Новости Севастополя

Как в Севастополе сходить на море и остаться в живых

МЧС призывает избегать диких пляжей и не злоупотреблять алкоголем.

Не ходить на пляж в одиночку и не отпускать детей одних, трезво оценивать свои силы и возможности во время купания, помнить о несовместимости алкоголя и заплывов в море — правила безопасности во время пляжного отдыха напоминает Главное управление МЧС России по городу Севастополю.

В прошлом году в Севастополе на воде погибли 14 человек, включая ребёнка. Жизни 11 человек спасатели смогли уберечь, в том числе четырёх детей.

Проанализировав все случаи гибели людей на водных объектах за последние десять лет, МЧС пришло к выводу, что большинство трагических происшествий случаются в запрещённых для купания местах и многие из них связаны с употреблением отдыхающими спиртных напитков.

Чаще всего люди гибнут на воде в результате своего легкомыслия, переоценки сил и возможностей, отмечают в ГУ МЧС России по городу Севастополю, призывая жителей и гостей города соблюдать правила, которые помогут предотвратить несчастные случаи на воде, сохранить жизнь и здоровье.

Спасатели советуют не посещать не оборудованные для купания места, не ходить на пляж одному, не допускать пребывания у воды детей без контроля взрослых, не заходить в воду глубже, чем по пояс, если не умеете плавать, не заплывать за буйки, не купаться во время шторма и в состоянии алкогольного опьянения, а также не прыгать со скал, причалов, лодок и катеров.

МЧС напоминает, что запрещается:

■         использовать для плавания надувные матрасы, игрушки и автомобильные камеры;

■         проводить какие-либо мероприятия на воде вне пределов видимости и без обеспечения средствами сигнализации, оповещения и связи;

■         использовать гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в общественных местах купания;

■         затевать опасные игры в воде и под водой, особенно те, что связаны с захватом купающихся;

■         подавать крики ложной тревоги.

Кроме того, смертельно опасно подплывать к любым судам — как движущимся, так и стоящим на якорной стоянке, к затопленным или частично затопленным плавсредствам.

В воде МЧС рекомендует находиться не более 10–15 минут.

Также чрезвычайное ведомство напоминает, как распознать тонущего человека.

Чаще всего он не издаёт отчаянные крики и не делает взмахов руками, поскольку, выныривая из воды, успевает сделать лишь короткие вдохи и выдохи и инстинктивно вытягивает руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды.

«Стоит насторожиться, если голова человека запрокинута назад, рот открыт и находится почти под водой, голова попеременно погружается под воду и резко выныривает. В таком случае и на вопрос „Всё ли в порядке?” ответа не последует — это верный знак: срочно нужна помощь. Случается и такое: попав в опасную ситуацию во время купания, человек усугубляет её паникой. Например, оказавшись далеко от берега. Сил выплыть достаточно, позвать на помощь тоже возможность есть, но страх сковывает тело, путает мысли, не даёт сосредоточиться на принятии верного решения. Потому важно сохранять бдительность и никогда не позволять испугу и тревоге завладеть вами», — советуют спасатели.

Напомним, что в 2024 году в Севастополе 27 официальных городских пляжей.

По информации ГУ МЧС России по городу Севастополю, безопасность отдыхающих в оборудованных для купания местах будут обеспечивать более 200 спасателей, в задачи которых входит оказание необходимой помощи как на воде, так и на берегу. Из техники будут задействоваться катера и автомобили.

Алина Громова

2812
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user love19596
3203
love19596

Всё абсолютно верно и ещё надо учитывать, что надо уметь правильно прийти на помощь, чтобы не утонуть вместе с утопающим.

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
1114

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
9
3270

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
2030

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
970

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2996

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6015

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16344

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1925

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8605