Севастополь

Долой с трапа: севастопольцы просят снять плитку с исторической кладки

Видеть прошлое под ногами — иногда очень правильно.

Долой с трапа: севастопольцы просят снять плитку с исторической кладки

На Северной стороне Севастополя уничтожен последний фрагмент лестницы-трапа, ведущий по спуску Водопьянова от площади Захарова к обрыву над причалами катеров. Тревогу бьёт группа «Архитектура Севастополя» («ВКонтакте»).

Нетипичная для Севастополя, мощённая кирпичом лестница была построена в 1929 году красноармейцами и командирами 19-го артиллерийского полка — об этом сообщают две таблички. Одна из них, правда, слегка утонула в наружном утеплении дома, на котором закреплена доска.

спуск севастополь северная

спуск водопьянова 3а

Уничтожили последний фрагмент лестницы не вандалы и не желающие вымостить реликвиями свою дачу — мы помним, как бодро в украинские годы разошёлся списанный булыжник со спуска Котовского. Последние несколько квадратных метров кирпичной кладки исчезли под слоем плитки во время капитального ремонта и обустройства смотровой площадки на обрыве.

лестница спуска водопьянова

лестница спуск водопьянова

Сама лестница пала жертвой Севнаследия времён Дмитрия Овсянникова. С 2006 года она имела статус объекта культурного наследия, но была лишена его приказом Михаила Рязанцева в 2019 году. Соответствующее заключение дал эксперт — заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе, член президиума Научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации Андрей Леонидович Баталов. Ему также принадлежит экспертиза, вычеркнувшая из списка ОКН архитектурный ансамбль Центрального городского кольца.

После этого за разрушающуюся лестницу стремительно взялись уже не реставраторы, а ремонтники. Они традиционно «облагородили» лестницу бетонной плиткой и так неуместно белыми парапетами.

спуск водопьянова

дорога на северной спуск

Теперь погребён и последний фрагмент лестницы.

Возможность комфортно и безопасно полюбоваться городом — безусловно, прекрасна. Но почему при этом не заслуживающим внимания считается та часть города, что лежит под ногами? Почему поднявшихся за красивым видом людей лишили возможности сознавать связь пространства и времени, поднимая взгляд от столетних кирпичей под ногами к панораме города на другой стороне бухты?

И, главное, сохранить этот небольшой фрагмент было бы совсем не сложно — решение, не требующее гигантских вложений, давно применяется в России. К примеру, вот этот фрагмент на Пушечной улице в Москве не просто сохранили, а воссоздали из здесь же найденных под слоем асфальта кирпичей.

как в москве сохраняют

В первозданном виде оставляют и фрагменты старинных храмов — так можно видеть, как менялся их вид со временем.

«Мы надеемся, что ещё не поздно исправить ошибку — возможно, при укладке новой плитки не стали уничтожать кладку 1929 года. Мы просим департамент городского хозяйства переделать проект так, чтобы раскрыть старое мощение. Кроме того, просим не уничтожать гранитные ступени, которые находятся рядом», — призывает «Архитектура Севастополя».

гранитные ступеньки

Сколько ещё нужно разрушить, чтобы понять: у нас не будет другой истории и других её свидетельств, наше каменное наследие — невозобновляемый ресурс, и мириться с его уничтожением севастопольцы не согласны.

А сохранить его часто не так уж сложно, главное — увидеть.

Светлана Косинова

Фото: «Архитектура Севастополя», modgahead-sev.livejournal.com, Wikimapia.

4518
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Алиса
1849

Нет слов цензурных! Что за варвары, где они учились, где росли? Кто их воспитывал? За что все это нашему Городу?

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Основная часть потребительского общества не ценит и не понимает смысл и содержание исторического и культурного наследия. 

Profile picture for user S.A.D
362

Как же надоел этот улучшайзинг! Почему пришлые манагеры пытаются стереть неповторимый облик нашего города с лица Земли и из нашей памяти?

Profile picture for user sevdeel
3746

И нет ни одного органа власти в городе, кому бы пришло в голову остановить это до выполнения такой губительной реконструкции? 

Исторический бульвар, Ракушка, Спуск Степана Разина, Спуск Водопьянова ...

Profile picture for user GP
4683

А, может быть, историку -градоначальнику не мешало бы сначала поработать по специальности ? Возможно, тогда бы понял, что такое ИСТОРИЯ.

Profile picture for user jaseur
807

Не нужны мы России со своей историей и традициями, тем более развожаеву и его нукерам.

Profile picture for user Аллегро
3532

Вот поэтому мы не живём богато и счастливо - ни один причастный к этому не ответил; ни один не сохранил нашу память. С такими чуваками мы обречены

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

решение, не требующее гигантских вложений

невозможно там, где рулит ФЦП.

Profile picture for user partizzan76
2773

Опять новость и опять про наркоманов... Или лгбт. Уже и не знаю что хуже. Чиновники Севастополя?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Гнать надо поганой метлой Масликову - Козановскую из Сев нас рати, а не просить....За ней не уследишь. Она не успокоится, пока весь исторический Севастополь не уничтожит.

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

Дикари несущие нам плоды своей цивилизации.... 

Profile picture for user lara-lr3
880

Такими же парапетами изуродована лестница к памятнику Славы!

Profile picture for user ∆∆∆
897

Ужас, ужас! Лучшее враг хорошего!

Над городом проводят какие-то опыты и эксперименты!

Деньги любой ценой, на всём!

Profile picture for user Mir vsem
5508

Может для тех кто там не ходит и "УЖАС" - "УЖАС", а я там каждый день хожу и скажу, что стало гораздо удобнее, да и вид стал более цивилизованным! Спасибо строителям.

Другое дело, что нависающие стены и оторванные листы железа совсем уродуют внешний вид трапа, да и несут большую опасность. Нет освещения приличного (почему-то все новоделы быстро ломаются) и нет перил. Понятно, что их крепить не к чему, т.к. стены вдоль трапа местами сами еле стоят, а другие "частные", с чем СК разобраться надо как такие стены оказались на трапе.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2254

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1213

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2110

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4292