В мире

Мировая экономика разделилась на три блока из-за геополитических проблем

Международная фрагментация экономики растёт.

Мировая экономика разделилась под влиянием геополитических проблем на три блока: объединенные вокруг Китая, США, а также неприсоединившиеся. 

Такое мнение выразила первый заместитель директора Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат.

Во время выступления в Стенфордском университете экономист указала на растущую фрагментацию мировой экономики. Она напомнила, что доля Китая в импорте США снизилась за последние шесть лет на 8 процентных пунктов из-за торговых споров, за тот же период доля США в импорте Китая сократилась на 4%.

Прямая торговля между Россией и странами Запада «рухнула» после начала специальной военной операции (СВО) на Украине и санкций, добавила Гопинат.

Тот факт, что соперничество Китая и США не сказалось на мировой торговле сильнее, Гопинат связала с существованием третьих стран, ставшими «соединительными». Прежде всего — Мексики и Вьетнама.

Для борьбы с тенденцией фрагментации Гопинат предложила несколько шагов, среди которых было «соблюдение существующих правовых рамок». По ее словам, это помогло бы повысить доверие в международной валютной системе. 

Источники
785
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user SB_Sb
9519
SB_Sb

Два вопроса:

1-й к автору статьи - почему  к Китаю 8  п.п., а к США не 40 п.п. а 4%?

2-й  к Гопинат: О каком "доверии в международной валютной системе"  она говорит, когда миру навязана  одна, абсолютно не международная,   система - долларовая.......

Profile picture for user С Гагаринской
2826
С Гагаринской

Мировая экономика разделилась на три блока из-за геополитических проблем

 

Наша 5 экономика мира тоже разделилась на три блока: сегодня купил шампиньоны.  Произведено Китай, импортёр в РФ Беларусь.

Главное за день

Земля и ЖКХ: на что чаще всего жалуются севастопольцы в прокуратуру

Севастопольцы всё чаще доверяют решение своих проблем надзорному ведомству.
14:06
0
433

Что мешает завершить реконструкцию набережной в столице Крыма

Ещё два года назад планировалось благоустроить симферопольский променад по всей протяжённости.
11:16
0
276

Подводная лодка «Бентос 300» как пример слов и дел властей Севастополя

Долгие годы уникальный аппарат ждёт свой кусочек земли.
20:02
20
7093

«Лакмусовая бумажка»: в Крыму оценили российско-американские переговоры

Пока одни озабочены экономикой, другие решают свои внутренние проблемы.
18:18
1
822

Украина не прекращает попыток атаковать Глебовское газохранилище в Крыму

Ежедневно в направлении объекта запускают беспилотники.
13:33
3
949

МИД РФ: Запорожская АЭС принадлежит России, и точка

Во внешнеполитическом ведомстве призвали прекратить спекуляции на тему ЗАЭС.
12:28
0
568