Севастополь

Севастопольцев переводят на электронные трудовые книжки

Но при желании можно будет сохранить и бумажный вариант.

Севастопольцев переводят на электронные трудовые книжки
Фото:
st.depositphotos.com/

С этого года в Севастополе, как и в других регионах России, начался переход на электронные трудовые книжки. По желанию работника бумажный вариант документа может быть также сохранён — это право сохраняется за ним и при переходе на другое место работы.

Как уточнили в севастопольском отделении Пенсионного фонда, возможность сохранять оба варианта трудовой книжки предоставляется всем работникам, кроме тех, кто свой официальный трудовой путь начнёт в 2021-м году — у них трудовая книжка будет оформляться только в электронном виде.

Если же работник сначала сообщил о своём решении оставить трудовую в бумажном виде, а после передумал, то он может написать новое заявление на ведение его трудовой книжки только в электронном виде.

При этом в электронном варианте указываются практически все те же сведения о работнике, которые были и в бумажном, — информация о владельце книжки, местах работы, датах приёма, увольнения или перевода, должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение, вид поручаемой работы и основания для прекращения трудового договора.

В то же время, настаивают в Пенсионном фонде, у электронной трудовой книжки есть и ряд преимуществ. Помимо того, что работодатель избавляется от издержек на приобретение и ведение бумажных трудовых книжек, сведена к минимуму вероятность занесения недостоверных или неточных сведений о трудовой деятельности работника.

Также есть дополнительные возможности дистанционного трудоустройства и оформления пенсии по данным лицевого счёта без дополнительных документов. Данные электронного документа могут использоваться для получения госуслуг.

Как уточняется, в электронной трудовой будут отражены сведения о трудовом стаже работника начиная с 2020 года. Более ранняя трудовая история остаётся в бумажном варианте, который отдаётся работнику на руки, если сотрудник предпочёл продолжать вести трудовой стаж в электронном виде.

Получить сведения из электронной трудовой книжки можно в личном кабинете на сайте севастопольского отделения Пенсионного фонда (там же размещена более подробная информация об электронных трудовых книжках) и госуслуг, у последнего работодателя, а также в клиентских службах ПФР и в МФЦ.

Подать заявление работодателю с указанием варианта фиксации трудового стажа обязан каждый работник до 31 декабря 2020 года.

3297
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2984

 

Лишь бы потом сервер со всеми базами книжек не "сдох", не сгорел или его не взломали...  А то будет ситуация как с оплатой картами: в супермаркете оплатить картой можно только на 3й кассе, но увы сейчас "по техническим причинам оплата картой не работает"...

Ну вот поэтому лучше сохранить и бумажный вариант. На всякий пожарный. 

Profile picture for user Galaxe
8284

to Karavan:  

Лишь бы потом сервер со всеми базами книжек не "сдох", не сгорел или его не взломали...  А то будет ситуация как с оплатой картами: в супермаркете оплатить картой можно только на 3й кассе, но увы сейчас "по техническим причинам оплата картой не работает"...

Поэтому пишите заявление в кадры, что бы вам сохранили и бумажную трудовую книжку - дублирование данных на разных носителях резко увеличит вероятность сохранения информации 

Profile picture for user fregot
341

По логике конечно данные должны быть защищены цифровой подписью, регулярно резервироваться (на сервере физически расположеном в другом месте), при этом производить сверку записей, с запретом на удаление. Только когда и что у нас делалось по логике

Profile picture for user 92 rus
819

Грохнут сервер вместе со стажем и всех на минималку - и чье-то новое имя в списке Forbes .

Profile picture for user Karavan
305

Те. нас считают недееспособными . Я думаю, надо по сему поводу всем прекратить работать и затребовать пенсию по инвалидности .

Profile picture for user старый русский
1891

Это чё теперь подтверждать стаж и бамажки собирать не надо будет?

Profile picture for user ALfons
1137

да кому она нужна эта книжка ,тот кто на печи лежал  всю жизнь ,получает пенсию на 500 р меньше ,образно говоря

Profile picture for user Йоланда
3613

to 92 rus: потому предпочитаю бумажный вариант,а то потом доказывай на пальцах,что у тебя была трудовая книжка и ,что работал с 15 лет...Как говорится :"Без бумажки ты............,а с бумажкой человек" В подтверждение ненадежности  могу привести маленький пример: В РНКБ банки оплачивала  коммунальные платежи,очередь была огромная,электронная.простояла 1.5 часа. Высвечивается номер перед моим,человека обслуживают,а потом сразу вызывают следующий после меня!!!!! Я в недоумении,бегаю от окошка к окошку,кассиры кивают друг на друга,а потом и вовсе заявляю ,что я наверно пропустила свою очередь,а теперь возмущаюсь..И лишь когда я подошла к администратору и на повышенных тонах объяснила,что торчу здесь 1.5 часа и никуда не отлучалась,передомной извинились сказав"Простите,у нас был компьютерный сбой"  Я свои выводы сделала.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2984

Видно хило дела идут с этим пенсионным продуктом, раз "заманухи" разные продолжают выдумывать. Казино "Лас - Вегас"  продолжается несмотря бравурные  речи про "рывки", "суверенитеты" и другие скрепные вырианты подьема экономики и жизни народа. 

Profile picture for user Dugon
509

Что такое электроника испытал на собственном примере. Пенсию получал на Крайнем Севере (ветеран труда - 25 лет выслуги) и по Закону имел право на выход в 55 лет. (это примерно в 2010 - 2013 годы)  Прибывал своевременно в местное отделение пенсионного фонда и задавал вопрос дежурному администратору, куда мол идти для оформления. Оператор брала мой паспорт набирала мои данные и прогоняла, мол рано пришли и нечего слушать не хотела. И так, почитаю Законы и схожу за отлупом по нескольку раз в год, длилолось три года. Наконец был введен в строй Портал ГОСУСЛУГ. Оформил через почту свой кабинет и сам "забрался туда с ногами", запросив всю пенсионную информацию по своей персоне. Оказалось, что чиновники ПФ РФ не занесли в мои данные восемь лет моего трудового стажа в РКС. Сразу через кабинет обратился за исправлениями данных и быстро был приглашен онлайн на встречу с бумажной трудовой книжкой. Прибыл и устроил СКАНДАЛ.

В результате. 

Никаких бонусов за пропущенные без пенсии три года отбить мне обратно не удалось, тк.получение Пенсии носит заявительный характер, а Заявлений от меня не было, визиты к оператору в отделение никто не фиксирует и доказать, что я приходил в течение трех лет за пенсией в суде не возможно. Бонусы за пропущенный срок и не получение пенсии тоже начинают считаться только после сдачи заявления, что продлеваешь трудовой период и не будешь получать положенную тебе пенсию.

Так что бумажная трудовая книжка надежнее.что и подтверждаю, как и многие здесь комментаторы. А еще - когда чиновник (оператор) видит на  экране монитора информацию по Вашим личным данным, а Вы лишены такой возможности, то старайтесь перепроверить (любым разрешенным и доступным Вам от чиновника способом) и увидеть, то что видит ОН. иначе можно попасть на крупные деньги не в Вашу пользу. Ведь, я увидев свой стаж в самый первый визит в ПФ РФ мог бы избежать потери, примерно 300 тыс. руб своих пенсионных выплат или примерно 900 тыс. руб.накоплений на счете(при отложенной пенсии, деятся на 228 месяцев и добавка к пенсиибольше 1 тыс.р.)  .

Profile picture for user Popov
90

Судя ро тому как успешно не работает сайт "Госуслуги" (данная услга временно недоступна) остается ждать как еще будут не работать электронные паспорта. Кстати электронная медицина у нас уже так наработала :-)

Profile picture for user destr30бис
287

А если бах ! И нет электропитания .... Авария , стихийное бедствие , катаклизм , война наконец ( не дай Бог!!! ) ... И , что с электронными носителями будет ... И глубоко заханыренная бумажная версия любого документа всегда под рукой!!!

Profile picture for user Топотушка
2464

Меньше денег пенсионерам - больше дворцов ПФР (на содержание самого ПФР расходуется до 40% средств фонда). Поэтому велик соблазн время от времени устраивать компьютерные сбои и "терять" данные.

Profile picture for user Салгир
1097

Лично я, как кадровик, за оба варианта, пусть будет и бумажная и электронная трудовая книжка. А то людей в ПФР при оформлении пенсии заставляют принести справки, если записи в трудовых некорректны (а таких записей хватает), а предприятий типа ООО, ЗАО и т.д. уже нет и в архив ничего не передавалось. А так хоть будут два варианта трудовой. 

Profile picture for user Popov
90

В ПФР есссть видеокамеры-доказать посещения можешь.

Что такое электроника испытал на собственном примере. Пенсию получал на Крайнем Севере (ветеран труда - 25 лет выслуги) и по Закону имел право на выход в 55 лет. (это примерно в 2010 - 2013 годы)  Прибывал своевременно в местное отделение пенсионного фонда и задавал вопрос дежурному администратору, куда мол идти для оформления. Оператор брала мой паспорт набирала мои данные и прогоняла, мол рано пришли и нечего слушать не хотела. И так, почитаю Законы и схожу за отлупом по нескольку раз в год, длилолось три года. Наконец был введен в строй Портал ГОСУСЛУГ. Оформил через почту свой кабинет и сам "забрался туда с ногами", запросив всю пенсионную информацию по своей персоне. Оказалось, что чиновники ПФ РФ не занесли в мои данные восемь лет моего трудового стажа в РКС. Сразу через кабинет обратился за исправлениями данных и быстро был приглашен онлайн на встречу с бумажной трудовой книжкой. Прибыл и устроил СКАНДАЛ. В результате.  Никаких бонусов за пропущенные без пенсии три года отбить мне обратно не удалось, тк.получение Пенсии носит заявительный характер, а Заявлений от меня не было, визиты к оператору в отделение никто не фиксирует и доказать, что я приходил в течение трех лет за пенсией в суде не возможно. Бонусы за пропущенный срок и не получение пенсии тоже начинают считаться только после сдачи заявления, что продлеваешь трудовой период и не будешь получать положенную тебе пенсию. Так что бумажная трудовая книжка надежнее.что и подтверждаю, как и многие здесь комментаторы. А еще - когда чиновник (оператор) видит на  экране монитора информацию по Вашим личным данным, а Вы лишены такой возможности, то старайтесь перепроверить (любым разрешенным и доступным Вам от чиновника способом) и увидеть, то что видит ОН. иначе можно попасть на крупные деньги не в Вашу пользу. Ведь, я увидев свой стаж в самый первый визит в ПФ РФ мог бы избежать потери, примерно 300 тыс. руб своих пенсионных выплат или примерно 900 тыс. руб.накоплений на счете(при отложенной пенсии, деятся на 228 месяцев и добавка к пенсиибольше 1 тыс.р.)  .

 

Profile picture for user Popov
90

А че за хрень мы (будучи хохлами) пропустили? Я теперь в 46 лет нигде не работал и не служил. У меня архивов - нет, отчислений - нет-, и звать меня -никто. А то что я думаю - ....

Profile picture for user Galaxe
8284

Севастополь пухнет., а не растет, как пораженный раковой опухолью оранизм...  Вот была инетерсная статья о небольшом райончике Оемга ... https://primechaniya.ru/sevastopol/stati/mikrorajon-omega-2-okonchatelno-otrezali-ot-morya  "Микрорайон «Омега 2» окончательно отрезали от моря"

Но - такое же можно написать о любом районе города, за исключением откровенных "чегирей"... В Инкермане застройщики не ломятся строить новые "современные" районы, только СИЗО... 

 И все - благодаря уже третьему "губернаторствующему" и орде чиновников, засевших на Ленина 2 и слившщихся в экстазе с украинскими еще "застройщиками", которые поняв, что теперь народ не имеет права цинично набить им морду за их деяния - просто в конец оборзели... 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Люди,которые покупали квартиры о чем думали,местных там единицы.А теперь город должен решать все их проблемы.Ну не успевают наладить всю структуру везде и сразу.В первую очередь основные магистрали,школы,больницы.Когда человек покупает квартиру,то если есть мозги он учитывает множество факторов.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3257

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5812

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4785

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1503