Новости России

На Татьяну Лазареву* завели уголовное дело

Знаменитость заявила, что изменила своё представление об «уголовниках».

Против известной ведущей Татьяны Лазаревой* возбудили уголовное дело об оправдании терроризма. Об этом сообщил депутат Госдумы Андрей Альшевских.

Депутат Альшевских потребовал проверить слова Лазаревой* ещё в мае этого года.

В своём Telegram депутат опубликовал ответ ГУ МВД по Москве. В нём говорится, что уголовное дело о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности в отношении ведущей было возбуждено 17 мая.

Согласно документу, полиция проверяла высказывания Лазаревой* про удары украинских беспилотников по объектам в России.

Изначально полиция нарушений закона в словах ведущей усмотрела, однако после дополнительной лингвистической экспертизы мнение изменила.

Исследование показало, что в них «содержатся сведения, направленные на оправдание террористической деятельности», следует из ответа ведомства.

На прошлой неделе МВД России объявило Лазареву* в розыск. Тогда ТАСС со ссылкой на правоохранителей уточнил, что её разыскивают по делу о дискредитации армии.

В апреле Генпрокуратура поручила провести проверку высказываний ведущей после жалобы экс-депутата Госдумы, а ныне советника Путина Елены Ямпольской. Она сочла слова Лазаревой* об атаках беспилотников на российские города оправданием терроризма.

Узнав о том, что МВД РФ объявило её в розыск, Лазарева* отреагировала с юмором.

Она заявила, что изменила своё представление об «уголовниках», поскольку раньше думала, что это те, кто грабит, насилует и убивает.

«А теперь оказывается, что это я», — закончила свое видео знаменитость.

Телеведущая уехала из России в феврале 2022 года. В июле того же года Минюст включил Лазареву* в перечень физических лиц-иноагентов. В этот же список попал и её муж, телеведущий Михаил Шац*.

Основанием для внесения в реестр иноагентов стал гонорар, который Шац* получил за проведение мероприятия для благотворительного фонда, а также участие в программе телеканала «Дождь»**.

В марте 2023 года шоумена депортировали с острова Бали, где должно было состоятся его выступление. Его задержали за нарушение миграционного законодательства, и на сцену он так и не вышел.

* внесены в реестр иноагентов

** СМИ, выполняющее функции иноагента

Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
333

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1259

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1077

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
2935

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2997

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1867
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
333

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
825

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3033

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1207

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1800

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
705