Новости Севастополя

Севастополь может потерять единственный в России римский форт

Служба новостей ForPost

На его месте частник хочет поставить домик.

Севастополь может потерять единственный в России римский форт

Севастополь рискует лишиться единственного в стране археологического памятника – римского форта периода II–III веков нашей эры. Недоисследованную в украинские годы территорию у нового сквера в балаклавской Кадыковке в ближайшее время собираются застроить, сообщает телеканал НТС.

С виду здесь как будто ничего нет – бесценные руины после первых раскопок засыпали грунтом – законсервировали. Остались видны лишь верхние камни стен римского укрепления.

«Уникальный объект здесь расположен – римский форт, обнесённый тройным рядом рвов. Внутренняя регулярная планировка. Здесь располагался довольно крупный римский гарнизон. Он обеспечивал защиту Херсонесского государства, гавани Балаклавской, в которой также, видимо, располагался римский флот», – говорит старший научный сотрудник отдела «Хора Херсонеса» музея-заповедника «Херсонес Таврический» Валентин Дорошко.

Большая римская стоянка размещалась со II века нашей эры и приблизительно до 223 года, когда форт погиб в огне пожара, о чём свидетельствовал найденный в 1992 году клад римских динариев.

С этого года здесь начали проводить раскопки, и вели их с перерывами вплоть до 2013 года. В 1997 году на месте работала международная экспедиция, состоящая из археологов музея-заповедника «Херсонес Таврический» и учёных Варшавского университета.

Тогда территория за рынком в балаклавской Кадыковке ещё не была нарезана на земельные участки, была свободна от строений, поэтому учёным удалось сделать несколько крупных открытий.

«Следующим этапом исследований было находящееся далее, на улице Новикова, святилище Юпитера Долихена. Это раскопки уже более позднего периода – 2000-х годов. Выявленное святилище Юпитера Долихена в настоящий момент является одним из очень немногих в Европе и уже прочно вошло в научную литературу. И даже могу смело сказать – является образцом для последующих исследователей», – рассказывает руководитель отдела «Хора Херсонеса» музея-заповедника «Херсонес Таврический» Людмила Ковалевская.

На руинах римского форта спустя столетия, уже в XIII веке, возникает средневековое поселение, которое, скорее всего, называется Нихора, что по-гречески означает «новая деревня». Может быть, это были даже херсонеситы, переселявшиеся из Средневекового Херсона, поскольку городище Херсонес пустеет с XIII века, рассказывает учёный.

И этот, не имеющий в России аналогов памятник археологии может вскоре навсегда исчезнуть, потому что земельный участок с законсервированным римским фортом оказался в частных руках. Причём акт ГИКЭ (государственной историко-культурной экспертизы), выполненный частной крымской компанией, «разрешает» ему проводить на этом месте строительство. Конечно, в документе оговаривается соблюдение охранных археологических работ, а также определённая конструкция будущего здания.

«Акт ГИКЭ разрешает после проведённых археологических работ строить здание прямо поверх этого самого здания №1, где был обнаружен клад римских динариев. Здание, подчеркну, является недообследованным. И мы до конца ещё не знаем его функционального назначения. То есть его ещё открывать и открывать», – говорит Валентин Дорошко.

Здесь надо напомнить, что бремя археологических работ, в том числе сохранных работ памятника, полностью ложится на владельца земельного участка. И в этом случае строительство на таком уникальном месте – руинах римского города – выйдет собственнику в пять раз дороже строительства на свободном от ОКН участке.

«Предполагалось, что здесь будет территория парка, историко-культурное пространство. И, казалось бы, вот мы уже находимся на территории парка, открытого совсем недавно. Но территория эта почему-то к нему не присоединена, а отдана под частное жилое строительство», – сетует археолог.

А ведь варианты решения проблемы существуют – и не один. Например, выделить земельный участок в другом месте или возместить собственнику затраченные на покупку участка средства.

Прибывшие на место вместе с журналистами НТС учёные музея-заповедника обнаружили большой новый раскоп, выполненный по заказу выдавшей акт ГИКЭ крымской фирмы. Работы обнажили тройной ров угла римского города, указывающий на масштабы форта.

Напомним, здесь власти Севастополя планируют построить торговый центр. А что будет с уникальным памятником, неизвестно.

Учёные и общественники собираются обратиться к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву с конкретным предложением по спасению ценного памятника.

«Когда были завершены раскопки, здание было засыпано грунтом из раскопок. Хотелось бы вновь открыть, доследовать и оставить живыми, то есть включить археологические остатки в этот парк, как это делается во многих странах, в России, как это в том же Кремле сделано. Накрыть стеклянной крышей и как бы музеефицировать. Это будет очень правильное решение с точки зрения сохранения памятников археологии и интересно для посетителей парка», – предлагает Людмила Ковалевская.

Такой вариант решения проблемы поможет реализовать симбиоз интересов культуры и бизнеса и будет привлекательным с туристической точки зрения.

Ранее ForPost писал, что во время земляных работ, связанных с переустройством Кадыковского рынка в Балаклаве, археологи нашли скелеты мужчины, женщины и ребёнка. Найденное захоронение не относится к римскому периоду, а, вероятнее всего, является частью кладбища XVIII–XIX веков.

Ника Заринская

21462
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.6 (5 голосов)
Обсуждение (22)
РобертБоберт
2586
РобертБоберт

Я даже не буду спрашивать, каким образом уникальный археологический памятник, что для Украины, что для России, оказался в зоне частной застройки.

d dd
10882
d dd

В предвыборную копилку, не надо собираться, надо открытое письмо ему через прессу заслать как можно быстрее.Что бы за оставшееся время до ЕДГ ответ получить от первого лица.

 Все же любят Севастополь,историю,дух и археологию.

   И для примера историю привести, местные культурные балаклавцы поправят, когда обнаружились остатки святилищя Юпитера Долихена, некая секта переехала дай памяти на ул.Хрусталева.

   Херсонесский музей всю жизнь занимался охраной всего подведомственного.

Дали бы разрешение? Думаю нет.

А вот неизвестные хфирмочки и ёксперты дают.

Тут бы проверку прокурорскую организовать, кто как и почему

Плохая ситуация Севнаследие это имитация

VicMich
3007
VicMich

Да чёрт с ними,, древностями, историей, катерами, даёшь гостиницы!

ИгорьБуркальцев1
574
ИгорьБуркальцев1

Участок того-кого надо!!!Было ваше-стало наше.Для кого марину строят? Для вас?

d dd
10882
d dd

к сожалению если вот так запросить 

сравняли бульдозером археологический памятник поселение

полно фактуры,это система

Евгений1
740
Евгений1

Как земли Ньюхерса раздолбали под знамёнами "генералисимуса Иванова" ради собственного бабла, так святилище Юпитера Долихена, видно, по тому же пути пойдёт. Дай-то Бог, что-то случится и посадят .... заранее.

Serggio
26739
Serggio

Учёные и общественники собираются обратиться к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву с конкретным предложением по спасению ценного памятника.

А по поводу выброшенной из Херсонеса мозаики и открытии на месте бывшей экспозиции торговых рядов и общепита - не хотят?   

Если одним можно, то почему другим нельзя?

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Севастополь может потерять единственный в России римский форт... 

Да какой форт? Севастополь потерял Балаклаву!

Ботан
255
Ботан

Tim Tomas,

Да какой форт? Севастополь потерял Балаклаву!

Севастополь потерял уже не только Балаклаву, но и сам Севастополь.

Постовой
1772
Постовой

Работает «команда» - им плевать на город и его историю. Должностным туристам здесь не жить. У понаехов одна цель - напилить бабла и свалить, пока не посадили.

komandor
7571
komandor

да когда ж эти барыги нажрутся?! вот никак без торгового центра не обойтись! ума на что то более ценное не хватает. ........... у власти, ......... и необразованное 

komandor
7571
komandor

в Римской империи даже сын раба мог править империей лучше и думал о народе больше, чем управляют нашим городом администрация с горсоветом в полном составе. Хотя привести к расцвету империю в разы труднее, чем небольшой город

I.N
330
I.N

Вам так памятники нужны? А уникальную Инкерманскую долину почему позволили засыпать строительным мусором?  

d dd
10882
d dd

Странно, что балаклавцы культурные не чего не написали, что мол там пустырь разруха...

gunner
1150
gunner

d dd,

А слушать кто-то будет?, прийдут ребята в камуфляже с автоматами в разгрузке, а потом разбирайся, сидя в СИЗО

gunner
1150
gunner

Вы что? Святая земля, нас зачем в страну забирали? Ради людей? Нет, ради земли. А если она святая, то и цена ей соответственно! Балаклава не одна такая, мыс Херсонес пример, там в/ч уничтожили, станцию СПРН ....

Стас Новиков
146
Стас Новиков

нет больше нашего Севастополя, прости родной от хохлов мы тебя отстояли, а эти тебя уничтожили   !!!! 

CyMpak
299
CyMpak

В Балаклаве есть ОГРОМНЕШИЙ пустой участок, бывший Кирпичный завод, почему бы туда не перенести РЫНОК, а на в Кадыковке продолжить парк с Пегасом ещё и раскоп-памятником "древний Рим"

севастопольский строитель
60
севастопольски…

CyMpak,

Потому что этот "огромнейший"  участок как-то попал в шерстяные лапы наших бородатых соотечественников.

geragera
1516
geragera

Бывший кирпичный завод уже давно попал в частные руки и теперь на его месте будут строить апартаменты. Жителям Балаклавы ведь не нужен завод и рабочие места, решил частник, наверное! А быструю прибыль получить хочется. 

"А после нас хоть потоп!"

Progress
64
Progress

Была общественная территория, как она вообще попала в частные руки. Сплошная коррупция в органах власти

севастопольский строитель
60
севастопольски…

Это место при РАЗУМНОМ управлении стало бы достопримечательностью не только Кадыковки-Нехоры, но и Севастополя. Даже если все мерять деньгами - окупилось бы в среднесроке.

Имеем: невнятная яма на тесном пространстве зажатая базаром с перспективой оказаться за задней стенкой торгцентра, рядом на СВОБОДНОМ (ещё недавно!) пространстве строится коробка номеров убогой планировки, выше на месте бывшей Церкви интенсивно обустраивается коммерция.

Надо делать сейчас: "застолбить" место, ограничить "освоение" территории. Деньги потратить на связь, дроны, обучение. Жизни НАШИХ дороже всего.

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1289

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3909

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4887

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2210
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1600

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2001

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1361

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1128