Севастополь

Торговцы вновь захватывают севастопольский парк

Новый ларёк в Динопарке поставили практически на деревья.

Торговцы вновь захватывают севастопольский парк

Торговые павильоны в Севастополе растут словно грибы после дождя, а некоторые даже появляются за ночь – как по волшебству. О таком ларьке в Динопарке ForPost сообщили читатели.

Новый киоск расположился в месте, где пешеходы переходят дорогу, из-за чего стало плохо видно проезжающие машины. Местные жители переживают за безопасность своих детей.

«В Динопарке в ночь на 25 января появился загадочный ларёк. Причём это сооружение подпирает кипарисы и мешает переходу дороги, связывающей улицу Павла Корчагина и проспект Античный, пешеходам и проезду автомобилистов», – пишут жители.

динопарк, ларьки

«Удачное» расположение НТО в Динопарке напротив действующего кафе.

Чем грозит деревьям такое близкое соседство с торговым павильоном, ForPost спросил у главы Общественного совета при Севприроднадзоре Элины Орёл. Она подчеркнула: места для ларька там нет, ведь с обеих сторон от него растут кедры, достигающие в диаметре до десяти метров, а кипарисы и так наклонились от ураганного ветра – жители пытались спасти их и поставили на растяжки.

Собеседница ForPost отметила неравнодушное отношение к растениям проживающих рядом с Динопарком севастопольцев, которые бьются за каждое дерево в этой зелёной зоне, ухаживают за ними, поливают и спасают.

Читайте также: «Севастопольский Динопарк довели до угрозы сноса»

«Эти деревья выжили вопреки всему: вопреки всем стройкам, вопреки урагану. При установке этого павильона могли повредить корневую систему, а тогда деревья погибнут, они просто засохнут. А роллеты как открывать? Сколько ветер повалил деревьев, сколько при стройке уничтожено, а теперь НТО. Ему в сквере не место. В прошлый раз жители губернатора просили разобраться с НТО, и вот опять», – говорит защитница зелёных насаждений.  

Элина Орёл напомнила об истории с установкой ярмарочных павильонов на границе Динопарка и жилого сектора в 2022 году, когда жителям Античного проспекта пришлось писать коллективное письмо на имя губернатора Севастополя Михаила Развожаева с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Глава города тогда поручил найти для «Народной ярмарки» другое место.

«Кто разрешил сейчас установку ларька? А если не согласовывали, то почему никто не остановил? Опять просить губернатора вмешаться? Если бы ответственные лица выполняли свои обязанности, отвечали бы за свою работу, не пришлось бы по таким вопросам дёргать главу города», – отмечает Элина Орёл.

В департаменте городского хозяйства ForPost сообщили, что НТО установил в этом месте частный предприниматель, который заключил договор аренды с департаментом имущественных и земельных отношений, и ГБУ «Парки и скверы» планируют направить претензию в адрес собственника павильона.

Проблема с НТО на газонах в городских парках, к сожалению, не нова: в прошлом году жители Севастополя и депутаты защищали от торговых ларьков парк Победы. В дело даже вмешалась прокуратура. Останавливать захват парковых газонов и варварское уничтожение зелёных насаждений пришлось опять же губернатору.

Разберутся ли на этот раз без градоначальника?

Алина Громова

Фото Элины Орёл, читателей ForPost

8595
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Алексей Макушин
611
Алексей Макушин

Какой-то даже странный вопрос -

Кто разрешил сейчас установку ларька? 

- Департамент с//х и потребительского рынка, противостоящий уставной деятельности профсоюза микробизнеса. 

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

В департаменте городского хозяйства ForPost сообщили, что НТО установил в этом месте частный предприниматель, который заключил договор аренды с департаментом имущественных и земельных отношений, и ГБУ «Парки и скверы» планируют направить претензию в адрес собственника павильона. 

Если заключен договор аренды, то в нём указана площадь участка и его расположение и, если они соответствуют договору, то все вопросы ГБУ "Парки и скверы" должны адресовать департаменту имущественным и земельных отношений. А Развожаев, за такой бардак, как минимум, должен снять начальника департамента и тех его подчинённых которые занимались этим договором. Всем этим клеркам, надо было подорвать свои пятые точки и съездить на место посмотреть, а можно, ли там, вообще, что-то устанавливать. 

Profile picture for user Пётр Сериков
971
Пётр Сериков

Раньше все жаловались на то как торговые центры разрушают малый бизнес. Наш город, похоже, полностью опровергает это, демонстрируя как бизнесмены могут штамповать ларьки и киоски даже когда вокруг торговые центры через каждый метр.

Profile picture for user Даккар
6742
Даккар

Вот просто так взял и поставил?!!!! Имя то у того,кто дал разрешение есть то! Так каждый по хотению может ставить что угодно-дом,"овощьной ларёк" в десяток этажей и прочее. 

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Какие там "бизнесмены" ...Ларьки принадлежат КОМУ НАДО!!!А уж он сдает их в аренду.Все очень просто.А у вас все "спекулянты" виноваты.

Profile picture for user старый русский
2052
старый русский

to Игорь Буркальцев:  Уважаемый, а как по вашему скупщик краденого является соучастником преступления или он честный бизнесмен? Может арендатор такой же моральный урод как и тот КОМУ НАДО?

Profile picture for user Татьяна777
1881
Татьяна777

Разгул безнаказанности. Всё самовольно бетонируется, вырубается и застраивается. Кто защитит от этого город-герой?!

Profile picture for user Mour
89
Mour

100% в итоге будет отписка, что размещение соответствует плану и договору, а кедры откуда взялись никто не знает, т.к. на плане их не было.  Пройдет сезон, барыга в ларьке получит прибыль, пару кедров погибнет и бороться будет не за что. потом Ларек перерастет в капитальный магазинчик и все забудут эту историю.

И никто не догадается наказать тех , кто подписал разрешение на установку ларька без выезда на место и проверки реального ситуационного плана.

Разве что, хозяин, наконец, вступится за вверенный ему город и подвинет системных коррупционеров, хотя бы ради пиара.

Profile picture for user geragera
1427
geragera

Интересно, а что скажет ГАИ? Ларек полностью перекрыл обзор как водителям, так и пешеходам! А ведь там дети!

Profile picture for user NKLM
1153
NKLM

От дороги то красные линии предусмотрены...как же с безопасностью движения авто и пешеходов? или уже нет!?

Это не считая кипарисиков, уж очень близкое соседство... выглядит удручающе((

Profile picture for user NKLM
1153
NKLM

А кипарисы подровнять - на растяжки подтянуть Парки и скверы не догадались?

Profile picture for user zhenyas
2248
zhenyas

Простой не поставит ларек нигде. У отца отставной военный на площади 50 летия возле кинотеатра Россия тоже ларёк держал, так к нему подошли люди и сказали продай или случайно сгорит или что-то случится...

Какие там "бизнесмены" ...Ларьки принадлежат КОМУ НАДО!!!А уж он сдает их в аренду.Все очень просто.А у вас все "спекулянты" виноваты.

 

Profile picture for user bonsay
431
bonsay

 

Интересно, а что скажет ГАИ? Ларек полностью перекрыл обзор как водителям, так и пешеходам! А ведь там дети!

ГАИ из кабинетов выходят, только когда приезжают "важные дяди". А безопасность детей это же дело их родителей, у нас же в стране теперь главное количество детей, а их не качество.

Profile picture for user Mour
89
Mour

ничего не скажет, скажет что обращаться к тем, кто установил...

Все зависит от того, будет ли команда разобраться с данным случаем сверху. Если команда будет, то и без какой-либо писанины ларек в тот же день приедут и демонтируют за нарушение по акту.

Интересно, а что скажет ГАИ? Ларек полностью перекрыл обзор как водителям, так и пешеходам! А ведь там дети

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Я не очень понимаю всю эту эпопею с ларьками, палатками и прочим.

Если ты точно знаешь, что разрешения не давал, то в помощь тебе наряд ППС и бульдозер. Все, вопрос закрыт! Никто даже в суд не подаст, ибо без документов это гнилое дело, только потратишься, но заведомо ничего не выиграешь!



А значит, кто-то как-то кому-то когда-то может устно, может и на бумаге, но пообещал, разрешил, предложил, подсказал, как и где можно поставить.



Нельзя ли с этим вопросом разобраться?

Profile picture for user Mour
89
Mour

нельзя, это же принцип самозахвата, ставим собственность неустановленного лица, потом устанавливаем, потом получаем предписание на снос, потом суды, а ларек тем временем "прирастает".....

Я не очень понимаю всю эту эпопею с ларьками, палатками и прочим.Если ты точно знаешь, что разрешения не давал, то в помощь тебе наряд ППС и бульдозер. Все, вопрос закрыт! Никто даже в суд не подаст, ибо без документов это гнилое дело, только потратишься, но заведомо ничего не выиграешь!А значит, кто-то как-то кому-то когда-то может устно, может и на бумаге, но пообещал, разрешил, предложил, подсказал, как и где можно поставить.Нельзя ли с этим вопросом разобраться?

 

Profile picture for user Алексей Макушин
611
Алексей Макушин

to Andgi:  

В департаменте городского хозяйства ForPost сообщили, что НТО установил в этом месте частный предприниматель, который заключил договор аренды с департаментом имущественных и земельных отношений, и ГБУ «Парки и скверы» планируют направить претензию в адрес собственника павильона. Если заключен договор аренды, то в нём указана площадь участка и его расположение и, если они соответствуют договору, то все вопросы ГБУ "Парки и скверы" должны адресовать департаменту имущественным и земельных отношений. А Развожаев, за такой бардак, как минимум, должен снять начальника департамента и тех его подчинённых которые занимались этим договором. Всем этим клеркам, надо было подорвать свои пятые точки и съездить на место посмотреть, а можно, ли там, вообще, что-то устанавливать. 

 Если ДИЗО выдаёт разрешения в обход ДСХиПР, тогда руководитель ДИЗО превышает должностные полномочия. Размещение НТО происходит согласно утверждённой схеме, которую составляет ДСХИПР. 

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

нельзя, это же принцип самозахвата, ставим собственность неустановленного лица, потом устанавливаем, потом получаем предписание на снос, потом суды, а ларек тем временем "прирастает".....

 Вот смотрите: там где-то мой двор и  дом. И пришел некий Вася, и замозахватил кусок земли, поставил там будку, и торгует пивом и лимонадом. Вы действительно думаете, что я с ним судиться буду?

Нет, суд это конечно нужная штука, так я же не против, пусть Вася подает на меня в суд! Там и встретимся! А мне оно зачем бегать? Вася мне значит жизнь портит, под окнами непонятные личности на кусты извиняюсь от того пива ссут, а я - в суд что ли?

Profile picture for user Сергей_И
63
Сергей_И

 

 ... пришел некий Вася, и замозахватил кусок земли, поставил там будку, и торгует пивом и лимонадом. Вы действительно думаете, что я с ним судиться буду?Нет, суд это конечно нужная штука, так я же не против, пусть Вася подает на меня в суд! Там и встретимся! 

 Ага. И получите умышленное повреждение имущества в крупном размере. Ст.167 ч.1 УК РФ  Там и встретитесь компенсируете весь ущерб, включая моральный, этому торгашу. И суд будет на его стороне.

Нельзя трогать чужую собственность, даже установленную в нарушение всех правил. Это право есть только у государства. Этим и пользуются такие "предприниматели" 

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

 Ага. И получите умышленное повреждение имущества в крупном размере. Ст.167 ч.1 УК РФ  Там и встретитесь компенсируете весь ущерб, включая моральный, этому торгашу. И суд будет на его стороне.Нельзя трогать чужую собственность, даже установленную в нарушение всех правил. Это право есть только у государства. Этим и пользуются такие "предприниматели" 



 И много Вы видели случаев, когда Васи заходят на частную территорию, и ставит там свои ларьки?

Вот то-то! Это государство судиться будет. А частник снесет трактором, и это если повезет, что тот Вася еще построить успеет, ибо что-то мне подсказывает, что и не построит он. У него просто спросят вида "чего ты тут за мой забор залез", и на этом все и закончится. И Васи это знают, и через забор не лазят.

Profile picture for user strelec
24968
strelec

Изо всех незаконных объектов торчат уши ДИЗО.Вот кто круче всех наваривается на нашей земле!Потому,что безнаказанно.

Profile picture for user SeaCat2019
1216
SeaCat2019

Велика страна а ларек поставить негде.

Profile picture for user Алиса
1888
Алиса

Бедные деревья! Форпост, вы не оставляйте, пожалуйста, эту тему. Что за свинство такое, просто слов нет! 

Profile picture for user Тина Севастополь
9850
Тина Севастополь

to SeaCat2019: 

Колыма ждёт.     crazy     А вот в Крыму места уже нет.

Велика страна а ларек поставить негде.

 

Profile picture for user leo1933
637
leo1933

Парки для ларьков дизо и их спонсоров.

Profile picture for user Помор
1249
Помор

В Динопарке есть администрация. Она отвечает за сохранность зеленых насаждений. Они повреждены ларьком до неполного прекращения роста. Где административные материалы составленные администрацией? Если их нет, то усматривается коррупционная составляющая. Тогда где прокуратура, которая через дорогу от Динопарка? Вообще хоть кто то где? 

Profile picture for user Александр Коломинов
1601
Александр Коломинов

А что, "государство" в отпуск ушло?crazy

Profile picture for user Нонна Семенова
4
Нонна Семенова

Не давайте ларечникам жизни! Это они не платят налоги, но платят взятки. Есть рынок и хватит

Profile picture for user Boris Tsymbal
336
Boris Tsymbal

Эти кипарисы сажала Гагаринская администрация 29 апреля 2000года.

Главное за день

Как под прикрытием льготников отжимают «бесхозную» землю севастопольцев

Теперь в гонке за земельные наделы не только дети войны.
20:02
6
1122

Ночью ВСУ нанесли ракетный удар по пустой базе спецназа «Эспаньолы» в Крыму

Личный и командный состав удалось эвакуировать за час до атаки.
17:16
4
2945

«На таких людях держится Земля»: в «Тайгане» подтвердили спасение Олега Зубкова посетителем парка

Только один смельчак не побоялся спрыгнуть вниз и оттащить пострадавшего в безопасное место.
12:18
5
6734

США могут в любой момент выключить Европе Интернет

Американский президент по сути командует «облаками», аналогов которых в Старом Свете нет.
11:49
0
350

Трамп сообщил Израилю и Ирану, что те договорились о «полном прекращении огня»

Официальными документами это пока не сопровождается.
09:54
10
340

Следком назвал заказчиком теракта в «Крокус Сити Холл» руководство Украины

Фигуранты также планировали подрыв развлекательного центра в Дагестане.
09:26
2
273

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
17819

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7794

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31370

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10370