Крым

Благоустройство парка на востоке Крыма вызвало шок у местных жителей

Отношение к зелёной зоне должно быть более бережным, уверены горожане.

На аллеях Казённого парка в Керчи.
Фото:
Святослав Брусаков|ВКонтакте
На аллеях Казённого парка в Керчи.

На востоке Крыма началось благоустройство одной из природных достопримечательностей Керчи — Казённого парка, который существует в городе с XIX века. Об этом в соцсетях сообщил глава администрации муниципалитета Святослав Брусаков.

Парк «Казённый сад», или Казённый парк, как называют этот зелёный уголок керчане, выиграл в конкурсе территорий, которые подлежат благоустройству в 2024 году по государственной программе «Формирование комфортной городской среды». Единым подрядчиком на эти работы был определён индивидуальный предприниматель Зорина Татьяна Анатольевна из Новосибирска: с бизнес-леди был заключён контракт на сумму 76,3 миллиона рублей.

Сейчас подрядчик уже приступил к преображению старинного места отдыха жителей Керчи.

«Рабочие подрядной организации строят пешеходные дорожки, выравнивают основания и устанавливают бортовой камень», — поделился подробностями Святослав Брусаков.

Чиновник добавил, что дальше предстоит подготовка траншей для кабелей, а также — оснований будущих детской и спортивной площадок.

Работы в парке уже начались.

Глава администрации Керчи также успокоил тех, кто переживал, что благоустройство может нанести урон памятникам археологического и культурного наследия, расположенным на территории парка.

«Хочу заверить керчан — по результатам проведенных дополнительных исследований производство земляных строительных работ на этой территории разрешено», — подчеркнул Святослав Брусаков.

Действительно, как писал ForPost, проект благоустройства Казённого парка вызвал много споров местных жителей и чиновников. Керчане ожидали от предстоящих работ, что в порядок приведут дорожки для прогулок, наладят освещение, установят удобные скамейки и обновят растительность. 

Однако проектировщик проигнорировал такой скромный вариант и предложил более масштабную реновацию с созданной с нуля автомобильной парковкой, асфальтовыми тротуарами, а также площадкой для дрессировки животных, детских игр и спорта. С подачи Святослава Брусакова в парке также предполагается зона отдыха «Лукоморье» по мотивам сказок Александра Пушкина.

Как оказалось, большинство из предложений и претензий общественности города не были услышаны. Об этом ForPost рассказала депутат Керченского городского совета Елена Полюшкина.

«Жители просто в шоке. Подходят и спрашивают: «Как же так?! Так неграмотно благоустраивают, не проверив проект, когда уже эксперты выступили. Наш парк уникальный и единственный такой, как у них рука поднялась на эту территорию», — процитировала слова горожан собеседница.

Народная избранница, не согласившись с действиями властей, подала заявление в республиканскую прокуратуру и Росприроднадзор для того, чтобы откорректировать проект благоустройства. По её мнению, автостоянка и площадка для дрессировки собак противоречат закону.

Пелагея Попова

Фото: Святослав Брусаков|ВКонтакте

1276
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2440

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4876

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1834

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2837