Новости России

Назначения и отставки в Минобороны: Белоусов формирует штат из гражданских

Команда Шойгу окончательно покинула Минобороны.

Служба новостей ForPost

Президент Владимир Путин подписал увольнение с должностей заместителей министра обороны и назначение новых. Кадровые перестановки связаны с переформатированием военного ведомства после прихода Андрея Белоусова, сообщает РБК.

В понедельник, 17 июня, Владимир Путин своим указом освободил от должностей замминистра обороны Николая Панкова, Руслана Цаликова, Татьяну Шевцову и Павла Попова.

В тот же день глава государства подписал указы о назначении Анны Цивилевой, Павла Фрадкова и Олега Савельева на должности заместителей министра.

Первым замминистра обороны назначен Леонид Горнин

В военное ведомство он пришёл из Министерства финансов, где занимал аналогичную должность и отвечал за бюджетную политику в сфере государственной военной и правоохранительной службы и государственного оборонного заказа.

Теперь он будет курировать весь комплекс вопросов финансового обеспечения ВС РФ. Его главными задачами станут «обеспечение эффективного расходования бюджетных средств» и «повышение прозрачности финансовых потоков».

Анна Цивилева возглавляет фонд поддержки участников СВО «Защитник Отечества». В должности замминистра будет отвечать за вопросы социального и жилищного обеспечения военных, ей поставлена задача вывести их на «новый качественный уровень».

Павел Фрадков пришел в Минобороны с должности первого заместителя управделами президента. Теперь зона его ответственности — «управление имуществом, земельными ресурсами и строительство объектов для нужд МО и народного хозяйства». 

Олег Савельев перешёл в Минобороны ещё в мае. В прошлом работал министром по делам Крыма, аудитором Счётной палаты.

Согласно данным на сайте Минобороны, свои должности сохранили: 

  • начальник Генштаба и первый заместитель министра Николай Герасимов;

заместители министра: 

  • Виктор Горемыкин; 
  • Андрей Булыга;
  • Юнус-Бек Евкуров; 
  • Алексей Криворучко; 
  • Александр Фомин.

Также Путин указом разрешил иметь в Минобороны 12 замминистра (ранее их число составляло 10 человек), в том числе двух первых.

Пока две должности заместителей министра остаются вакантными.

На сайте Минобороны обновилась информация о заместителях министра.

Министр обороны Андрей Белоусов встретился со всеми освобождёнными от должностей указом президента. Он поблагодарил «за многолетнюю ответственную работу» Цаликова, Панкова, Попова и Шевцову и пожелал им успеха в дальнейшей деятельности.

Итоговый состав заместителей министра обороны выглядит так.

Инфографика РБК

Напомним, ранее Андрей Белоусов провёл первую встречу с военкорами, она проходила в закрытом формате. Военные корреспонденты обозначили разговор с министром как «откровенный и конструктивный». «Задавались острейшие вопросы», «донесли абсолютно всё», «мы были услышаны» — такие отзывы сделали «бойцы информационного фронта» по итогам мероприятия.

1243
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3822

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2773

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6406

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6282

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4976

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3621
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4308

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993