Новости Севастополя

Почему севастопольские рестораны и кафе резко сократили выручку

Служба новостей ForPost

У местных рестораторов пессимистический настрой.

Почему севастопольские рестораны и кафе резко сократили выручку

В Севастополе в январе–апреле этого года оборот общественного питания (ресторанов, кафе, баров, столовых и т.п.) составил более 2,9 млрд рублей. Это всего лишь 37,4% от аналогичного показателя прошлого года. Тогда оборот общепита за январь–апрель превышал 7 млрд рублей. Такие данные приводит Крымстат в свежей статистике.

При этом последние годы оборот общественного питания стабильно увеличивался.

В частности, по итогам 2023 года оборот общественного питания в Севастополе составил 17,2 млрд рублей, что на 23,6% больше, чем было в 2022 году (12,9 млрд рублей). Прирост к 2021 году (7,6 млрд рублей) составил 44,5%.

Спад показателей розничной торговли можно трактовать как свидетельство оттока из города части его жителей и снижения числа туристов. И эти предположения подтверждают местные рестораторы.

«Я могу сказать по своему бизнесу и бизнесу своих ближайших коллег: в этом году у нас очень сильное падение выручки — порядка 70%. Людей в городе становится всё меньше, туристов меньше. Если в 2022 году люди ещё как-то ехали, то в прошлом и этом году — совсем глухо. К нам если приходят гости, то вечером в небольшом количестве. Днём фактически никого. Посмотрите — на улицах города людей нет, центр пустой», — сказал ForPost член Союза рестораторов Севастополя Денис Штукатуров.

Пока ещё участники рынка надеются на лето. «Дальше будем смотреть — следующую такую зиму многим пережить будет тяжело», — добавил он.

Во время пандемии COVID-19 и с началом СВО правительство Севастополя и Кабмин РФ поддерживали участников отрасли льготами, в том числе в виде выплат МРОТ на одного сотрудника.

«Но на одних субсидиях всё равно не выживешь, государство же не может нас постоянно поддерживать. У нас сейчас убыток на предприятии — минус 500 тысяч рублей в месяц. Никакое государство не будет давать такие субсидии», — подчеркнул Денис Штукатуров.

По его словам, правительство разве что может поддержать бизнесменов в сфере общественного питания налоговыми льготами — освободить от страховых, пенсионных взносов на период проведения СВО.

«Но сделать это непросто. Не всегда такие возможности есть у государства. Пока всё выглядит очень печально», — заключил собеседник ForPost.

Глеб Вадатурский

7939
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (41)
Serggio
27442
Serggio

Посмотрите — на улицах города людей нет, центр пустой», — сказал ForPost член Союза рестораторов Севастополя Денис Штукатуров.

Где он увидел "пустой центр"? Просто у рестораторов свой взгляд - видят только клиентов.  А если на улице полно народу, но в рестораны никто не заходит, так это для них - "пустой центр"))

Дружеский совет - снижайте цены, они и так завышены дальше некуда: за пару листьев салата, три кусочка огурца и два кусочка помидора 700 рублей отдавать дураков нет ))

Рекрут
1329
Рекрут

Serggio,

Поучитесь, например, у Евпатории, где цены в кафе и ресторанах дешевле. 

Absolu
454
Absolu

Верещагин,

не знаю кто где нищает, я таких не наблюдаю. Просто народ хочет выбрать нечто лучшее, чем могут предложить у нас в городе. 

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Absolu,

да неужели?
С начала войны цены выросли раза в полтора. Вы уверены, что зарплаты выросли не меньше?

Ну а что народ хочет лучше и больше - то всегда так было, и всегда будет. Дальше то что, с этих хотелок? Я тоже вон хочу свежих омаров по 250 рублей за кило, но приходится ужинать пельменями, ибо за эти деньги ничего другого я пока что в магазинах не нашел.

Absolu
454
Absolu

Marat_Kanzha,

цены выросли, но народ от этого жить беднее не стал. Это факт.

А про омаров никто и не говорит, не нужно утрировать

Paganel
6201
Paganel

Людей в городе становится всё меньше, туристов меньше

Не людей меньше, а денег у них меньше - по сравнению с материком цены на всё стали космические, а зарплаты остались микроскопические

Uta
4508
Uta

Paganel,

абсолютно верно, сократилось число денежных клиентов. Раньше было обычным делом сходить в кафе ,а сейчас у меня это 3-4 раза в год ((((

Vladdimir
1088
Vladdimir

Это бизнес, рыночная экономика. Здесь возможны колебания в одну и в другую сторону. Несколько лет хорошо зарабатывали, сейчас спад. Надо было горб создавать как верблюд. А не перекладывать свои проблемы на других и государство. 

Oberon
6879
Oberon

следующую такую зиму многим пережить будет тяжело

в первую очередь пусть не переживут захватчики общественного пространства, уберут эти выносные столы/стулья и освободят проходы от своего присутствия. ну а так - рынок порешал, нечего тут жаловаться - люди голосуют ногами. 

19
1199
19

Путешествие за границей обходится гораздо дешевле, чем, например, поездка на Волгу. 
Я часто думаю: не собраться ли нам большой компанией и не поехать ли за границу? 
Антон Чехов 1 октября, 1894 г.

zitramon
6251
zitramon

В Севастополе как, открыл будку в дворницкой - уже мнит себя рестораном. Цены на блюда их заморозки купленной по доставке из "Безцен" наворачивает под 500%. Ну дурных-то мало, покупать такой "хавчик", а по другому и не назвать.

еще одна мама школьников
9349
еще одна мама …

"Почему севастопольские рестораны и кафе резко сократили выручку"

Сократили сами? Заголовок - огонь. 

Serggio
27442
Serggio

еще одна мама …,

Сократили сами? Заголовок - огонь. 

Бывает и так, что для ухода от налогов заведения декларируют меньшую прибыль. Так что кто его знает - может заголовок и в точку попал...)))

еще одна мама школьников
9349
еще одна мама …

Serggio,

Тогда еще хуже. Обвинение без доказательств называется "клевета". 

Serggio
27442
Serggio

еще одна мама …,

Ну, обвинений в заголовке нет, просто игра словами, которая не всегда может давать точное представление о событии...)))

komandor
7906
komandor

Только что вернулся из поездки по стране. Намотал больше 8000 км. Урал, Поволжье, Вятка, ЦФО. В каждом городе питался в ресторанчиках, находил для этого интересные заведения. Везде пытаются придумать в оформлении что-то оригинальное, чаще с местным колоритом. Причем делают это красиво. Блюда, конечно, не везде на мишленовском уровне, хотя были и супервкусные, но обслуживание всегда и везде превосходное. И вот попав в Краснодар, зашел отобедать. Когда официантка без тени улыбки, с очень недовольным лицом сначала чуть ли не метнула в меня меню, а потом также недовольно кидала тарелки на стол, я понял - родина близко 😀. Никто не в силах превзойти уровень хамства общепита в Крыму и в Краснодарском крае 😀 Прибавьте к этому унылое оформление, просто съедобные (в лучшем случае) блюда и космические цены - кто-то еще будет удивляться что в местный общепит желания ходить нет?

Oberon
6879
Oberon

komandor,

зашел отобедать. Когда официантка без тени улыбки, с очень недовольным лицом сначала чуть ли не метнула в меня меню, а потом также недовольно кидала тарелки на стол

в тарелках хоть съедобное было?))))

komandor
7906
komandor

Oberon,

к счастью съедобное. Но, не более... увы

еще одна мама школьников
9349
еще одна мама …

Пять пятерок,

Да. 

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Пять пятерок,

Поддерживаю! И смайлики старые верните.

Пилигрим
245
Пилигрим

 Удивляюсь удивлению севастопольских рестораторов. Мизерные порции и космические цены! С таким подходом радуйтесь, господа, что в ваши заведения хоть кто-нибудь заходит.

Gekon
930
Gekon

КАЖДЫЙ год наши рестораторы плачутся о бедственном положении, практически на последнем издыхании. И даже спикера не меняют. А тут , оказывается, выручка и оборот  у них все время росли. Может, хватит клянчить преференции?

Paganel
6201
Paganel

"Форпост, верните возможность редактирования опубликованного!"

2 Пять пятерок
Эта возможность есть у кого WinXP :-) . А вообще движок и впрямь кривой как бумеранг...

Serggio
27442
Serggio

Paganel,

А вообще движок и впрямь кривой как бумеранг...

Поначалу было лучше: и возможность редактировать, и возможность отвечать с цитированием, и видео с картинками прямо со своего компьютера можно было вставить, без необходимости разыскивать специальный код для вставки, и смайлики были позабористее....)))

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Paganel,

Не по теме, но скажите пожалуйста, какой у Вас браузер на "хрюше" стоит?

Oberon
6879
Oberon

 дома пища здоровее и бюджетнее. а то всякие ботулизмы-сальмонеллы-кишечные палочки от этого бизнеса, который не хотят кошмарить, пока петух не клюнет))

Мицуко
3333
Мицуко

Моя семья по субботам пару раз в месяц позволяла себе отдохнуть и поужинать. Пришлось отставить эту  "вредную"  привычку. В одном из заведений стали хуже готовить. В другом - хуже обслуживать, ну очень хуже. В третьем - и то, и другое. И цены выросли при падении качества. Хотят при падении спроса оставить без изменения прибыль. Это как с оплатой услуг ЖКХ.

OlgaGK
264
OlgaGK

komandor "...И вот попав в Краснодар, зашел отобедать. Когда официантка без тени улыбки, с очень недовольным лицом сначала чуть ли не метнула в меня меню, а потом также недовольно кидала тарелки на стол, я понял - родина близко..."

 

 Главные правила БДСМ - не останавливаться на первом шлепке. Иначе клиент деньги обратно попросит. 

 

 

Гвидонка
355
Гвидонка

Я правильно понимаю, как это работает, в вкратце, может грубо, но как вижу: купил огурец за 100,планировал подать за 800 (так это ж авторский салат! От шефа), но получилось лишь за 400. Потеря дохода составила аж 400!! А ничего что это просто утрата иллюзий? Навар то все равно в разы! Может просто аппетит убавить? 

Absolu
454
Absolu

В ресторане на фото, например, довольно дорогие цены, которые вообще не соответствуют качеству блюд. Нам принесли их в очень плохом исполнении (что-0то было явно подгоревшее, что-то сухое и безвкусное). Ругаться мы не стали, не в нашем стиле, но больше в этот ресторан мы не придем. 

Мы всей семьей очень любим вкусно покушать и не отказываем себе, но там где нам было невкусно (не из-за вкусовых пристрастей, а из-за качества услуг) мы больше не придем!

Может рестораторам нужно задуматься о качестве предоставляемых услуг? Ведь повар видел в каком виде он отдавал блюда. У него же есть глаза? 

Знаю рестораны (кафе), где нет оттока посетителей. Наверное на это есть причины

Atos
8149
Atos

Absolu,

Абсолютно с Вами согласна. Мы тоже любим с семьей иногда покушать в городе. Маленький пример- кафе Три пальмы, всегда много народу, всегда вкусно. Нравится обслуживание официантами. Оставляем чаевые.

Absolu
454
Absolu

Atos,

тоже наше одно из любимых заведений у моря! и главное на свои косяки, которые у них кстати тоже есть, они быстро реагируют в пользу клиента и ты без претензий уходишь и потом снова возвращаешься! А, например, в ресторане на фото официанты себе цены цены не сложат - но это мелочь, а про еду у них я написала - просто позорище!

Atos
8149
Atos

Absolu,

👌👍

d dd
12533
d dd

Т.е главное направление экономики- туризм не выстрелил?

А что если все послушают и в индустрию гостеприимства рванут?

Портье или боями в 5 ти звездочные?

 

Serggio
27442
Serggio

d dd,

Т.е главное направление экономики- туризм не выстрелил?

Выстрелил. В ногу. Но промышленность всё равно развивать не будем - не дай бог рабочий класс возродить )))

Тема Д
191
Тема Д

Поднимайте качество блюд и сервис, опускайте цену и народ пойдет. Глупо расчитывать только на туристов, горожане могут делать хорошую выручку, но для этого нужно держать качество, репутация теряется очень быстро.

AlekseiOL
118
AlekseiOL

В центре действительно людей мало, все гуляют в Парке Победы. А что делать в центре? Дельфинария нет, набережная до сих пор разбита после шторма, припарковаться негде, кругом запреты... 

карапупс
681
карапупс

Как-то так получается, что готовят в большинстве ресторанов хуже, чем я дома. Вот и разочаровываемся. Официанты не знают правила этикета, например. 

Алена Севастопольская
264
Алена Севастоп…

Средняя наценка, которая считается нормой во многих ресторанах это 300% от себестоимости блюда, наценка на бар может быть и больше. К слову сказать, по себестоимости мы можем питаться только у себя дома))  Дома конечно дешевле, а иногда и вкуснее. 

Евгений1
769
Евгений1

komandor Никто не в силах превзойти уровень хамства общепита в Крыму и в Краснодарском крае 😀 Прибавьте к этому унылое оформление, просто съедобные (в лучшем случае) блюда и космические цены - кто-то еще будет удивляться что в местный общепит желания ходить нет?

Раньше в "Шалаше" на Байдарах баранину по-байдарски готовили из настоящей баранины (с рёбрыщками и в горшочках с отварной фасолью), а сейчас говяжью вырезку тушат в курдючном жиру и считают, что кругом - одни идиоты. Кухня - никакая! Ресторан Шалаш сдулся! Никто туда не едет сейчас! А ведь раньше - это был тренд Крыма!

sergey-ka
5750
sergey-ka

Может 'это происходит из-за неадекватных цен?

Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
4419

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2339

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1289

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
886

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2400
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
287

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1208

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2040

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4224

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2417