Новости Крыма

В «Тайгане» рассказали подробности о нападении льва на Олега Зубкова

Служба новостей ForPost

Хищника испугал громкий звук.

В «Тайгане» рассказали подробности о нападении льва на Олега Зубкова
Олег Зубков всегда спокойно передвигался по саванне с хищниками.
Фото:
скриншот видео Олег Зубков Человек лев|Telegram

Свою версию нападения льва на директора крымского сафари-парка Олега Зубкова рассказали в «Тайгане». Видео с комментариями на официальной странице в соцсети опубликовала пресс-секретарь зоопарка Татьяна Алексагина.

По её словам, агрессию льва вызвал звук закрывающейся двери.

«Мы дважды заезжали в саванну и покормили всех львов, и уже на выезде из саванны Олег Алексеевич собирал мусор и на два шага отошёл от машины, я осталась в машине. Один молодой лев лежал под кустом, кушал в нескольких метрах, и тут резкий звук закрывающейся двери, — лев подскочил и побежал», — рассказала на видео Татьяна Алексагина.

При этом она отметила, что хищник не нападал на директора «Тайгана», а просто он оказался на пути льва.

«Лев схватил один раз, Олег Алексеевич был в сознании, и даже держал за клыки пасть льва, потом лев спокойно оставил его и побежал», — делится подробностями сотрудница сафари-парка.

По её словам, Олег Зубков в сознании, «у него всё хорошо, руки, ноги — всё целое», и он уже раздаёт распоряжения сотрудникам. Сафари-парк «Тайган» работает в штатном режиме.

Заместитель главного врача ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н. А. Семашко» Дмитрий Дедков рассказал журналистам, что состояние Олега Зубкова стабильно тяжёлое, но он в сознании и отвечает на вопросы.

«Олег Алексеевич поступил несколько часов назад, проведено первичное дообследование теми методами, которыми невозможно было провести в Белогорской районной больнице. По их результатам мы планируем дальнейшее дообследование. Лечение, которое начато было в Белогорской больнице, продолжается», — рассказал врач.

Как рассказывал ForPost, вечером 22 июня на Олега Зубкова во время кормления напали львы. Он сам смог выбраться из закрытой клетки, после чего потерял сознание. Директор «Тайгана» получил серьёзные травмы шеи, лёгкого и головы. Его в тяжёлом состоянии доставили в Белогорскую районную больницу и прооперировали.

По некоторым данным, нападение совершили те же львы, которых Олег Зубков отказался усыпить после трагедии с управляющей парком львов Леокадией Переваловой.

Обстоятельства произошедшего устанавливают сотрудники Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю. А Прокуратура Крыма проведёт проверку соблюдения требований законодательства об охране труда в сафари-парке.

Как рассказывал ForPost, это уже не первый случай нападения хищников на людей в сафари-парке «Тайган». Восемь месяцев назад в одной из клеток со львами обнаружили растерзанное тело сотрудницы зоопарка с 18-летним стажем, управляющей парком львов Леокадии Владимировны Переваловой. Через несколько месяцев уголовное дело закрыли, так как не был установлен криминальных характер смерти, с чем не согласился вдовец погибшей.

В 2019 году в «Тайгане» лев напал на туристку из Кирова во время «Прогулки со львами». По версии Олега Зубкова, инцидент произошёл из-за того, что женщина пришла на прогулку в состоянии алкогольного опьянения.

Юлия Суконкина

Видео: Олег Зубков Человек лев|YouTube

10998
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
Обсуждение (9)
Со стрелки
395
Со стрелки

По словам очевидца, лев не нападал, а всего лишь схватил один раз , а причина - это шум калитки... То есть всё нормально, обыкновенные будни в Тайгане?

ЕленаСергеева
138
ЕленаСергеева

Со стрелки,

Только Татьяна не просто очевидец, а непосредственный участник этого "небольшого будничного ЧП".
Это она отогнала веником льва от Зубкова, которым тот пытался закусить.
Есть женщины в русских селеньях. (С)

Расенов
942
Расенов

Супер новость на сегодня в ленте ФП ))) Через пост ))

fdn821
9
fdn821

Был я в парке с семьёй на майских праздниках. Если честно, то с безопасностью там всё плохо. Во первых сотрудников невидно ни где, кроме входе. Т.е. ни кто ни за кем не следит. Во вторых если кто-нибудь свалится с этих ржавых пешеходный мостиков, то вылезти уже не сможет. Его там-же львы и загрызут. Ни в одном зоопарке (Новосибирск, Москва, Таиланд, Вьетнам) я не видел чтобы была такая простая возможность попасть в клетку ко львам. Так что следующий несчастный случай там - это всего лишь вопрос времени.

gos_linux
1656
gos_linux

да ну не, в натуре, зачем, сколько можно, когда вы уже остановитесь, детей вам не жалко которых сбивают машины управляемые безмозглыми дегенератами с подозрением на шизофрению , а тут разошлись, ещё выйдет из больницы в носик его расцелуйте.

работа с хищниками в нарушение техники безопасности, ибо *нечего надеяться что лев привык к тебе за еду. для львов любой еда, как знакомый так и незнакомец

Рыбак7
627
Рыбак7

При всём уважении к Олегу Зубкову (искренне), всегда было тревожно, когда он вступал в близкие контакты с опасными хищниками. Рано или поздно это должно было случиться.

Victorya
224
Victorya

Рыбак7,

Именно. Со временем человек привыкает к опасности и однажды совершает роковую ошибку. В этот раз повезло...Если он не сделает правильные выводы, его ждет катастрофа...Будет жаль. Таких трудяг мало...

Patriot1.
5289
Patriot1.

...Видео с комментариями на официальной странице в соцсети опубликовала пресс-секретарь зоопарка Татьяна Алексагина...

Проверки предыдущие видно ничему Татьяну не научили...Говорить надо было  бы ей тогда, когда спросят...Зря она дала такое пространное интервью, а в данном случае признание...

Аурелия 77
1071
Аурелия 77

Парк слишком огромный! Зубкову пора разделить его на несколько зон, причём плату брать за каждую, набрать сотрудников чтобы следили за нерадивыми посетителями! Сегодня  в таком огромном парке где за целый день всё не обойдёшь плата слишком  низкая!

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1458

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
746

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
771

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1814

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1695
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
797

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
820

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2603

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071