Новости Севастополя

Куда и зачем убрали древние мозаичные плиты из Херсонеса

Служба новостей ForPost

На месте некогда открытой экспозиции мозаики расположились торговые ряды.

Куда и зачем убрали древние мозаичные плиты из Херсонеса

В севастопольском музее-заповеднике «Херсонес Таврический» с привычного места исчезла открытая экспозиция уникальных мозаичных панно. Теперь на месте выставки расположились торговые ряды и заведения общепита.

Об изменениях на территории музея ForPost сообщили севастопольцы. Такое открытие явно их обескуражило: неужели кафе в Херсонесе важнее древних артефактов?

Отметим: даже с появлением в жизни города Нового Херсонеса для многих севастопольцев за музеем-заповедником по-прежнему сохраняется статус цитадели духовности и аутентичности, чего-то настоящего и вечного.

Наверное, поэтому появление современных коммерческих объектов здесь — да ещё и вплотную к монастырским захоронениям — воспринимается людьми особенно остро. Тем более если эти преобразования остаются без объяснений.

«Как будто мало заведений общепита открыто в Новом Херсонесе? И неужели не было другого места? Прямо перед этим новоявленным заведением стоят два надгробия от старого монастырского кладбища, одно из них — основателя Херсонесского музея Косцюшко-Валюжинича, а через два метра, прям за могилой продают шашлык», — пишет возмущённый читатель.

Позже мозаичные панно обнаружили сложенными на деревянные паллеты под открытым небом и палящим солнцем за территорией музея-заповедника — возле парковки для сотрудников. Почему они там оказались и как долго лежат — неизвестно. В любом случае вряд ли это можно назвать бережным отношением к ценным артефактам.

Логику происходящего отчасти прояснили сотрудники музея. По их словам, мозаичные плиты пришлось убрать по требованию руководства возрождённого Херсонесского мужского монастыря. Впоследствии панно планируется оформить в новую экспозицию. В Новый Херсонес передавать плиты, по словам собеседников, не планируется.

Информацию о том, что мозаичные плиты станут частью новой экспозиции, подтвердила ForPost и заместитель директора музея по развитию Наталья Коробицина. Однако что это будет за экспозиция, когда и где она будет открыта, сотрудник не стала раскрывать, попросив обратиться с официальным запросом.

ForPost направит его в ближайшее время.

Полина Ласькова

Фото читателя ForPost

6351
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.2 (9 голосов)
Обсуждение (37)
Верещагин
15564
Верещагин

Артефакты не вписались в концепцию духоскрепной сакральности, к тому же возможно что монастырь который там (неясно правда пока нет или уже да) всем владеет, памятуя, что торговать в храме нельзя, а вот на улице вполне, решил что  не место там  этим поношенным древностям, как то они искажают их праздник жизни своим упадочным видом, да и наводят на крамольную мысль, что древние херсоснеситы ходили именно по такому покрытию, а не по новодельным мосткам.

Tim Tomas
7329
Tim Tomas

Верещагин,

Тихон продолжает развивать духовность по-новохерсонесскому! В ньюхерсе площади не хватает! Чего без дела черепки с мозаикой место занимают? Всё должно приносить "духовность"! Молодец! Что тут скажешь!

AleStar
637
AleStar

Tim Tomas,

Когда только притащили сюда этих псевдомонахов, уже тогда было ясно что будут отжимать Херсонес- нормальные монахи селятся подальше от мирян, ведут натуральное хозяйство и праведный образ жизни.Все, кто ведут себя другим образом монахами не являются, даже в том случае, если называют себя такими. 

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

То есть мозаичные плиты руководству возрождённого Херсонесского мужского монастыря мешают, а торговые ряды - нет? И рядом с могилами норм?

Рекрут
1292
Рекрут

olga-smirnova2006,

Ольга, Ваш вопрос в самый корень. 

Но проблема началась раньше. Когда на месте уникального археологического объекта - скорее всего, единственного в мире сохранившегося пригорода античного и средневекового города - построили Новый Херсонес. Предварительно пригнав туда сотню археологов и заставив их в срочном порядке изъять то, что успеют.

Multik1985
978
Multik1985

По мотивам того, что "... мозаичные плиты пришлось убрать по требованию руководства возрождённого Херсонесского мужского монастыря".

Теперь понятно, почему Георгий Шевкунов - он же "Тихон", он же "митрополит Симферопольский и Крымский" и т. д. - лично хвалит этот общепит. Что характерно, кабак этот - так называемый "Термополий в Древнем Херсонесе" - работает до 23:00, а сам музей-заповедник "Херсонес Таврический" - до 21:00.

Tim Tomas
7329
Tim Tomas

Multik1985,

Термополий — древнеримский трактир или бар, где подавали горячую еду и вино с пряностями.(с)

И причём здесь древнегреческий город Херсонес Таврический?

d dd
12415
d dd

Tim Tomas,

в конкретном случае ни причем, а так то римские легионы из Дакии приперлись

с освободительной миссией

Tim Tomas
7329
Tim Tomas

d dd,

Ну это всё потом...крестовые походы...13-й век. Значит Тихон продвигает римо-каталическую муть?

d dd
12415
d dd

Tim Tomas,

нет римляне Херсонес походу раньше посещали, а Тихон продвигает восточную римско-византийскую муть и 3 й Рим

Мелита
3184
Мелита

Слов приличных не имеется...  Перенял опыт укров?, которые производили кулинарные шоу в Храме. А чем это пиршество отличается от харчевен на  нашем  сакральном месте... Трактирщик - сценарист- киношник.... Мало того, что на могилах устраивает венчание, так запахами шашлыков окуривают могилы. Это же нужно нас так ненавидеть! 

А мозаику древнюю выбросить за забор рядом с личной парковкой!!!! Ещё какие оправдания своей крамолы -осквернения  придумает руководство музея и монахов? А почему монахи не на СВО, не помогают нашим мальчикам, не поддерживают их в молитве. Что, молиться нужно только на берегу моря?, производя омовения?

Слов на это безобразие приличных не могу найти.....

Со стрелки
395
Со стрелки

Почему  решили поставить монастырь в центр внимания общественности, это такая новая политика по демографии, нынешней власти в России и в частности, в Севастополе?

Smokie
126
Smokie

Всё, пропал Херсонес 😪

oldship30bis
960
oldship30bis

Маразм !

Устроительница
1817
Устроительница

Клоун в рясе не уймется никак! Как ещё земля Херсонеса его носит до сих пор.

d dd
12415
d dd

Задача поставленная изничтожить город  выполняется по всем направлениям.

Кому сказать спасибо? Духовнику или  окормляемому?

∆∆∆
2332
∆∆∆

Камни с неба!

Верещагин
15564
Верещагин

∆∆∆,

Не, намек, что пора дополнять гимн города новым куплетом:

" Легендарный Севастополь был разрушен без врагов,

Потому что  в нем всем рулит банда жадных... (дальше по желанию в рифму - чужаков, чудаков...)"

navysity
267
navysity

Церковная власть срослась с городской в едином стремлении - бизнес и только бизнес на всем что можно.

Уничтожение истоков христианства на Руси, постройка Диснейленда Новый Херсонес....

Духовные скрепы говорят сверху???

Что же творится. Просто власть денег, серебренников, стяжательства  затмила разум властей. Застройка святой земли кабаками. Снос зданий в историческом центре под застройку безумного количества отелей и закусочных с претензией на эстетство и дворянство. А по суди дешевое жлобство нуворишей. Раз нельзя уехать в привычные Европы, где могут просто арестовать и капиталы и яхты, то будем лепить Европы где понравится. И мнения местных "аборигенов" не в счёт - утрутся....

В кабаках зелёный штоф,
Белые салфетки —
Рай для нищих и шутов,
Мне ж — как птице в клетке.
В церкви — смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан…
Нет, и в церкви всё не так,
Всё не так, как надо!

Эх, раз, да ещё раз,
Да ещё много, много, много, много раз,
Да ещё раз…
Всё не так, как надо!........

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги всё не так,
А в конце — подавно.
И ни церковь, и ни кабак —
Ничего не свято!
Нет, ребята, всё не так!
Всё не так, ребята…

1967 г.

В. Высоцкий

 

SANDRIN
2892
SANDRIN

Теперь на месте выставки расположились торговые ряды и заведения общепита.
Логику происходящего отчасти прояснили сотрудники музея. По их словам, мозаичные плиты пришлось убрать по требованию руководства возрождённого Херсонесского мужского монастыря.
Нельзя служить Богу и маммоне?

 

Убеждённый
564
Убеждённый

Теперь там правят Новые и современные монахи..

Касмея
911
Касмея

Убеждённый,

         Это точно новые монахи в лаковых туфлях и не внедорожниках. И рожи откормленные на постной пище.

Сажатель
2026
Сажатель

Вооружиться бичами и гнать взашей, как Христос когда-то...

Аурелия 77
1072
Аурелия 77

Построили себе заводик - он должен приносить доходик!

Мельников
5005
Мельников

Вполне предсказуемо. Я был уверен с самого начала, что по итогу из музея сделают базар и жральню.

Galaxe
9474
Galaxe

Судя по современному цементу, не такие они уж и древние.  Скорей частично восстановленные, часттично новодел.

Helga
3
Helga

Galaxe,

Почитайте  о реставрации древней мозаики. 

Serggio
27405
Serggio

Теперь на месте выставки расположились торговые ряды и заведения общепита.

Оказывается, дна мы ещё не достигли?

Мельников
5005
Мельников

Serggio,

Еще несколько уровней пробивать нацелены. Ударными темпами причем.

Serggio
27405
Serggio

По их словам, мозаичные плиты пришлось убрать по требованию руководства возрождённого Херсонесского мужского монастыря.

Ишь как братия-то развернулась - только запустили их туда, а они уже чего-то требуют, пространство дальше себе расчищают? И музей подчиняется? И так можно, оказывается? Так кто теперь в музее главный?

zitramon
6232
zitramon

Serggio,

Знамо кто, Тихон порядки наводит.

sinergi
796
sinergi

А это бизнес по поповски! Ещё наградят за усердие!! 

Верещагин
15564
Верещагин

Ну так с самого же начала было ясно к чему все идет и зачем все делается:  "братии" - сакральное, "пастве" - новодел. Братки они такие хоть в рясах, хоть в президиуме.

Антонина Кузнецова-Стонога
722
Антонина Кузне…

Древний Херсонес перестал быть точкой притяжения местных жителей. Больно смотреть на эти "новшества".

Alexandre
546
Alexandre

зачем люди ходят в Херсонес? понятно, зачем, пожрать и купить никому не нужный сувенир... а вы про духовность.

Трахейский_деспот
577
Трахейский_деспот

а рядышком могила Костюшко-Валюжинича. Видимо просто выбрали самое проходное место. "Вижу цель не вижу препятствий"

КРЫМЧАК
16872
КРЫМЧАК

Куда и зачем убрали древние мозаичные плиты из Херсонеса. На месте некогда открытой экспозиции мозаики расположились торговые ряды.

Из Херсонеса, открыто создано и сделано коммерческое предприятие на паях, разве это большой секрет!? 

Видно у духовника Тихона (Шевкунова) другой Бог, - "золотой телец" которому он и поклоняется! Приходится признать, что не всех торговцев и менял изгнал бичом с позором, из своего храма Иисус Христос.

Главное за день

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
2922

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12070

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4515

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1224

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1982

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2940
Туризм

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
3958

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
831

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
5123

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4200

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1242

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
307