Севастополь

Был ли несчастный случай с Олегом Зубковым вопросом времени?

Дикие звери живут по своим правилам.

Трагическое происшествие с владельцем парка «Тайган» Олегом Зубковым стало самым обсуждаемым событием последних дней.

Естественно, с первых минут после нападения хищника внимание общественности и журналистов сосредоточилось на состоянии здоровья предпринимателя и оказываемой ему медпомощи.

Когда же врачам удалось стабилизировать состояние пациента и стало понятно, что опасность миновала, в обсуждениях появились другие вопросы.

Возможен ли вообще безопасный контакт человека с диким животным, или же нападение хищника — лишь вопрос времени?

Эти вопросы ForPost задал в том числе и эксперту, близко знакомому с Олегом Зубковым и его системой воспитания диких животных.

Что известно

Для начала, инцидент с нападением льва на Олега Зубкова не первый в «Тайгане». С 2017 года известно как минимум о двух смертельных случаях. Последний произошёл в прошлом году. Тогда хищники растерзали управляющую парка Леокадию Перевалову, проработавшую в «Тайгане» 17 лет.

Ещё в двух эпизодах животные травмировали годовалого ребёнка и фотографировавшуюся с хищником туристку. Впрочем, здесь больше виноваты родители малыша, во втором случае — нетрезвое состояние отдыхающей.

Впрочем, все эти инциденты связаны с людьми, которые общались с большими котами не столь близко, как Олег Зубков. В его случае речь идёт о человеке, которого львы чуть ли не считали членом прайда или даже вожаком.

Сопряжённость с рисками

По словам Алексея Живова — военного волонтёра и публициста, неоднократно бравшего интервью у Олега Зубкова, работа с дикими животными опасна всегда.

Однако, по его мнению, Олег Зубков действительно выстроил уникальную систему воспитания диких животных ненасильственными методами, эффективность которой признали ведущие эксперты в работе с хищниками, вплоть до Эдгара Запашного.

Суть её в том, чтобы с младенчества приучать больших кошек к тому, что конкретный человек является лидером их группы. Многие годы на ней успешно держалась вся работа в парке. Но, как любая система, она не застрахована на 100% от сбоя.

«Зубков говорил мне во время интервью, что, несмотря на кажущуюся лёгкость его общения с животными, он постоянно очень внимательно изучает оттенки настроения животного, к которому подходит один или с туристами. То есть это постоянный контроль, он ни на секунду не расслабляется, находясь рядом с животными. Но всегда есть вероятность эксцесса, это неизбежно <…> Любой подобный проект всегда сопряжён с рисками, иногда они раскрываются, к сожалению. Это жизнь, с этим ничего не поделать», — рассказал ForPost собеседник.

При этом речь не идёт исключительно о «Тайгане» и Олеге Зубкове, какой-то инцидент может случиться в любом зоопарке во всех точках мира, убеждён Алексей Живов.

«Человек и дикие животные — всё-таки две очень разные судьбы, мы руководствуемся разумом, а они больше частью своими установками базовыми», — пояснил он.

Тем не менее собеседник предостерегает от скоропалительных решений усыпить животных и закрыть парк львов. Риски подстерегают нас на каждом шагу в жизни, нужно просто помнить о них и быть готовым взять ответственность на себя.

«Я хочу уберечь наших читателей от мыслей, что это опасно и надо всё запретить. Жить в принципе опасно, любая жизнь заканчивается смертью. У нас беспилотники каждый день прилетают, какие-то техногенные аварии происходят. Так что к этому надо относиться с определённой толерантностью и осознанием рисков», — считает публицист.

Вопрос дальнейшей судьбы хищников для Алексея Живова остаётся открытым ещё и по причине уникальности проекта Олега Зубкова и ценности подобных специалистов во всём мире.

«Это настолько тонкое искусство работы с дикими животными, уникальный опыт, так мало специалистов, работающих с ними, что однозначного какого-то ответа, мне кажется, тут нет. Я уж точно не могу тут высказать экспертное мнение <…> Факт в том, что зоопарк Зубкова любят, дети особенно, это бесценный опыт для них», — признал собеседник.

Роковое стечение обстоятельств?

Помимо базовых инстинктов, у диких животных, как и у людей, могут быть свои психологические особенности. И в этом ещё одна, возможно, не всем очевидная сложность работы с хищниками, считает директор экопарка Лукоморье Николай Помогалов.

«Животное зависит от запахов, от звуков, может среагировать на них. Насколько я понял, в ситуации с Олегом Зубковым причиной стал резкий звук закрывающейся двери. Возможно, у животного с ним была связана какая-то детская психологическая травма, и лев испугался, что стало катализатором агрессии. То есть это такое роковое стечение обстоятельств», — полагает он.

Вместе с тем собственный опыт обращения с дикими животными — в своё время в «Лукоморье» обитала медведица, которую потом подарили «Тайгану», — подсказывает собеседнику, что рядом с хищником мало быть осторожным, желательно, чтобы между ним и человеком сохранялся надёжный физический барьер.

По крайней мере, вековые традиции содержания животных в зоопарках не подразумевают непосредственное соприкосновение человека и хищника, настаивает Николай Помогалов.

«Я помню, когда в „Лукоморье” жила медведица, я убирал в одном помещении, она находилась во втором, между нами перегородка. Это жёсткое требование в зоопарках, которое проверено и работает уже столетиями. Есть традиции отношения с животными в зоопарке, их надо соблюдать», — уверен собеседник.

Тем не менее Олег Зубков рискнул нарушить эти традиции и пойти своим путём — в итоге на полуострове появился любимый многими «Тайган». Возможно, этот путь был исключением из общего правила и был оправдан, не исключает Николай Помогалов.

А пока в причинах несчастного случая разбирается Следком.

Полина Ласькова

Фото автора, скриншот видео Олега Зубков - ЧЕЛОВЕК ЛЕВ|Youtube

3800
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)

Обсуждение (12)

Profile picture for user РобертБоберт
1413
РобертБоберт

Ещё пара таких новостей и я реально начну думать, что там что-то было нечисто. Ну серьёзно.

Profile picture for user Мельников
4187
Мельников

Естественно. Ради рекламы устраивал цирк, который закончился абсолютно предсказуемо. Сам виноват, повезло вообще, что жив остался. Еще и люди чтобы его спасти своими жизнями рисковали. Ужасное поведение, грубо нарушающее ТБ, причем, длительно.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2742
child_of_the_Sea

Читал в Яндексе явно заказную статейку, кого-то явно с материка. Типа животные там страдают, и про то как людей кусали. Но мы то с вами помним, как и кого покусали. Это последствия легкомыслия , это так, мягко сказано. Действительно что то не чисто, опять сейчас будут пытаться закрыть с последующим дербаном. Надеюсь, что этого не будет 

Profile picture for user Krupskaya
958
Krupskaya

Закрывать ничего не нужно. Нужно только привести все в соответствие с требованиями безопасности, а не страдать манией величия, воображая, что ты Царь зверей.

Profile picture for user Tim Tomas
6673
Tim Tomas

Krupskaya,

Что ты царь над царями!

Profile picture for user Аурелия 77
1012
Аурелия 77

Парк слишком огромный! Зубкову пора разделить его на несколько зон, причём плату брать за каждую, набрать сотрудников чтобы следили за нерадивыми посетителями! Сегодня  в таком огромном парке где за целый день всё не обойдёшь плата слишком  низкая!

Profile picture for user Рыбак7
475
Рыбак7

Зубков с «нуля» создал уникальный проект и заслуживает уважения!


Но… его привычка панибратски общаться с хищниками всегда вызывала тревогу.

Уже давно Крым без парка Тайган невозможно представить. Это замечательная точка притяжения и для крымчан и для гостей.

Вероятно, что-то необходимо изменить в системе безопасности.

Олегу Зубкову желаю- пережить этот кошмар и быстрее вернуться.

Profile picture for user Евгений1
705
Евгений1

То, что львы - людоеды привезены из Мариупольского зоопарка - это факт. И никто не застрахован, что "Азовцы"- нацисты могли скармливать львам людей, причём тех, против кого они и затеяли беспредел на украине. Ну а животное, попробывав человечены....! Думать надо было. 

Profile picture for user Galaxe
9113
Galaxe

Конечно, это был только вопрос времени

Profile picture for user Со стрелки
309
Со стрелки

Может, наверное, хватит этого типа трогать, пускай сам разберется или в конце то, концов, его съедят львы… журналистам, будет настоящий повод или дальше, будем лицемерить и делать вид, что нам на самом деле важна судьба Олега… а когда все смотрели видосики,когда он рисковал, чего вы ждали?

Profile picture for user Касмея
804
Касмея

         Глупые понты всегда так заканчиваются. А техника безопасности в парке явно хромает на две ноги.

Profile picture for user Олежа__
14
Олежа__

Дай Бог Зубкову выздороветь, только вот мозги уже не исправить.

Главное за день

Фиктивные укрепления: брянский вице-губернатор задержан по нехорошему делу

В доме чиновника и на его рабочем месте проведены обыски.
19:16
6
707

«Судебный дневник Горлова» №2. Фальшивые миллионы и «вербовка» Ларина

ForPost рассказывает первые подробности громкого уголовного дела экс-топ-чиновника Севастополя.
12:00
34
4222

В России планируют запретить кормить бездомных животных

В Госдуме подготовили соответствующий законопроект.
09:20
14
1116

«Беспрецедентный» 18-й пакет санкций ЕС оказался пшиком

Механизм блокирования российской нефти выглядит, по меньшей мере, удивительно.
17:55
1
970

Третий коллапс в аэропортах России из-за БПЛА: что происходит и кто виноват

Тысячи людей оказались запертыми в воздушных гаванях.
15:20
4
2286

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
1
12308

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3058

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
52
10686

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3063

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
43
7165