Новости мира

Через три года Иран мог увеличить свой арсенал в четыре раза

Служба новостей ForPost

По данным израильский разведки, в июне этого года у Тегерана на вооружении было 2,5 тысячи ракет.

Через три года Иран мог увеличить свой арсенал в четыре раза
Фото:
Grok ИИ

По данным израильский разведки, в июне этого года у Тегерана на вооружении было 2,5 тысячи ракет.

ЦАХАЛ и Моссад утверждают, что к 2028-м году арсенал Ирана мог достигнуть 10 тысяч ракет. Как пишет Jerusalem Post, по данным источников в ЦАХАЛ, к июню этого года у Тегерана на вооружении были 2,5 тысячи баллистических ракет. Однако благодаря новому объекту для массового производства, строительство которого подходило к концу, темп создания ракет мог значительно увеличиться.

До этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху утверждал, что на вооружении у Ирана было 2 тысячи баллистических ракет, но при этом он также утверждал, что Тегеран мог обладать бы 20-ю тысячами ракет, «если бы Израиль бездействовал».

При этом источники в ЦАХАЛ утверждают, что до начала конфликта 13-го июня у Ирана было около 400 пусковых установок баллистических ракет. Израильская сторона утверждает, что уничтожила от половины до двух третей этих установок, что значительно сократило количество ракетных ударов по Израилю.

По оценкам ЦАХАЛ, на данный момент угроза ракетных ударов со стороны Ирана в ближайшее время будет «самой низкой за последние годы». Впрочем, независимые исследователи отмечают отсутствие конкретных сведений, позволяющих оценить степень ущерба как ядерной, так и обычной ракетной программ Ирана.

Ранее на Нобелевскую премию мира выдвинули кандидатуру президента США Дональда Трампа за его заслуги в прекращении конфликта между Ираном и Израилем.

267
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3059
РобертБоберт

Тогда какие претензии к России, которая аргументирует все свои действия различными международными законами, если вы вообще можете без каких либо лишних условий напасть на соседнюю страну и утюжить её ракетами с аргументом, что вы просто запрещаете иметь им вооружения, потому что "они опасные" ?

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1560

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
721

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1811

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3463

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
190
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
45

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
172

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
393

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
518

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
774