейчас доходность по вкладам снизится <…>, и люди начнут искать. И искать что?».

У Шохина ответ есть: он считает, что россияне могут вложиться в «большую приватизацию».

Однако экономист Михаил Беляев в свою очередь отметил, что пока доходность депозитов остаётся на высоком уровне, перетока средств населения ждать не приходится.

Он напомнил и британский опыт проведения приватизации во время премьерства Маргарет Тэтчер, который «показал, что “распыление” акций по мелким инвесторам происходит лишь на незначительный промежуток времени».

В экспертной среде ранее высказали мнение, что в РФ ведут «тихую национализацию» — «стрижку овец, нагулявших вес на госконтрактах», — изымают в госсобственность активы, незаконно полученные нынешними владельцами. Подробнее об этом и причинах таких процессов — в нашем материале.

Напомним, Генпрокуратура РФ продолжила в судебном порядке изымать активы, незаконно полученные чиновниками.

Так, 17 июня стало известно об иске надзорного ведомства, которое потребовало передать государству множество объектов почти на 42 млрд рублей, связанных с бывшим председателем правительства Карачаево-Черкесии Владимиром Кайшевым.

Перед этим Генпрокуратура добилась изъятия активов у экс-заместителя начальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Сергея Симоненко, а также имущества у бывших депутатов Госдумы Михаила Юревича и Вадима Белоусова.

Пётр Фальков

941
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.7 (7 голосов)
||
Обсуждение (3)
Serggio
27963
Serggio

Однако, считает президент, ещё хуже будет, если сейчас начнут всё забирать обратно.

Смотря кому хуже. Если миллиардерам - то переживут как-нибудь. А уж мы - точно переживём, если их раскулачат.  А стратегические оборонные предприятия и ресурсы государства надо забирать из частных рук однозначно, никаких "акционерных обществ", только госпредприятия.

d dd
13511
d dd

«Там за один рубль приватизировали то, что стоит, может быть, миллионы».

 

«Возня» (вокруг него) давняя 

 

национализация прописана в федеральном законодательстве, не применяемом к «Домодедово», ситуация вокруг него не имеет никакого отношения и к деприватизации.

В общем национализация это не деприваизация и все это к действительности не имеет отношения.Так я это понял.

В экспертной среде ранее высказали мнение, что в РФ ведут «тихую национализацию

  и такую же тихую приватизацию следом?

Правда победит
2074
Правда победит

d dd,

Ну а как ещё? Дети выросли, внуки подрастают. Всех нужно обеспечивать (

и такую же тихую приватизацию следом?

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
1911

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1304

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9954

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1132
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
10904

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1046

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1356

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
859

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9741