Севастополь

В Севастополе предложили создать аллею памяти погибших на Украине морпехов

Для этого придётся потеснить частную застройку.

В Севастополе предложили создать аллею памяти погибших на Украине морпехов
Место истории и культуры всё больше занимает жилищное строительство.

Аллею современных героев — павших в боях на Украине морских пехотинцев — предложили создать активные жители в Казачьей бухте. С такой просьбой севастопольцы обратились к губернатору города Михаилу Развожаеву.

Речь идёт о территории, расположенной неподалёку от воинской части, где раньше начинался танкодром. Отстоять её местные пытаются уже несколько лет, однако пока противостояние тянется, частный сектор продолжает активно расти. Между тем часть жителей хотела бы другой участи для этой земли. Например, создать аллею памяти и историко-культурный парк, уникальность которого, уверен местный актив, основывалась бы на исторических сведениях о гибели в этих местах святого Климента.

«Это в наивысшей степени уместно, поскольку святой Климент — небесный покровитель морских пехотинцев, главным атрибутом которых является якорь, — говорится в обращении жителей к губернатору. — Разрешение застройки этого места стало бы нашей неискупимой виной перед будущими поколениями».

Создание историко-культурного парка, по мнению севастопольцев, помогло бы сохранить уникальное общественное место от гибели и обеспечить к нему свободный доступ как самих жителей, так и туристов, и паломников.

Читайте по теме: Коттеджи в Казачьей бухте Севастополя оказались «двойного назначения»

3624
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Маклюра
2665

В городе Русской Славы, главной базе ЧФ нужно воинское кладбище, как во многих городах РФ!!! А там уже делать аллею славы!!!

Profile picture for user Аллегро
3532

to Маклюра:  Братское кладбище на Северной стороне достойное место павшим воинам. А Аллея должна быть. Но предлагаю в центре: Пост #1 в центре, Монумент Афганцам в центре  и Аллея на месте парковки у штаба должна быть в центре

Profile picture for user Absolut
2532

 частный сектор продолжает активно расти. 

Частную собственность скоро отменят...СССР 2.0...Ибо - ничто не вечно под луной.

Profile picture for user Маклюра
2665

Чисто символическая ,без захоронений Аллея Славы с постом №1 объединить комплекс Героям Великой Отечественной войны и Героям погибшим в борьбе с фашизмом! И воинское кладбище для захоронения!!!

Profile picture for user aleksndr
69

Господа,товарищи, друзья,соплеменники,братья и сестры,и т.д.! Я понимаю,что мой глас  слышим не будет... Но вы для себя,любимых,определитесь-либо память,либо частник; либо нацист,либо интернационалист...да в конце концов ты человек разумный,или достиг своего максимума-человек прямоходящий? Зачем я это написал...? может + к добру появится...,или - злу..

С Пасхой,люди!!! Не делайте с собой то,что вы сделали с Христом!

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

А кстати...Как там аллея героев возле кинотеатра "Севастополь" поживает?

Profile picture for user Пессимист
310

В любом месте города Севастополя, вместо точечных застроек. 

К стате очень хорошее место на месте где будет парковая зона на мысе Хпустальном

Profile picture for user sevpro
1419

Лучше бы в память о защитниках  современные "власти" не рушили то, что создавали отцы и деды. И Казачки это в первую очередь касается.

Profile picture for user Mir vsem
5508

В городе есть специалисты от архитектуры, что они предлагают!? Я бы с удовольствием послушал их мнение. Сама задумка замечательная и верная! Надо воплотить в жизнь, чтобы была ПАМЯТЬ, а не просто памятник поставить где найдется место... За место пусть ваша то города решают (если они власти!). Такая память должна быть в центре потому как она нашего поколения, нами пережитая и нами востребована - новые фашисты не прошли и парни их остановили... Пусть и на Посту √1 - к одним героям с фашизмом пополнить героями новой истории!

Profile picture for user aleksndr
69

Прошу прощения,люди добрые за повторное обращение!

В этот святой день,не дай нам Бог услышать из уст некоторых исходящее : "Я вас в Афганистан не посылал..." про часть России-Украину. Не осуждайте меня, я русский украинец(вернее советский,им и останусь).

А прожитые годы (у меня их много) заставляют этого бояться.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Сама идея аллеи, как память, как озеленение, заслуживает уважения и внимания. Однако не хотелось бы, что бы её рассматривали как инструмент с застройкой. Если же Решение по аллеи будет положительное, то отнестись к её созданию профессионально, что бы высаженные деревья имели длительную перспективу благоприятного роста. С использованием  тяжёлой техники удалить скальный грунт, засыпать плодородный, подвести воду для полива, иначе деревья - символы так же падут как и уже павшие бойцы которых они будут олицетворять. 

Profile picture for user cosmopolit
1357

Спец операция окончится. В этом нет сомнения. Безымянных нет.  Останется Память. Создать на ТВ  спец канал. И всех поименно в ленте  назвать и показывать постоянно. "Низкий поклон за чистое небо над нами!" 

Profile picture for user айлант
2391

Памятники бывают разные. Аллея или сквер геров вполне уместны.

Тому, кто интересовался: у к/т Севастополь аллея сажалась живыми Героями Советского Союза. Погибшие деревья заменяются новыми. Таблички там, правда  муторные, но аллея жива.

Profile picture for user GP
4683

павших в боях на Украине морских пехотинцев 

А разве ТАМ погибли только морские пехотинцы ? Были и моряки, были и добровольцы.

А идея хорошая. 

Profile picture for user Turbos
2752

to Мишка Квакин:  как всегда какие то редиски вытоптали тюльпаны, травку уже пора подрезать 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3980

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1636

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2429

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4685