Лента новостей

Севастополь

5516
42

Присвоено более 600 миллионов из двух миллиардов на очистные для Севастополя

Остальное - заблокировано.
ForPost - Новости : Присвоено более 600 миллионов из двух миллиардов на очистные для Севастополя
Фото: Pixabay

Заместитель Генерального прокурора России Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу КОС «Южные» в отношении генерального директора АО НПП «Биотехпрогресс» Дениса Петрова. Он обвиняется хищении чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённом в особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, руководитель предприятия, выигравшего контракт на 6,8 миллиарда рублей, 2 из которых получил авансом, не намеревался исполнять обязательства по строительству очистных.

«После получения аванса около 615 миллионов рублей им были похищены и израсходованы на цели, не связанные с выполнением работ по строительству канализационных очистных сооружений, в том числе — выведены из оборота через подконтрольные ему коммерческие организации», — сообщает прокуратура.

Оставшаяся сумма в размере почти 1 млрд 310 млн рублей была заблокирована на расчётном счёте «Биотехпрогресса» в «ОФК Банк», у которого была отозвана лицензия.

«Преступная деятельность генерального директора АО НПП „Биотехпрогресс” была пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополь, по ходатайству следственного органа в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Севастополя.

История вопроса

Напомним: канализационные очистные сооружения «Южные» должны быть построены за федеральные деньги по программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. За это взялся ООО «Биотехпрогресс», но, практически не сдвинув работы с места, совсем остановил их после банкротства «ОФК банка», которое странным образом совпало с переводом в него авансовых двух миллиардов рублей на строительство КОС. Позже в связи с этим был арестован руководитель управления капстроя Александр Антюфеев, глава «Биотехпрогреса» Денис Петров был задержан, сам «Биотехпрогресс» был признан банкротом. В итоге контракт с «Биотехпрогрессом» был расторгнут через суд.

В июле под стражу был взят экс-глава департамента городского хозяйства Михаил Тарасов. Его обвиняют в том, что при прошлом губернаторе Дмитрии Овсянникове он приказал подчинённым исключить казначейское сопровождение из контракта по КОС «Южные». Однако, по мнению общественности, главные виновники произошедшего так и не были названы.

Арбитражный суд Севастополя постановил, что "Биотехпрогресс" должено вернуть в бюджет Севастополя аванс в 2 миллиарда рублей. Приложить все усилия по возврату этих денег в казну врио  губернатора Михаил Развожаев пообещал Владимиру Путину в сеансе видеосвязи 2 сентября. 

Как недавно стало известно, очистные для Севастополя будет строить ООО «Региональная строительная компания». Эта компания выбрана без конкурса согласно принятым в этом году изменениям в законодательстве. Врио губернатора сообщал, что она выйдет на объект к 5 сентября.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (42)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1373
Никита Ивин (Севастополь)
- 04/09/2020 в 14:09

Однажды рискнув-можно пожалеть всю жизнь...

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 04/09/2020 в 14:21

А сколько было нытья, радуйтесь)))))))

Аватар пользователя Постовой
постов:
1230
Постовой (Россия Севастополь)
- 04/09/2020 в 14:23

Когда будет привлечен к уголовной ответственности Овсянников?

Аватар пользователя Stanislav Stepanov
постов:
48
Stanislav Stepanov
- 04/09/2020 в 14:24

В гостях у сказки

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 04/09/2020 в 14:26

to Постовой:  Вам дай палец, вы и руку откусите. Вам то что, до всех этих уголовных дел, Вы пострадавши?

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 04/09/2020 в 14:29

 

to Постовой:  Вам дай палец, вы и руку откусите. Вам то что, до всех этих уголовных дел, Вы пострадавши?

Овёс что ли?

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 04/09/2020 в 14:32

 

to Eho:  
to Постовой:  Вам дай палец, вы и руку откусите. Вам то что, до всех этих уголовных дел, Вы пострадавши?

Из-за этой ОПГ пострадал весь город. Роль Овсянникова в мошеннической схеме должна быть расследована. Это ведь с его подачи 2млрд рублей ушли на счета "Биотехпрогресса". Здесь был  либо преступный сговор, либо - преступная халатность.

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2512
КрапивА (Севастополь)
- 04/09/2020 в 14:38

to Eho:  Мы и голову не прочь - Овсянников проводил захватнческую политику Мантурова. Так когда ждать объединения дел???? по выходкам Овса и недавнему решению по уничтожению заводов ради барышей от застройки прибрежных территорий???
to Постовой:  Вам дай палец, вы и руку откусите. Вам то что, до всех этих уголовных дел, Вы пострадавши?

 

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 04/09/2020 в 14:50

to А за то честно:  
to Denzo:  
to КрапивА:  
А вы тут все кто? Заявители, обвинители, а ПОДСТРЕКАТЕЛИ?
Лично я Вас всех не уполномачивал от моего лица заявлять, что я пострадавший от какой то мнимой ОПГ. Так что от себя пишите - терпилы)))))

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1558
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 04/09/2020 в 14:54

Тю, ну что за очевидные вещи пишите, да у нас каждый второй (КАЖДЫЙ ВТОРОЙ) чиновник ничего не делает для города без своей выгоды. ФАКТ.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1065
Алиса (Севастополь)
- 04/09/2020 в 15:10

Как же так, все время шла речь о 2 млрд., зависших в "ОФК Банке", и только через два (или три уже?) года выяснятся, что 600 тыс. украдены? Что-то не очень складно получается. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
25295
Линьков (Севастополь)
- 04/09/2020 в 15:11

Взыскать с него ущерб по полной.

to Алиса:  

Как же так, все время шла речь о 2 млрд., зависших в "ОФК Банке", и только через два (или три уже?) года выяснятся, что 600 тыс. украдены? Что-то не очень складно получается. 

 Действительно, много не стыковок.

Вот одна из них. Арбитражный суд взыскал с фирмы- подрядчика 2 млрд. денег (авансовый платёж).

Теперь выясняется, что проходимец из аванса украл 615 млн ₽.

Вот это оборот денег в природе!

Получит лишенец, допустим, 5 лет  и будет 25 лет жить припеваюче: 615 000 000 :  25 = 25 млн.₽ в год.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 04/09/2020 в 15:19

to Eho:  
 Лично я Вас всех не уполномачивал от моего лица заявлять, что я пострадавший от какой то мнимой ОПГ. Так что от себя пишите - терпилы)))))

 

От твоего лица тут никто ничего не заявляет. Севастопольцы просто требуют справедливости в этом деле. Деньги украдены при Овсянникове, из-за чего очистные до сих не построены. Что касается "терпил" - продолжай молча плескаться в сливах канализации с гордо поднятой головой!

Аватар пользователя Eho
постов:
255
Eho (Города-геройский "понаоставах")
- 04/09/2020 в 15:35

to Denzo:  hysterical А вы тут с какого перепугу за всех Севастопольцев вещаете, я как Севастополец сам за себя вещаю.

Аватар пользователя Solominka
постов:
397
Solominka (Севастополь)
- 04/09/2020 в 15:35

to Eho:  А от Вашего лица никто ничего не заявляет, потому что Вас для нас просто нет.
to А за то честно:   to Denzo:   to КрапивА:   А вы тут все кто? Заявители, обвинители, а ПОДСТРЕКАТЕЛИ? Лично я Вас всех не уполномачивал от моего лица заявлять, что я пострадавший от какой то мнимой ОПГ. Так что от себя пишите - терпилы)))))

 

Аватар пользователя Solominka
постов:
397
Solominka (Севастополь)
- 04/09/2020 в 15:37

to Алиса:  600 млн видимо был откат.

Аватар пользователя Линьков
постов:
25295
Линьков (Севастополь)
- 04/09/2020 в 15:45

to Solominka:  
to Алиса:  600 млн видимо был откат.

 Похоже на то, но тогда лишенец должен показать пальцем на того, кому откатил деньги.

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 04/09/2020 в 16:12

to Линьков:  
to Solominka:   to Алиса:  600 млн видимо был откат.  Похоже на то, но тогда лишенец должен показать пальцем на того, кому откатил деньги.

 А если ему еще пожить охота? За такие деньги в расход пустят не моргнув глазом. Будет молчать, как партизан, ему так проще...

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
893
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/09/2020 в 16:17

Ну и ключевые вопрос:когда таки начнём строить очистные по Севастополю, сколько стоят КОС "Южные" и как увидеть проект?

 А то всё какие-то сериалы смотрим и слушаем десятилетиями.

Только вдумайтесь с развала СССР и по настоящее время  все очистные в Крыму и Севастополе  были остановлены и по настоящее время ни одни из них не были отремонтированы или заново построены.

За 30 лет только с.Фронтовое, Верхнесадовое и Андреевка. В Крыму через год закончат в Первомайском. И всё!!!! Аналогично всё это время решали проблему водоснабжения и водохранилищ. Трубопроводы не в счёт.

Вот такое у нас городское и крымское хозяйство: латаем дыры.

Аватар пользователя Kesha
постов:
142
Kesha (Севастополь)
- 04/09/2020 в 16:37

Я думаю откат получила московская крыша Овсянникова,за такое место.

to Solominka:   to Алиса:  600 млн видимо был откат.  Похоже на то, но тогда лишенец должен показать пальцем на того, кому откатил деньги.

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
25295
Линьков (Севастополь)
- 04/09/2020 в 17:06

to Tijiy:  
to Линьков:   to Solominka:   to Алиса:  600 млн видимо был откат.  Похоже на то, но тогда лишенец должен показать пальцем на того, кому откатил деньги.  А если ему еще пожить охота? За такие деньги в расход пустят не моргнув глазом. Будет молчать, как партизан, ему так проще...

Ещё есть экс чиновник деп.горхозяйства-Тарасов, который при бывшем губернаторе Овсянникове приказал подчинённым за просто так исключить казначейское сопровождение из контракта по КОС «Южные». 

Аватар пользователя Дятел
постов:
692
Дятел (Севастополь)
- 04/09/2020 в 17:33

Короче, Склифосовский! — Традиция

Аватар пользователя Касмея
постов:
154
Касмея
- 04/09/2020 в 17:46

 

to Постовой:  Вам дай палец, вы и руку откусите. Вам то что, до всех этих уголовных дел, Вы пострадавши?

 Пострадавшими на протяжении последних лет являются все севастопольцы. Вам не понять, что мы любим свой прекрасный город и своё любимое море. И хотим чтобы они были чистыми для наших детей и внуков... 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1065
Алиса (Севастополь)
- 04/09/2020 в 17:47

Это у нас такие откаты? Тогда нет ничего удивительного в том, почему в такой богатой стране такое нищее население (не все, конечно). 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
211
кирилл удовенко (Севастополь)
- 04/09/2020 в 17:56

АВАНС  строителям уже  перечислили!????

Аватар пользователя Владислав Зога
постов:
33
Владислав Зога (Севастополь)
- 04/09/2020 в 18:22

       У него хорошая крыша.

Когда будет привлечен к уголовной ответственности Овсянников?

 

Аватар пользователя _walker
постов:
105
_walker ()
- 04/09/2020 в 18:32

ООО «Биотехпрогресс»  или  АО НПП "БИОТЕХПРОГРЕСС" ?

Аватар пользователя Блудила
постов:
88
Блудила (Севастополь)
- 04/09/2020 в 19:49

Только Сталин ........

Аватар пользователя Oberon
постов:
3703
Oberon
- 04/09/2020 в 19:56

to Kesha:  
Я думаю откат получила московская крыша Овсянникова,за такое место. 

и теперь на эти средства будет осваивать землю в омеге, на месте вертолётки. так получается)) 

Аватар пользователя igort
постов:
36
igort ()
- 04/09/2020 в 20:00

to Eho:  .........., одно слово

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 04/09/2020 в 20:41

"615 миллионов рублей? (Далее цитата, которая прозвучала в фильме "Иван Васильевич меняет профессию") :  "Ха-ха. Да пусть забирают на здoрoвье! Я-тo думал, гoспoди!
― Как же этo так, кoрмилец?
― Царь знает, чтo делает! Гoсударствo не oбеднеет! Забирайте! Забирайте! Всего-то, Да забирайте! " В
том фильме афера не прошла. Но вы скажите: "То ж в фильме". Я с вами согласен. У кино добрый конец. В жизни  - неоднозначный

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2512
КрапивА (Севастополь)
- 04/09/2020 в 20:59

to Eho:  Подстрекатель здесь один - Вы!!!...но как-то глупо у вас выходит - сами нарываетесь, а потом вопите))) и ярлыки всем клеете.... в общем, успокоительного попейте)
to А за то честно:   to Denzo:   to КрапивА:   А вы тут все кто? Заявители, обвинители, а ПОДСТРЕКАТЕЛИ? Лично я Вас всех не уполномачивал от моего лица заявлять, что я пострадавший от какой то мнимой ОПГ. Так что от себя пишите - терпилы)))))

 

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
277
Михаил Яровой
- 04/09/2020 в 21:28

to КрапивА:  
to Eho:  Подстрекатель здесь один - Вы!!!..
Он больше похож на заинтересованное лицо, которому захотелось еще и поглумиться над всеми, кто пострадал от отсутствия в городе обещанных очистных сооружений. 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1049
лаиш (севастополь)
- 04/09/2020 в 22:37

Какой всё же этот Овсянка гад !!!  Про Муссон врал, про Матросский бульвар врал, про очитные сооружения врал...Как он мог стуть губернатором нашего города ??? Как вообще этот человек оказался у власти ??? Стыд и позор !!!

Аватар пользователя Himik007
постов:
230
Himik007 (Балаклава)
- 04/09/2020 в 22:41

Так что теперь, не пить шампанского?

Однажды рискнув-можно пожалеть всю жизнь...

 

Аватар пользователя netal
постов:
85
netal (Cевастополь)
- 05/09/2020 в 8:23

 

Какой всё же этот Овсянка гад !!!  Про Муссон врал, про Матросский бульвар врал, про очитные сооружения врал...Как он мог стуть губернатором нашего города ??? Как вообще этот человек оказался у власти ??? Стыд и позор !!!

Как? Сами выбрали. Других губернаторов для "вас" нет. Ну НЕТ у нас человека способного в нынешней ситуации "нравиться" всем, его нет. Чалого не предлагать, он не дурак и поэтому не пойдёт. Горелов? А кто он без Чалого? Больше никого в Севастополе не вижу. Развожаев, поверьте, совсем не плохой вариант, демократ - с Варламовым ("Одуван") как по Б.Морской на Ютюбе рассекал! Как-то так. А банк "ОФК"через который умыкнули очистные миллиарды, между прочим, построил лучший стадион страны, да-да, в Питере. Не всё так просто.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
496
UINSHEDOW
- 05/09/2020 в 8:40

Уже воруют даже не скрываясь. Не боятся ничего. Сотнями миллионов. Денег нет для нас -простых людей. Вы держитесь. И так везде. 

Аватар пользователя Bip
постов:
951
Bip (Севастополь)
- 05/09/2020 в 9:06

Не присвоено, а украдено. Пишите правильные заголовки.

Аватар пользователя Serggio
постов:
12015
Serggio (Севастополь)
- 05/09/2020 в 9:09

Кроме стрелочников есть ещё  организаторы и "крыша", без которых хищение было бы невозможно.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1850
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 05/09/2020 в 11:48

Как это присвоены, они не присвоены, а сохранены от возможной растраты.

Аватар пользователя Solha
постов:
13
Solha (Севастополь)
- 06/09/2020 в 0:15

Ну дык...  600+ млн от 6+ млрд, как раз и получается пресловутая десятина...  И ещё особенно умиляет:  "Приложить все усилия по возврату этих денег в казну врио  губернатора Михаил Развожаев пообещал Владимиру Путину".   Так овёс, не будь дурак, и будучи членом  России, видимо поделился поддержал деятельность партии в целях личной неприкосновенности. На отсидку уже нашли козла отпущения, и тот,  как показательный  "полковник" захарченко один за всю банду оттянет срок. Думаю, "следователи" и адвокаты уже диктуют ему показания какие надо, под гарантию комфортной отсидки, поддержки семьи, а за открытый рот тоже красноречиво расписали последствия. 

Аватар пользователя Solha
постов:
13
Solha (Севастополь)
- 06/09/2020 в 0:29

 

  Какой всё же этот Овсянка гад !!!  Про Муссон врал, про Матросский бульвар врал, про очитные сооружения врал...Как он мог стуть губернатором нашего города ??? Как вообще этот человек оказался у власти ??? Стыд и позор !!! Как? Сами выбрали. Других губернаторов для "вас" нет. Ну НЕТ у нас человека способного в нынешней ситуации "нравиться" всем, его нет. Чалого не предлагать, он не дурак и поэтому не пойдёт. Горелов? А кто он без Чалого? Больше никого в Севастополе не вижу. Развожаев, поверьте, совсем не плохой вариант, демократ - с Варламовым ("Одуван") как по Б.Морской на Ютюбе рассекал! Как-то так. А банк "ОФК"через который умыкнули очистные миллиарды, между прочим, построил лучший стадион страны, да-да, в Питере. Не всё так просто.

 Т.е., банк уже опытный в безнаказанном распиле!?