Новости России

Кадровый офицер возмутился новым «драконовским» штрафом для военнообязанных

Анатолий Салин уверен, что штраф не решит глобальную проблему российских военкоматов.

Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Штраф за несообщение в военкомат о переезде вырос в четыре раза – с 5000 рублей до 20 000 рублей. Законодатели уверены: теперь мужчины призывного возраста «будут более ответственно исполнять обязанности по воинскому учёту».

Иной взгляд на ситуацию у председателя президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалера ордена Мужества Анатолия Салина, который защищает права контрактников и мобилизованных.

Он уверен: новый штраф усугубит ситуацию, а решать проблему воинского учёта нужно с военкомами, которые во время частичной мобилизации и после неё нарушали действующее законодательство.

Логика увеличения штрафа

Авторы закона своё решение обосновали статистикой за 2023 год: тогда к административной ответственности были привлечены более 47 тысяч человек. Из них получили предупреждение порядка 18 тысяч человек, наложены административные штрафы более чем на 28 тысяч человек.

«В настоящее время размер административного штрафа за такое правонарушение составляет от одной тысяч до пяти тысяч рублей. По нашему мнению, установленный размер штрафа является незначительным, он не соизмерим с совершаемым деянием и не способствует формированию законопослушного поведения граждан. В связи с этим законопроектом предлагается существенно повысить размер штрафа за такое правонарушение и установить его размер от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей», — сказано в пояснительной записке к законопроекту, которая имеется в распоряжении редакции ForPost. 

Народные избранники согласились с этими доводами и 24 июня в окончательном третьем чтении внесли поправки в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому мужчины «должны сообщать в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учёт, о своём переезде на новое место пребывания, не подтверждённое регистрацией».

Взгляд снизу

Председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», кавалер ордена Мужества Анатолий Салин удивлён такому решению. Он напомнил, что в каждом военном билете написано: «гражданин обязан сообщить о месте жительства, переезде, месте работы и т.д».

«Да, военкомат будет прав, составив административный протокол на человека, который в течение трёх месяцев не сообщил о переезде. Но давайте правильно понимать ситуацию: что такого незаконного сделал человек, насколько тяжкое преступление он совершил, что депутаты установили штрафы таких больших размеров?», — сказал ForPost Салин.

Он уверен: ответ лежит на поверхности. Такие «драконовские» штрафы нужны для того, чтобы «под предлогом вызова в военкомат навязать гражданину военную службу по контракту».

«Безусловно, контрактники нужны, но эти же депутаты ранее ратовали за цифровизацию — что все у нас будет в электронном формате, что не надо будет ходить в военкомат и прочее, и прочее. Однако, далеко не все гладко. В подтверждении своих слов скажу: ещё два года назад стоял вопрос о введении электронных повесток, однако на сегодняшний день они введены всего лишь в нескольких субъектах РФ. Почему? Потому что не все так гладко – в сёлах не все люди имеют смартфоны, не говоря уже про Интернет», — негодует ветеран двух чеченских кампаний.

Как решать проблему?  

Салин советует не увеличивать штрафы, а «сызмальства воспитывать людей, которые будут соблюдать действующее законодательство».

Ещё одно направление, по которому следует работать, – реформирование военкоматов, считает кадровый офицер.

«Давайте посмотрим на то, что сегодня из себя представляют военные комиссариаты. Это погрязшие в коррупции, в нарушении законодательства должностные лица – не все, но такие есть. Яркий пример – доклад генпрокурора [Игоря] Краснова президенту Владимиру Путину. Генпрокурор на весь мир озвучил о десятках тысяч нарушениях сотрудников военных комиссариатов, которые незаконно совершили отправку людей в войска», — сказал Салин.

Несколько громких случаев произошло в Астраханской области. Так, например, бойца Геннадия Логовикова после тяжёлого ранения — осталось более 50 осколков в шее, голове, на лице, конечностях, нервы на правой руке перебиты — ждали в части для повторной отправки на СВО. Документы, подтверждающие это, есть в распоряжении редакции ForPost. Только после вмешательства Салина боец в часть уже не вернулся.

Ещё один громкий случай — история с несостоявшимся участником СВО Кириллом Барышевым 2005 года рождения: его пытались отправить на спецоперацию с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС, он находился под наблюдением у невролога и дополнительно у психотерапевта, у него отмечаются психические расстройства личности, сказано в жалобе*** Марины Барышевой, матери Кирилла Барышева, на имя астраханского омбудсмена.

Другого жителя Астраханской области Владислава Самохвалова 1964 года рождения пытались незаконно призвать на службу по контракту через Военный комиссариат Камызякского и Приволжского района. Мужчину хотели отправить на СВО с артериальной гипертонией 3 степени, хроническим панкреатитом, внутрибрюшной грыжей и базалиомой. Самохвалов состоит на учёте в онкологическом диспансере Астрахани после операции по удалению злокачественной опухоли на правой стороне груди, сказано в жалобе*** на имя министра обороны Андрей Белоусова.

«Сначала нужно совершенствовать систему, навести порядок внутри этой системы, подготовить людей, а только потом доверять исполнение законов со столь жёсткими требованиями. Закон един на всех, но я бы рекомендовал депутатам более трезво оценивать ситуацию и не рубить с плеча. Я за Россию, за президента, за свою страну, но прежде чем что-то делать, нужно семь раз подумать и ответить на вопрос: правильно ли столь жёсткий инструмент отдавать в руки людям, которые сами нарушают закон?», — подытожил Салин.

По факту информации о невыплате участникам операции "Труба" проводится проверка, сообщил ForPost источник в правоохранительных органах.

Роберт Вочовский

***имеется в распоряжении ForPost

3221
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
Обсуждение (6)
Profile picture for user Paganel
6107
Paganel

Народные избранники согласились с этими доводами...

Как показало время - эти "избранники" согласятся с ЛЮБЫМИ доводами, приводящими в итоге к очередному выгребанию денег из карманов и без того стремительно нищающего населения, поскольку их собственное жЫрное существование этими деньгами и обеспечивается

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

«Да, военкомат будет прав, составив административный протокол на человека, который в течение трёх месяцев не сообщил о переезде. Но давайте правильно понимать ситуацию: что такого незаконного сделал человек, насколько тяжкое преступление он совершил, что депутаты установили штрафы таких больших размеров?», — сказал ForPost Салин.

20 тыс. штраф только за тяжкое преступление может быть?

Хотелось бы узнать у Салина, в какую сумму он оценивает убийство, в 30 тыс?

Что скажет Салин о том, как избегают мигранты, ставшие россиянами, регистрации в военкомате? Между прочим, во времена СССР военнообязанного не принимали на работу, если он не побывал в военкомате переехав на навое место жительства.

 

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Такие «драконовские» штрафы нужны для того, чтобы «под предлогом вызова в военкомат навязать гражданину военную службу по контракту». 

 

Генпрокурор на весь мир озвучил о десятках тысяч нарушениях сотрудников военных комиссариатов, которые незаконно совершили отправку людей в войска», — сказал Салин.

А как это физически происходит? 

Вызвали в военкомат, и как его потом заставляют подписать контракт?

 

 

 

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

val.prasolov,

Именно так и происходит, обещают службу в тылу с высокой оплатой, угрожают уголовной ответственностью за отказ, по сути насилие и мошенничество. 

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

SevCat33,

угрожают уголовной ответственностью за отказ

Пусть угрожают и что? Не бьют же.

Profile picture for user SevCat33
356
SevCat33

Все кадровые военные, которые критикуют МО - плохо кончают. 

Главное за день

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
773

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
579

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
2258

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
8
1229

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
1
743
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
782

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1083

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1276

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2547

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
509