Новости Севастополя

Двое севастопольцев договорились вместе изменять Родине

Служба новостей ForPost

Им инкриминируют целый «букет» уголовных статей.

Двое севастопольцев договорились вместе изменять Родине

В Севастополе двое подельников обвиняются в государственной измене и покушении на совершение теракта. Городская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 59-летнего Дмитрия Подобедова и 52-летнего Константина Королькова.

Как выяснили следователи УФСБ по Республике Крым и Севастополю, в 2023 году Подобедов общался через мессенджер с представителями Главного военного разведуправления Украины и по их приглашению в июле-августе прошёл в Киеве диверсионную подготовку, чтобы впоследствии применять полученные навыки против безопасности Российского государства.

Вернувшись домой, Подобедов по заданию украинской спецслужбы изготовил два взрывных устройства с дистанционным управлением. В июле 2024 года одно из них он установил на газопроводной трубе в Балаклавском районе города.

Однако довести до конца теракт ему не удалось — в момент возвращения с места установки взрывчатки его задержали сотрудники местного управления ФСБ. Они же изъяли оба взрывных устройства — из газовой трубы и из автомобиля обвиняемого.

Кроме того, сообщает пресс-служба городской прокуратуры, Подобедов завербовал своего знакомого Константина Королькова. Вместе с ним с января по июнь 2024 года он собирал информацию о военных объектах Минобороны России и отправлял представителю военной разведки Украины.

Теперь оба подельника готовятся предстать перед судом. Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Дмитрий Подобедов обвиняется сразу по нескольким статьям — за незаконное изготовление, хранение и перевозку взрывчатых веществ и устройств, в покушении на совершение теракта с причинением значительного ущерба и тяжкими последствиями, а также за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

Вместе с Константином Корольковым он проходит по статье УК РФ о государственной измене.

Напомним: это далеко не первый случай выявления в Севастополе и Крыму добровольных пособников киевских спецслужб, в том числе и целыми семейными подрядами. Кроме передачи врагу данных о военных объектах, завербованные граждане готовят теракты в отношении отдельных военнослужащих и стратегически важных объектов полуострова.

Евгения Ясенева

Фото пресс-службы прокуратуры Севастополя

3497
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.8 (5 голосов)
||
Обсуждение (10)
Tim Tomas
7603
Tim Tomas

Вместе и высшую меру получить!

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

С террористами нужно именно так!

Дмитрий_Кузнецов
641
Дмитрий_Кузнецов

Учитывая возраст, из тюрьмы оба вряд ли выйдут

Вадим
4414
Вадим

За диверсии и шпионаж надо вешать. 

litkon
1234
litkon

Очень добренькие у нас законы - не страшно изменять. Надо срочно их менять, чтобы в дрожь бросало при одной только мысли об измене.

Со стрелки
429
Со стрелки

Два озлобленных стукача, которые и в мирное время сдавали и хотели навредить, тем кто рядом, вот и во время войны, решили более радикально, поступить с теми, с кем не уживались…

Tim Tomas
7603
Tim Tomas

Причём судя по возрасту, это было осмысленное решение в измене. Ничем уже таких не исправить и не переделать. Только ещё больше прибавится злости и ненависти! Нечего таких зря содержать на балансе страны и средства народа, которых они предали! Предателей - на удобрение!

Lana Wolf
492
Lana Wolf

Tim Tomas,

Явно решение осмысленное. Он в 2023 году умудрился добраться до Киева, чтобы обучиться там на диверсанта-террориста. И явно не на прямом поезде Севастополь-Киев.

Патрик2024
179
Патрик2024

Знает кто-то этих удил? У седоусого рожа уж больно знакомая. 

loran
919
loran

К государственным изменникам должен быть один вид наказания - высшая мера! Предателей наш народ всегда не навидел.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
4806

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3403

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2269

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21796

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6219

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2718
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1164

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
8286

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13725

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9826

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3403

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6504