Новости Крыма

Американский профессор напомнил о правах России на Крым

Лайл Голдштейн считает, что у американских политиков и специалистов по европейской безопасности есть более серьёзные вопросы, чем российская принадлежность Крыма.

Россия очень давно контролирует Крымский полуостров – и вряд ли от него откажется, об этом в своей статье, посвящённой американско–российским отношениям, в журнале The National Interest («Национальный интерес») говорит профессор стратегии военно–морского колледжа США в Ньюпорте (штат Род Айленд) Лайл Голдштейн.

Он обратил внимание на то, что Крым стал частью России ещё в 1783 году, а передача полуострова Украине в 1954 году советским лидером Никитой Хрущёвым была «довольно бессмысленным жестом с непредсказуемыми последствиями».

По его мнению, сейчас у специалистов по европейской безопасности есть куда более насущные для решения вопросы – беженцы и терроризм, а более глубокое знание истории могло бы помочь американским политикам разработать более ответственную политику, чтобы остановить «свободное падение» во взаимоотношениях США и России, нежели оспаривание претензии России «на этот пропитанный кровью полуостров в Чёрном море».

Голдштейн также процитировал британского историка Орландо Файджеса, который напоминает, что во время Крымской войны (1853–56 годы) публичная позиция США в целом была пророссийской: «Было общее сочувствие россиянам в борьбе с Англией, старым имперским врагом, а также опасение того, что если Великобритания выиграет войну против России, она будет больше склонна снова вмешаться в дела Соединенных Штатов. ... Были заключены коммерческие контракты между русскими и американцами. Американская военная делегация (в том числе Джордж Макклеллан...) отправилась в Россию, чтобы оказать консультации армии. Американские граждане отправили в Россию оружие и боеприпасы... Американские добровольцы отправились в Крым, чтобы сражаться или служить инженерами на российской стороне. Сорок американских врачей были прикреплены к медицинскому отделению российской армии».

Лайл Голдштейн напомнил, что в Крымской войне погибли четверть миллиона русских, сражаясь против Англии, Франции и Турции, пытавшихся захватить полуостров. Профессор назвал её первой для России «битвой при Геттисберге» (самое кровопролитное сражение Гражданской войны в США, произошедшее 1–3 июля 1863 года).

Вторая «битва при Геттисберге» для России в Крыму, по мнению профессора, произошла во время Второй мировой войны, когда решимость советских защитников Севастополя вынудила нацистов использовать крупные силы, которые были значительно потрёпаны незадолго до Сталинградской битвы.

«Если бы Красная Армия не выдержала… Гитлер мог бы одержать победу во Второй мировой войне», – констатировал Голдштейн.

13678
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Netsder
336
Netsder

Ну есть же у них грамотные люди :)

Profile picture for user sevmaks77
866
sevmaks77

Чтобы провозглашать в нынешней кривозеркальной Америке эти  прописные истины, надо быть не только профессором, но и мужественным человеком. 

Profile picture for user Serggio
26450
Serggio

to Netsder:  

Ну есть же у них грамотные люди :)

 

Один...smile

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

Такая умница! Прямо как Бог в лапоточках прошёл по неравнодушным душам севастопольцев.yes

Profile picture for user Персей
782
Персей

Все-таки удивительно, когда находятся американцы, которые оперируют фактами, а не домыслами. Шкода, что таковых единицы.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
719

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
1138

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
225

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1163

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
888

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2927
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
988

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
532

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1902

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1318

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2163