Новости Севастополя

Как в Севастополе сходить на море и остаться в живых

Служба новостей ForPost

МЧС призывает избегать диких пляжей и не злоупотреблять алкоголем.

Как в Севастополе сходить на море и остаться в живых

Не ходить на пляж в одиночку и не отпускать детей одних, трезво оценивать свои силы и возможности во время купания, помнить о несовместимости алкоголя и заплывов в море — правила безопасности во время пляжного отдыха напоминает Главное управление МЧС России по городу Севастополю.

В прошлом году в Севастополе на воде погибли 14 человек, включая ребёнка. Жизни 11 человек спасатели смогли уберечь, в том числе четырёх детей.

Проанализировав все случаи гибели людей на водных объектах за последние десять лет, МЧС пришло к выводу, что большинство трагических происшествий случаются в запрещённых для купания местах и многие из них связаны с употреблением отдыхающими спиртных напитков.

Чаще всего люди гибнут на воде в результате своего легкомыслия, переоценки сил и возможностей, отмечают в ГУ МЧС России по городу Севастополю, призывая жителей и гостей города соблюдать правила, которые помогут предотвратить несчастные случаи на воде, сохранить жизнь и здоровье.

Спасатели советуют не посещать не оборудованные для купания места, не ходить на пляж одному, не допускать пребывания у воды детей без контроля взрослых, не заходить в воду глубже, чем по пояс, если не умеете плавать, не заплывать за буйки, не купаться во время шторма и в состоянии алкогольного опьянения, а также не прыгать со скал, причалов, лодок и катеров.

МЧС напоминает, что запрещается:

■         использовать для плавания надувные матрасы, игрушки и автомобильные камеры;

■         проводить какие-либо мероприятия на воде вне пределов видимости и без обеспечения средствами сигнализации, оповещения и связи;

■         использовать гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в общественных местах купания;

■         затевать опасные игры в воде и под водой, особенно те, что связаны с захватом купающихся;

■         подавать крики ложной тревоги.

Кроме того, смертельно опасно подплывать к любым судам — как движущимся, так и стоящим на якорной стоянке, к затопленным или частично затопленным плавсредствам.

В воде МЧС рекомендует находиться не более 10–15 минут.

Также чрезвычайное ведомство напоминает, как распознать тонущего человека.

Чаще всего он не издаёт отчаянные крики и не делает взмахов руками, поскольку, выныривая из воды, успевает сделать лишь короткие вдохи и выдохи и инстинктивно вытягивает руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды.

«Стоит насторожиться, если голова человека запрокинута назад, рот открыт и находится почти под водой, голова попеременно погружается под воду и резко выныривает. В таком случае и на вопрос „Всё ли в порядке?” ответа не последует — это верный знак: срочно нужна помощь. Случается и такое: попав в опасную ситуацию во время купания, человек усугубляет её паникой. Например, оказавшись далеко от берега. Сил выплыть достаточно, позвать на помощь тоже возможность есть, но страх сковывает тело, путает мысли, не даёт сосредоточиться на принятии верного решения. Потому важно сохранять бдительность и никогда не позволять испугу и тревоге завладеть вами», — советуют спасатели.

Напомним, что в 2024 году в Севастополе 27 официальных городских пляжей.

По информации ГУ МЧС России по городу Севастополю, безопасность отдыхающих в оборудованных для купания местах будут обеспечивать более 200 спасателей, в задачи которых входит оказание необходимой помощи как на воде, так и на берегу. Из техники будут задействоваться катера и автомобили.

Алина Громова

2821
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (1)
love19596
3203
love19596

Всё абсолютно верно и ещё надо учитывать, что надо уметь правильно прийти на помощь, чтобы не утонуть вместе с утопающим.

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
484

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
8641

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1245

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2208

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1863

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1271
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1028

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
496

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2289

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3192