Новости мира

Зачем Владимир Путин едет в КНДР и Вьетнам

Служба новостей ForPost

Эксперты поделились мнением о целях визитов.

Зачем Владимир Путин едет в КНДР и Вьетнам
Президент России Владимир Путин
Фото:
kremlin.ru

Президент России Владимир Путин отправился в восточное турне: 18 и 19 июня он будет находиться с государственным визитом в КНДР, а затем отправится во Вьетнам.  О том, с какими целями российский лидер едет в эти страны, рассказала «Газета.ru».

В КНДР Владимир Путин в прошлый раз был 24 года назад — в 2000-м. Он встречался с тогдашним лидером страны Ким Чен Иром. Сейчас президент РФ будет общаться с его преемником и сыном Ким Чен Ыном, который посещал Россию в 2023 году. После этого Путин отправится во Вьетнам, где он бывал уже не раз: так, он приезжал туда в 2017-м в рамках саммита АТЭС, а с официальным визитом посещал страну в 2013-м.

Эксперты считают, что главным в обоих этих визитах будет обсуждение экономического сотрудничества.

По мнению директора Института стран Азии и Африки МГУ Алексея Маслова, с КНДР, возможно, будут обсуждать преодоление тех или иных санкций, также речь может пойти и о военно-стратегическом сотрудничестве. Что касается Вьетнама, то, как считает Маслов, тут на первом месте стоят вопросы торгового и инвестиционного сотрудничества, в том числе создание российских предприятий в стране и поставки стального проката и энергоносителей.

О том, что Вьетнам и КНДР — давние партнёры и друзья России, напомнил замдиректора ИМЭМО им. Е. М. Примакова РАН, руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований Александр Ломанов.

«С Вьетнамом более развитое и продвинутое взаимодействие в сфере разработки энергоносителей, с КНДР у России общая граница, и тут есть смысл говорить о развитии транспортного сотрудничества и инфраструктуры», — рассказал эксперт.

Маслов также отметил, что Россия активно «создаёт устойчивую политическую и экономическую коалицию в Азии», а Ломанов указал на важный приоритет для Москвы — развитие отношений с Глобальным Югом.

Меж тем на восточное турне Путина уже отреагировали в США. Как пишет «Интерфакс», советник Белого дома Джон Кирби заявил, что Америка обеспокоена укреплением отношений Москвы и Пхеньяна и будет внимательно следить за визитом в Северную Корею. Кирби также предположил, что Россия и КНДР могут заключить некое соглашение о сотрудничестве, «которое может как-то повлиять на безопасность на Корейском полуострове». 

Ранее стало известно, что американцев настораживает изменение позиции лидера Китая по отношению к России — в Вашингтоне опасаются, что поддержка Москвы со стороны Пекина усилится.

593
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Serggio
27001
Serggio

с КНДР, возможно, будут обсуждать преодоление тех или иных санкций, также речь может пойти и о военно-стратегическом сотрудничестве.

"Операция "Ын"" )))

Верещагин
15564
Верещагин

Будет изучать идеи Чучхе, т.е. опору на собственные силы, не все ж на "партнеров" рассчитывать.

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Это единственные две страны, у которых есть и всегда была железная воля противостоять  пендосам. Может быть они дадут взаймы своей решимости нашему Верховному?

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
724

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1109

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
2
1651

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1804

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1240

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2631
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2631

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
856

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3147

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1750

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1858