Новости Севастополя

Фонд капремонта Севастополя составил акты на тех, кто не дал убрать незаконное остекление

Остекление – больной вопрос при реставрации исторических зданий.

Служба новостей ForPost

Красивейший севастопольский дом на улице Гоголя, 8, неоднократно мелькал в материалах ForPost из-за огромного нависающего нароста-пристройки. Во время реконструкции дома его демонтировали – как сообщил подрядчик, по доброй воле владельца.

Однако  Г-образный балкон – не единственный архитектурный элемент, уродующий объект культурного наследия. В доме №8  было множество застекленных балконов и лоджий, и это нарушало задуманную архитекторами графику здания.

Увы, расстеклить удалось не всё.

«В рамках взаимодействия с собственниками была достигнута договоренность, и некоторые конструкции были демонтированы. Те конструкции, которые остались, на них был оформлен акт воспрепятствования доступа, и они из наших работ исключены», – сообщил директор «Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя» Дмитрий Шпагин.

Планируются ли за этим еще какие-то шаги, он не уточнил.

Обращает внимание состояние придомовой территории – спуск к детской площадке, полуразрушенные ступени и перила будут негативно контрастировать с реконструированным зданием.

Представители подрядчика уточнили, что в фокусе их внимания – только здание, а придомовой территорией занимается управляющая компания. Остается надеяться, что к завершению работ УК решит и этот вопрос. До снятия строительных лесов осталось не так много времени.

«Строительные леса планируем убрать после 20-х чисел мая. Планирую так. Как погода позволит», – поделился прораб «Промальп-Эдельвейс» Всеволод Шаров.

По словам Дмитрия Шпагина, все работы планируется завершить к началу июля.

Арина Сурнова

3987
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (17)
еще одна мама школьников
9626
еще одна мама …

"Фонд капремонта Севастополя составил акты на тех, кто не дал убрать незаконное остекление".

Какой НПА РФ нарушили собственники, застеклившие балконы? " ...задуманную архитекторами графику здания..."?

 

zitramon
6343
zitramon

еще одна мама …,

Как минимум.
73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»).
Или для вас это НПА РФ

zitramon
6343
zitramon

zitramon,

Ошибочка вышла, точнее - Или для вас это не НПА РФ 😁

еще одна мама школьников
9626
еще одна мама …

zitramon,

Как они могли нарушить закон РФ, застеклив свои балконы до его вступления в силу в г.Севастополе? 

19
1205
19

еще одна мама …,

Законы меняются. Помните картонные зеленые стрелки на светофорах при Украине? Теперь их нет, и проезд направо влечет штраф. Так и у вас - застекленный балкон на ОКН не соответствует действующему законодательству.

Устроительница
1838
Устроительница

При строительстве домов остекление не предусматривалось. В советское время лоджии и балконы в центре города не стеклили, т.к.знали об этом. С какого перепугу теперь пытаются "достигнуть договоренность"? Это порча культурного наследия с соответствующими санкциями на собственников. Теперь на фасаде будут пятна, лишенные реставрации, или как? 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Устроительница,

Разница в том, что всем "эстетствующим от архитектуры" главное - ублажить себя возвышенных, а тем, по чьей вине остаются, как Вы изволили выразиться, "пятна, лишенные реставрации", там приходится просто жить. 

Легко грозить всякими санкциями, заранее зная что тебя они никогда не коснутся - я о том в каком доме Вы живете и насколько (не)эстетично застеклен Ваш балкон.

... а если Вы носитесь с культурным наследием, то почему не требуете восстановления деревянных оконных рам, демонтажа газовых колонок и восстановления дровяных титанов, плит на дровах и угле в квартирах, например, или котельных в подвалах каждого дома как изначально было в подобных домах? Имейте логику - если ОКН, то до самого конца ОКН.

еще одна мама школьников
9626
еще одна мама …

Устроительница,

Стеклили. У нас разрешение Горисполкома датировано 1973 годом. 

Uta
4532
Uta

По мне так лучше дом выглядеть не стал (((надо было или всем стеклить или наоборот, а так получилось кто во что горазд

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... и это нарушало задуманную архитекторами графику здания.

Прекрасно! Акты составили и, заодно, прикрыли ими себе "одно место". 

А чтобы сделать по уму - застеклить или, как вариант, застеклить за свой счет, но единообразно и, главное, всем. Однако перед этим тот же фонд капремонта сделает проект застекления, соответствующий "задуманной архитекторами графике здания". 

Почему это ни в одну голову не приходит? Из-за отсутствия инициативы? Из-за жлобства по поводу лишних расходов? Или из-за банальной лени?

Дома эти строили более полувека назад, когда по той же Гоголя одна машина, хорошо если один раз в час проезжала. По нынешним временам остекление балконов в подобных местах уже жизненная необходимость.

Кстати, а почему, тогда, подобные "зверства" не распространяются на оконные рамы в таких домах? Вот там, действительно кто во что горазд...

 

 

еще одна мама школьников
9626
еще одна мама …

Elsa lebn,

Зачем ломать то, сделано из качественных материалов, чтобы сейчас стеклить "всем" изщвестным всем методом? На тот момент, когда стеклили, это не запрещалось. Были требования не выходить за старые рамы, и все их соблюдали. Сейчас что-то не нравится? Быает. Есть подписанное охранное обязательство, в котором ни про остекление, ни про кондиционеры нет ни слова. 

zitramon
6343
zitramon

Акт и штраф в 500 тыс. руб, думаю сразу образумит.

еще одна мама школьников
9626
еще одна мама …

zitramon,

Надоест штрафовать - скажете. 

zitramon
6343
zitramon

еще одна мама …,

То есть вы за то, чтобы засрать город и за это не отвечать?

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

zitramon,

Господа, "ревнители чистоты города", однако вы нехило устроились - очень удобно ходить и контролировать не вам принадлежащие, кстати, балконы. 

... правда ходить вы будете по пыли/грязи, бычкам, пустым бутылкам/банкам и бэушным, пардон, презервативам, господа "ревнители чистоты города"...

Остряки
7756
Остряки

еще одна мама …

Как они могли нарушить закон РФ, застеклив свои балконы до его вступления в силу в г.Севастополе? 

Я конечно не юрист, но по вашему, если на территории контролируемой Украиной применялось насилие к населению в рамках их законов, то после перехода этих территорий в юрисдикцию России этим садистам нельзя будет выдвинуть обвинение согласно нашим законам? Что-то сомневаюсь, тем более письменного разрешения от предыдущих властей у них очевидно нет. Да и про ваше письменное разрешение 70-х годов застекления балкона большие сомнения или у вас просто стекла без установки дополнительных рам, меняющих внешний вид, так же как и что Вы всегда первая выхватываете свой кольт. Извините, но не верю.

AlexNSN
2516
AlexNSN

Решение про ОКН по МКД центра города было принято Лондонским сидельцем, который притянул за уши решение горисполкома Севастополя времен развала СССР, которое Украина имела ввиду и его не исполняло, так что при приватизации квартир охранные свидетельства не выдавались. А если Лондонский сиделец запоёт, то может выяснится многое интересного про его деятельность на посту...

Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1653

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10077

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1949

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1886

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1224

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3649
Туризм

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
248

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
37464

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
1765

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
627

Пассажирам поездов из Крыма второй день подряд меняют маршрут

Часть составов отправляется по новой схеме, а до места посадки людей доставляют автобусами.
19/06/2026 13:01
13944

В Крыму вновь открыли маршрут к знаменитому водопаду Учан-Су

Экотропу пришлось закрывать после обвала горной породы.
19/06/2026 12:02
803