Севастополь

Добро на монашеские срубы в заказнике дал экс-губернатор Севастополя

Монахи каются и обещают всё узаконить.

Добро на монашеские срубы в заказнике дал экс-губернатор Севастополя
Фото:
скриншот "Первый Севастопольский"

Территорию площадью три гектара, включённую в особо охраняемую природную территорию заказник «Байдарский», вскоре обнесут забором. Здесь будут жить три монаха, которые решили уединиться, чтобы замаливать грехи для спасения своих душ. Добро на это дал бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, передаёт «Первый Севастопольский».

Как сообщал ForPost, недавно на территории заказника появились капитальные сооружения. Деревянные дома на фундаменте возвели монахи Свято-Климентовского Инкерманского мужского монастыря. Свою обитель они назвали «Царская Пустынька». Она находится в лесу в трёх километрах от села Оборонное, вблизи популярной туристической стоянки «Торопова дача».

Съёмочная группа застала монахов за активной деятельностью. Они как раз устанавливают пластиковые окна и двери в новенькие срубы, а рядом возводят храм. Все здания стоят на бетонном фундаменте. Монашескую обитель возводят на пожертвования, срубы привезли с материка для возведения жилья и церкви.

По словам бывшего военнослужащего, готового принять постриг, Андрея Гилёва, на территории обители будет два дома. В одном разместится иконописная мастерская, а в другом — библиотека. Жить здесь будут три монаха. От мира они отгородятся высоким забором. 

Настоятель обители — иеродиакон Каллист Филимонов, отказался общаться с журналистами на камеру, сославшись на монашеский обет. Однако за кадром сообщил, что разрешение на создание Царской Пустыньки в лесу священнослужители получили от экс-губернатора Дмитрия Овсянникова. Вот только по своей неграмотности, сетует он, приступили к строительству до получения всех необходимых документов.

Священнослужитель показал документы о передаче в безвозмездное пользование трёх гектаров в заказнике «Байдарский». Вот только такая передача не согласуется с постановлением Правительства Севастополя о заказнике «Байдарский».

Дело в том, что в его рекреационной зоне, куда входит и поселение монахов, запрещается строительство, не связанное с охраной территории, нарушение почвенного покрова, изъятие грунта, распашка земель, проведение любых рубок, устройство лагерей. Более того, здесь нельзя самовольно оборудовать тропы, разводить костры и даже ставить транспорт.

По данному факту редакция телеканала направила информационные запросы в прокуратуру Севастополя и Севприроднадзор.

Читайте по теме: Забор вокруг храма в Севастополе не затронет территорию сквера

8086
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (72)

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Мне с семьей и одного гектара хватит...hysterical

Грехи замаливать.aggressive

Profile picture for user loran
621

Монахам господь все разрешает, даже в рекреационной зоне.

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Монашескую обитель возводят на пожертвования

А вот как сейчас это называется! hysterical Выделить из бюджета 4 милиарда на .....!sorry

Дурака включил и строит! Видать попы заслали его как первенца! Если это прокатит, тогда и побольше захватить можно будет!ok

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

Вера оно дело хорошее, а токмо где высокий забор намечается ставить? На опушке леса или возле хатынок. Вообщем простым мирянам ареал обитания заборчиком уже и монахи уменьшают. Михал Владимирович, а можно каждому жителю города  по 10 соток отгородить в живописных местах леса, в горах или у моря, на Василях например?biggrin

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Вот только по своей неграмотности приступили к строительству до получения всех необходимых документов.haha

Как хорошо в Севастополе быть неграмотным.

 

 

 

Profile picture for user Козьма П
363

Вот думаю не податься ли в монахи? А чем я хуже? Михаил Владимирович, хочу вот уединиться на берегу моря, подумать т-сказать о душе. Мне много не надо - обычных шесть соток хватит... Мне куда и когда подойти за ними? Михаил Владимирович, когда вы лично по этим вопросам принимаете, или где записаться можно? Заранее вельми понеже благодарен, христолюбивый вы наш, век за вас молить буду.

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Пупс опять "прославился".

Хоть бы раз в чём-нибудь хорошем был замечен.

Profile picture for user sonn.
942

Кому-то не получается получить "дальневосточный" гектарчик даже в болоте, а кто-то легко на ЮБК в заказнике.  Христианство переходит в митраизм, а пока суд да дело монахи-пионеры  захватывают территории для попов )).    

Profile picture for user КрапивА
2887

Арест на землю и все что на ней - НЕМЕДЛЕННО!! возбудить уголовное дело на экс-главу! и добиться изъятия земельного участка через суд!

* В заголовке ОЧЕпятка - не монашеские срубы, а мошеннические).

Profile picture for user Аллегро
3532

Ну что такое.

Милые, дорогие...С невинным лицом что-то рассказывают. Неужели они и правда думают, что так можно.... Почему они при Храмах не живут, в деревнях... Это же миллионы рублей надо, чтобы построить такой шалаш и пристройки.

Что происходит...

Монахи!!!! землю оформили законно!!! в лесу. Что тогда говорить про девелоперов с их миллионами

Profile picture for user Татьяна777
1476

Как говорили в моём детстве,  нет слов, одни окончания...

Profile picture for user КВВМУ
680

"НАс благословили здесь строиться", - это, конечно, феноменально в ХХ1 веке. Мне одному кажется, что эти заискивания дошли уже до предела, на котором заканчиваются и логика, и справедливость с совестью?

Profile picture for user Chief769
540

Сносить! Однозначно! Монахов , простых и примазавшихся... к овсу, по месту прописки

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_230049276641
171

Я- ярая поклонница ордена посудомоечных машин и пылесосов. Мне крайне необходимо совершать священнослужение моему культу и всенепременно на ЮБК, на территории не менее 1Га. Прошу Вас, господин губернатор, выдайте, уважте! А у тех то и там и сям монастыри, а у мну- ни одного...

Profile picture for user SeaCat2019
1204

А мы, дураки, физику учили в советских школах и не грешили всю жизнь.

Profile picture for user Дятел
992

"Царская пустынка" от монахов Свято-Климентовского Инкерманского мужского монастыря,перенос ж\д ветки в Инкермане и т.д. А когда духовную семинарию на пл. Нахимова откроют в "Доме Москвы"?

Profile picture for user Мицуко
2929

 Здесь будут жить три монаха, которые решили уединиться, чтобы замаливать грехи для спасения своих душ.

Но почему в заказнике? 

Profile picture for user Laspie
1464

Почему-то никто не задался вопросом:а какая польза от монахов и зачем вообще они нужны.......

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

А я в очереди стою . Пошёл на пл. Ушакова  фундамент заливать.

Profile picture for user lop
298

Отвратительно! так каждый Севастополец это монах грешный! чем эти лучше? Позорники!

забор строитьсобрались, это трындец!

Этот инкермански монастырь какаято мафия под церковной рясой! догогу жд им убери, в заказнике самовольно строят!! это путь  к днищу!

Profile picture for user Йоланда
3613

to loran:  Ну конечно монахам нельзя,можно только Лебедеву,Кабанову и дядям застройщикам с материка!!! Все такие православные,бегут на Пасху куличи освящать и свечки ставят,а тут монахи решили в лес удалится для молитвы и поднялся крик....

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

"Монахи каются и обещают всё узаконить."

Могут и не узаконить, а уже построили.

Что делать ?

Сносить или не сносить?

Вот в чём вопрос.

Profile picture for user strelec
23931

      Севприроднадзор и природоохранная прокуратура о нарушении режима ООПТ "Байдарский" традиционно узнают из СМИ ? А тем временем монахи,прикидываясь недоучками, ,вырезают себе 3 га ООПТ 

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

УК РФ Статья 262. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов

Нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Тем не менее  -  читаем Закон.

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О свободе совести и о религиозных объединениях"

Статья 21. Право собственности религиозных организаций

1. В собственности религиозных организаций могут находиться здания, земельные участки, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно-просветительского и иного назначения, предметы религиозного назначения, денежные средства и иное имущество, необходимое для обеспечения их деятельности, в том числе отнесенное к памятникам истории и культуры.

2. Религиозные организации обладают правом собственности на имущество, приобретенное или созданное ими за счет собственных средств, пожертвованное гражданами, организациями или переданное религиозным организациям в собственность государством либо приобретенное иными способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации.

3. Передача в установленном порядке в собственность религиозным организациям культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется безвозмездно.

4. Религиозные организации могут иметь на праве собственности имущество за границей.

5. На движимое и недвижимое имущество богослужебного назначения не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов. Перечень видов имущества богослужебного назначения, на которое не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов, устанавливается Правительством Российской Федерации по предложениям религиозных организаций.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

Если всем грешным такая благодать, стесняюсь спросить...а помазанный на что может расчитывать!? Это от образования зависит или от приближения? 

Эх! Не в ту бурсу пошел...Сижу, локти кусаю! Грехи коплю... Ну как-то так получается 

Интересно..сколько их надо на келью сруба с пластиковыми окнами.. в центре заповедника?

 

Profile picture for user strelec
23931

to Гражданин-Севастополя:  

   Тем не менее,в данном конкретном случае нарушается законодательство о режиме  ООПТ,который запрещено нарушать всем,в т.ч. и монахам.

Profile picture for user strelec
23931

to Дачник-Дредд:  

 Ответ на ваш первый вопрос в Яндексе - "МОНИТОРИНГ СМИ: Преступная иерархия. Резонансные уголовные дела в отношении священников РПЦ МП за последние 15 лет"

 

На второй - Конечно,Овсянников традиционно нарушил законодательство,отписав 3 га ООПТ в пользование монахам.

Profile picture for user Линьков
32078

Считаю, что перед законом, неважно Божьим или цивильным, все равны.

У нас каждому второму есть что замаливать в пустоши. Это не значит, что

они (грешники) должны обличаться и уединяться в срубы, тем более в заповедной 

природной зоне. А, если говорить не о нас, а о монахах- затворниках, то 

совершавать подвиги своего и нашего спасения они должны не на дачах,

какими бы они Тороповыми не были, а в уединении, то есть в затворе, где- то

в пустынных, а не людных местах. На худой конец, среди монастыря. Причём,

не раздавать интервью, налево и направо, а заниматься «исихией» или «священным

 безмолвием». Считаю, что это скандальная история.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

to strelec:  

Да я в шоке!!!!

Читаем Закон - по предложениям религиозных организаций можно делать ВСЕ!!!!

Profile picture for user Hungry Cat
539

 

это что, всем так можно?

 Только попам.

Ну и всяким пернатым водоплавающим.

Аппетит у попов хороший, здоровый аппетит - три гектара заповедника. А строят-то трёхзвёздочный "монастырь" рядом с озером - глядишь - и озеро огородят.

Profile picture for user Гусь лапчатый
125

Ну ёксиль моксиль! Для служения не нужно уединения, так как это напротив бегство. Лучше бы Черную речку от мусора чистили, или благоустраивали город. 

Profile picture for user Иоанн
4471

У нас не попы святые, а Севприроднадзор и природоохранная прокуратура.

 

Profile picture for user strelec
23931

to Гражданин-Севастополя:  

to strelec:  Да я в шоке!!!!Читаем Закон - по предложениям религиозных организаций можно делать ВСЕ!!!!

Процитируйте,плиз,выдержку из закона,в котором.по вашему мнению,"религиозным организациям разрешается делать ВСЕ!" Я вижу в п.2 ст.21 приводимого вами  ФЗ-125  запрет на противоречие федеральному законодательству РФ.

 

Profile picture for user алекс орехов
1141

Сколько же амна сделал один этот человек  ..(((

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

ТРИ ГЕКТАРА!!!!....В заповеднике!... Оборзели окончательно

Почему монахи решили уединиться именно в заповеднике? Почему губернатор это разрешил, он личный собственник государственного заповедника? Это в его полномочиях?  Завтра ещё найдутся божьи блин люди в рясах, вы там совсем кукушкой поехали в заповеднике землю раздавать и строить?

Profile picture for user Маклюра
2665

Дык прямо на Тороповой даче и строили! Чего уж мелочиться!Тем более там вся инфраструктура готова!Молись,нехочу!!!

Profile picture for user LUNOHOD
2

Грамотно и уютненько  а место та какое а воздух ну прям точно скит надо ставить а там глядишь и садами полями обрастет ну и гостишку для поломников да и избы для челяди  а руки так и тянутся именно там иконы писать  странно это раньше монахи в пустыню в горы непролазные в дебри лесные уходили а счас и к морю поближе гдето пристроиться  и заповедник обживают   как то что то не то это не то гдето здесь собачка зарыта токо ковырнуть надо прижелании чего бы в тайгу не поехать кругом на двести верст никого ты и небо над тобой вот это уединение а так мы забором от вас в лучших местах оградимся не перебор ли  это для людей верующих

Profile picture for user ulogin_yandex_1405167274
15

Т.е. монастыря возле Оборонного уже недостаточно, надо еще один теперь влесу влупить.

Знатно овёс поднасрал.

 

Profile picture for user sevdeel
3746

Карта "религиозных объектов" Севастополя пополняется.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

to strelec:  читайте, анализируйте п.3.

ps Что-то я не пойму, по какой причине цитата из закона вызвала такой ажиотаж  и "дизлайки".

Profile picture for user Левентик
545

Это обычные физлица. У них "Удостоверение монаха" есть? Гнать их на ..., а Овса сюда, на демонтаж фундаментов, а потом за решетку. И пусть деньги за очистные в казну вернет. Деятель, б..

Profile picture for user against everibody
3451

Президенту нужно писать,коллективное письмо.Чтобы побеседовал на севастопольские темы с Гундяевым.Иначе эти стройки не остановить.Не хочу семинарию в доме Москвы.Жителей Инкермана жалко,Торопову дачу.Крыма на всех монахов не хватит.А потом мусульмане,иудеи,буддисты подтянутся.

 

Profile picture for user СевастополецЯ
28

Дайте 2 (два) участка, тоже готов замаливать грехи своиbiggrin

О как, божьи люди минусуют, сразу видно ))))

Profile picture for user Линди
291

ну да..Овса уже нет, можно на него все валить...давно у монахов я таких хитрых глаз и лица не видела. Проныра

Profile picture for user Алиса
1849

Я смотрю, многим смешно, а по-моему, это просто оскорбительно для всех нас, как верующих, так и неверующих. Нарушить закон, самовольно построиться в заказнике, чтобы грехи замаливать? Это вообще что? Монахам закон не писан? Чем они в таком случае лучше любого застройщика, незаконно хапнувшего землю? Про Овсянникова молчу, тут без комментариев, но как поведёт себя нынешний губернатор? 

Profile picture for user against everibody
3451

Собрать всех монахов,побрить,подстричь и трудовую армию.Пусть канал копают из Каспия в Персидский залив.

Profile picture for user Serggio
21702

Монахи каются и обещают всё узаконить.

 

Не узаконить, а снести! И епитимью на них наложить, в виде штрафа крупных размеров. ok

Profile picture for user Постовой
1425

Могу предложить монахам отправиться в степной Крым - там и забор не надо будет строить.

Или для современного монашества необходим именно заповедый уголок?

Profile picture for user Serggio
21702

to Постовой:  

Могу предложить монахам отправиться в степной Крым - там и забор не надо будет строить.  

 На Соловки.

Profile picture for user alexo
163

Интересно замки на шлакбаумах кто открывает, когда строй материалы подвозят. Как всегда все все знали, но молчали. Истрия похожа на рекострукцию Ракушки. Не удивлюсь что по тихому  свет, воду и канализацию туда подвели.

Profile picture for user Chief769
540

to Тина Севастополь:  "Монахи каются и обещают всё узаконить."   

Это же пока ещё монахи, а не ангелы... Они там не токмо каются , но ещё поди и какаются...  благоустраиваться придётся, дорогу торить...   А тут деревья мешают , понимаешь ли..   А дальше и вышестояшие повадятся....  времено "отрешится" так сказать от грешного миру...  и т.д.

а нам оно таки надо?

Profile picture for user streletz
207

Название "Царска пустынька" - от чрезмерного смирения?

Profile picture for user житель ГРЭСА
19

они там печку топят, а если пожар? прокуратура должна взять это дело под личный контроль. иначе это будет прецендентом для будущих захватов. 

Profile picture for user Serggio
21702

Они как раз устанавливают пластиковые окна и двери в новенькие срубы, а рядом возводят храм. Все здания стоят на бетонном фундаменте. Монашескую обитель возводят на пожертвования, срубы привезли с материка для возведения жилья и церкви.

По словам бывшего военнослужащего, готового принять постриг, Андрея Гилёва, на территории обители будет два дома. В одном разместится иконописная мастерская, а в другом — библиотека. Жить здесь будут три монаха. От мира они отгородятся высоким забором. 

Даже если отбросить в сторону то, что в заповедной зоне строить ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ - не слишком ли много зданий и строений для ТРЁХ (!) монахов? С царским комфортом обустраиваются отшельники...ok

Profile picture for user tatarin67
1997

Какая "пустошь" может быть среди заповедного леса? Им дорога в джанкойские степи. 

Profile picture for user strelec
23931

to Гражданин-Севастополя:  

"Безвозмездно" не означает "в нарушение законодательства".Вот если бы хатынки монахов построили не на территории ООПТ,все бы прокатило безвозмездно.

"Безвозмездно" не означает вседозвволенно.Законы писаны для всех,в т.ч. и для монахов.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Света Долгова(Земляная):  

Ничему не научила история. 

 ВОИСТИНУ. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3028

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1334

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2221

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4483