Крым

Благоустройство парка на востоке Крыма вызвало шок у местных жителей

Отношение к зелёной зоне должно быть более бережным, уверены горожане.

На аллеях Казённого парка в Керчи.
На аллеях Казённого парка в Керчи.
Фото:
Святослав Брусаков|ВКонтакте

На востоке Крыма началось благоустройство одной из природных достопримечательностей Керчи — Казённого парка, который существует в городе с XIX века. Об этом в соцсетях сообщил глава администрации муниципалитета Святослав Брусаков.

Парк «Казённый сад», или Казённый парк, как называют этот зелёный уголок керчане, выиграл в конкурсе территорий, которые подлежат благоустройству в 2024 году по государственной программе «Формирование комфортной городской среды». Единым подрядчиком на эти работы был определён индивидуальный предприниматель Зорина Татьяна Анатольевна из Новосибирска: с бизнес-леди был заключён контракт на сумму 76,3 миллиона рублей.

Сейчас подрядчик уже приступил к преображению старинного места отдыха жителей Керчи.

«Рабочие подрядной организации строят пешеходные дорожки, выравнивают основания и устанавливают бортовой камень», — поделился подробностями Святослав Брусаков.

Чиновник добавил, что дальше предстоит подготовка траншей для кабелей, а также — оснований будущих детской и спортивной площадок.

Работы в парке уже начались.

Глава администрации Керчи также успокоил тех, кто переживал, что благоустройство может нанести урон памятникам археологического и культурного наследия, расположенным на территории парка.

«Хочу заверить керчан — по результатам проведенных дополнительных исследований производство земляных строительных работ на этой территории разрешено», — подчеркнул Святослав Брусаков.

Действительно, как писал ForPost, проект благоустройства Казённого парка вызвал много споров местных жителей и чиновников. Керчане ожидали от предстоящих работ, что в порядок приведут дорожки для прогулок, наладят освещение, установят удобные скамейки и обновят растительность. 

Однако проектировщик проигнорировал такой скромный вариант и предложил более масштабную реновацию с созданной с нуля автомобильной парковкой, асфальтовыми тротуарами, а также площадкой для дрессировки животных, детских игр и спорта. С подачи Святослава Брусакова в парке также предполагается зона отдыха «Лукоморье» по мотивам сказок Александра Пушкина.

Как оказалось, большинство из предложений и претензий общественности города не были услышаны. Об этом ForPost рассказала депутат Керченского городского совета Елена Полюшкина.

«Жители просто в шоке. Подходят и спрашивают: «Как же так?! Так неграмотно благоустраивают, не проверив проект, когда уже эксперты выступили. Наш парк уникальный и единственный такой, как у них рука поднялась на эту территорию», — процитировала слова горожан собеседница.

Народная избранница, не согласившись с действиями властей, подала заявление в республиканскую прокуратуру и Росприроднадзор для того, чтобы откорректировать проект благоустройства. По её мнению, автостоянка и площадка для дрессировки собак противоречат закону.

Пелагея Попова

Фото: Святослав Брусаков|ВКонтакте

1765
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)

Главное за день

«Судебный дневник Горлова» №2. Фальшивые миллионы и «вербовка» Ларина

ForPost рассказывает первые подробности громкого уголовного дела экс-топ-чиновника Севастополя.
12:00
18
2131

В России планируют запретить кормить бездомных животных

В Госдуме подготовили соответствующий законопроект.
09:20
12
793

«Беспрецедентный» 18-й пакет санкций ЕС оказался пшиком

Механизм блокирования российской нефти выглядит, по меньшей мере, удивительно.
17:55
1
815

Третий коллапс в аэропортах России из-за БПЛА: что происходит и кто виноват

Тысячи людей оказались запертыми в воздушных гаванях.
15:20
4
2060

Что происходит с поездами и в поездах, отстающих от графика из-за ЧП в Ростовской области

По словам пассажиров, всё не так страшно, как может показаться.
14:00
1
4297

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
1
11778

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3036

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
52
10583

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3057

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
43
7149