Новости Крыма

В Симферополе лебединая пара обзавелась крупным потомством

Выводок из семи птенцов уже обрёл популярность в Сети.

Служба новостей ForPost

В Гагаринском парке Симферополя пара лебедей стала родителями сразу для семи птенцов. Жители и гости столицы спешат заснять семейство и делятся умилительными кадрами в сети. О том, как не навредить птицам, и почему лебедей на озере не становится больше, узнавал ForPost.

Это уже не первая попытка симферопольских лебедей завести потомство. Но в предыдущий раз место для гнезда было выбрано неудачно: прямо под ногами у прохожих. На этот раз пернатые «экспериментировать» не стали и построили гнездо на островке посреди пруда. Маленькие серые птенцы пока не покидают дом и круглосуточно находятся под присмотром родителей.

Многие, кто увидел это видео в сети и помнит прошлый опыт, беспокоятся за лебедят и призывают любопытных и беспардонных натуралистов лишний раз не беспокоить диких птиц. Такой позиции придерживается и старший научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского РАН Михаил Бескаравайный. В беседе с ForPost орнитолог рассказал, как вести себя при случайной встрече с птенцом.

«Сами, конечно, лебеди к вам не выйдут и не подойдут. Но если такое случилось, не трогайте их. Игнорируйте, обойдите стороной», — делится эксперт.

Как объясняет Михаил Бескаравайный, новое семейство Гагаринского парка относится к виду лебедей-шипунов. Этот вид гнездится в Крыму уже несколько десятков лет и активно расширяет свою численность. Лебеди-шипуны заселили многие водоёмы равнинного Крыма и достаточно успешно уживаются с людьми, если птиц не беспокоить.

Читайте по теме: Лебеди выводят потомство под ногами прохожих в центральном парке столицы Крыма

Однако, несмотря на общий рост численности, лебединые стаи во многих парках не растут. Гагаринский парк счастливым исключением тоже не становится. Впрочем, для этой загадки у учёных есть объяснение.

«Обычно лебедята держатся выводком, пока не достигнут размера взрослой птицы. Через какое-то время они разлетаются, чтобы искать другое место обитания и гнездования. Ведь лебедь — птица территориальная. Одна пара держится на определённой территории, охраняет свой участок. Скорее всего, родители останутся в парке, а птенцы разлетятся», — поделился орнитолог.

Читайте по теме: В бухту Севастополя на зимовку прилетают белые лебеди

Елена Фокина

Видео: Леонид Юрчишко|ВКонтакте

1774
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Ориола
1051
Ориола

Здоровья и быстрого роста малышам, вы чудесные! Люди, пожалуйста, не трогайте их, пощадите такую красоту.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3056

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5829

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5792

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
547

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11868
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
1431

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4357

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2225

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11999

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1449

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1660