Новости Крыма

Крым стал костью в горле главы британского МИД

Борис Джонсон назвал референдум о воссоединении полуострова с Россией «фиктивным».

Великобритания должна «решительно и взвешенно» противостоять России и сохранять введённые против неё санкции, связанные с присоединением Крымского полуострова, до тех пор, пока Крым «остаётся под контролем Кремля», а Минские соглашения о ситуации «на востоке Украины» – «остаются без внимания».

Об этом министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил в своей статье, посвящённой событиям четырёхлетней давности и опубликованной на сайте МИД Великобритании.

Он их назвал «незаконной аннексией Крыма», хотя жители полуострова называют их Русской весной и воссоединением с Россией, а президент России Владимир Путин сравнил их с «возвращением в родную гавань» «после длительного, изнурительного плавания».

Джонсон сообщил, что знает о происходившем тогда со слов Путина.

«В документальном фильме для российского телевидения, который транслировался в 2015 году, президент рассказал о последовательности событий», – пояснил Джонсон, признавшись в том, что смотрел фильм «Крым: Путь на Родину» режиссёра Андрея Кондрашова.

Глава британского МИД считает, что общекрымский референдум, который состоялся 16 марта 2014 года и на котором подавляющее большинство жителей Крыма и Севастополя сказали твёрдое «да» воссоединению с Россией, «фиктивным».

По мнению Джонсона, «Россия нарушила так много международных соглашений, что перечисление их всех является проблемой».

«Спустя четыре года после этого события мы должны напомнить себе о том, что произошло, и удвоить нашу решимость отстаивать наши ценности и поддерживать международное право…

… Всё это время из Крыма поступают сообщения о притеснении коренного татарского населения и преследовании тех, кто выступает против российской аннексии», – рассказал Борис Джонсон.

При этом глава МИД Великобритании призвал «твёрдо и целенаправленно взаимодействовать с Россией».

«Наш девиз с Россией должен быть «участвовать, но быть осторожными», и обе половины формулы должны быть выполнены с равной решимостью», – сообщил Борис Джонсон.

Ранее член подкомитета палаты лордов парламента Великобритании по вопросам внешней политики Ричард Балф в интервью «Известиям» (март 2017 года) заявил, что «Крым – это историческая часть России».

Он рассказал, что приезжал в Крым лет восемь или девять назад и его «уже тогда поразило огромное количество людей, включая представителей руководства, которые считают Крым частью Российской Федерации».

«Уже почти десять лет назад жители полуострова говорили, что хотят быть в составе Российского государства», – напомнил Балф.

А профессор стратегии военно–морского колледжа США в Ньюпорте (штат Род Айленд) Лайл Голдштейн в своей статье, посвящённой американско–российским отношениям, в журнале The National Interest («Национальный интерес», январь 2018 года) напомнил, что Россия очень давно контролирует Крымский полуостров – и вряд ли от него откажется.

Голдштейн обратил внимание на то, что Крым стал частью России ещё в 1783 году, а передача полуострова Украине в 1954 году советским лидером Никитой Хрущёвым была «довольно бессмысленным жестом с непредсказуемыми последствиями».

По его мнению, сейчас у специалистов по европейской безопасности есть куда более насущные для решения вопросы – беженцы и терроризм, а более глубокое знание истории могло бы помочь американским политикам разработать более ответственную политику, чтобы остановить «свободное падение» во взаимоотношениях США и России, нежели оспаривание претензии России «на этот пропитанный кровью полуостров в Чёрном море».

3435
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Наглый британец Джонсон пусть лучше вспомнит недавнее колониальную историю своей страны. Экономика Англии в значительной степени построена на ресурсах, украденных у порабощенных народов бывших колоний, добытых ценой убийств сотен тысяч людей. И эта морда - американская марионетка- имеет наглость учить других!!!

Profile picture for user Сергей Яровой
1
Сергей Яровой

А референдум на Фолклендах, которые находятся за тысячи км от берегов Великобритании, Джонсон, конечно, считает легитимным. )

Profile picture for user patriot7
1622
patriot7

Да пусть себе гавкает. Укусить все равно ссыт. 

Profile picture for user Patriot1.
5106
Patriot1.

Гы! А Кабанов весь город завесил рекламой "продажи нежилых поемщений" на Солдатском пляже! И ведь найдет своих лохов, которых будет стричь годами! 

Profile picture for user Nikolay Bookoff
3
Nikolay Bookoff

России надо солидаризироваться с Аргентиной и не признавать аннексию Фольклендских островов, вот тогда будет рычаг влияния на Великобританию Англия до сих пор имеет колонии Белиз, Гибралтар.... и др, нужно это озвучивать ....Но пока у власти прозападные либералы зеркальных ответов вряд ли ждать приходится как все капиталы в том числе центробанка за рубежом....Олигархат прочно сел на недра народа  ответов ноль только жалобы своему народу.... 

Profile picture for user Faxratdin
4
Faxratdin

"Оксфорд и Кембридж - старейшие английские питомники по разведению педантичных болванов..." - Дэн Симмонс

 

Глава МИД Британии Борис Джонсон в 1983-1984 годах обучался в Баллиол-колледже Оксфордского университета.

 

Посему, министр Б.Джонсон, что ни на есть настоящий болван и это навсегда! С чем и "поздравляем" жителей туманного Альбиона!..

 

Крым - субъект, составная часть Великой и Неделимой России! Во-веки веков и вечно! 

 

ВИВАТ РОССИЯ! ВИВАТ ПУТИН!

Profile picture for user Faxratdin
4
Faxratdin

"Хуже вражды с англосаксом может быть только дружба с ним." - генерал А.Вандам-Едрихин, разведчик и геостратег

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Им не так важно, что Крым вдруг стал не украинчким, как то, что их всех поимели там, где они совсем не ожидали. Теперь пусть навязывается в соавторы к Сене и ВРИО тогдашнего президента со справкой из психушки, в написании книги "Как прос-ать Крым за неделю" )))  

Profile picture for user dlz77
2467
dlz77

За последние 20 лет Лондон из некогда прекрасной столицы британской столицы окончательно превратился в клоаку. Везде цыгане, пакистанцы и арабы. Пристают, просят помочь мелкими деньгами на жизнь. Самым популярным именем новорожденных стал Мухамед. Все дело в том, что их мусальмане какие - то все напрочь омерзительные. наши таджики и киргизы совсем другие. Полагаю, следующую королеву или короля Британии можно будет назвать Зульфией или Равшаном. 

Потеряли свою страну англичане, пусть к нам не лезут с советами. 

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
604

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
846

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
202

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1120

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
867

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2886
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
906

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
496

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1882

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1302

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2146