Севастополь

Забор вокруг храма в Севастополе не затронет территорию сквера

ForPost выяснил детали огораживания храма рядом со сквером на улице Шевченко.

Забор вокруг храма в Севастополе не затронет территорию сквера
Фото:
читателя

Забор вокруг принадлежащего храму земельного участка рядом со сквером на улице Шевченко в Севастополе не предполагает огораживания самого сквера. Обустройство ограждения связано со строительством воскресной школы при храме Святого преподобного Сергия Радонежского. Храм выполняет распоряжение антитеррористической комиссии и не планирует избыточного огораживания территории – тем более за счет общественных пространств.

Об этом ForPost сообщил настоятель храма протоиерей Виталий Капелюшко.

Напомним, ранее у жителей района возникли вопросы относительно забора, который рабочие начали устанавливать вокруг участка земли рядом с жилыми домами.

Отец Виталий пояснил, что речь идет об участке, который был передан в ведение церкви ещё в украинские времена – община планирует построить там воскресную школу. Предписание касается именно этой территории и сквера не затрагивает.

Севастополь храм забор

«Выезжала комиссия, которая вынесла предписание огородить участок, где будет в том числе размещена воскресная школа», – пояснил отец Виталий.

Севастополь забор храм

До последнего времени участок использовался в качестве импровизированной стоянки и места для разворота личного автотранспорта. Поэтому, не исключают в общине, вопросы местных жителей могут быть связаны с изменением привычной логистики.

«Огораживается исключительно та территория, о которой говорилось в предписании. О создании каких-то препятствий жителям, гуляющим в сквере, и речи идти не может», – подчеркнул отец Виталий.

Отметим также, вчера жители Севастополя в буквальном смысле зачеркнули варианты благоустройства сквера имени Дмитрия Ульянова, расположенного в Гагаринском районе Севастополя.

Николай Сведски

2993
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Natalia Semenova
30

"Пресвятая троица, боже наш, слава тебе" - хорошие слова, но написаны на каком-то рекламном щите. Среди ухоженной растительности этот столб выглядит как-то убого, простите...  

Profile picture for user kostoprav
6245

Видимо у кого-то цех по производству оградок, вот и заставляют всех ставить

Profile picture for user an-v
2

Если церкви принадлежит земельный участок, обозначенный на схеме желтым, то почему саму церковь построили рядом в общественном сквере?

Profile picture for user Hungry Cat
539

Несколько не понял - попы успокаивают народ тем, что они захватили не весь парк - а только его часть?

Profile picture for user 19
830

О, воскресная школа нарисовалась. Потом еще гостиничка появится и трапезная на 500 посадочных мест. Потом склады, мастерские и гараж. Потом печное устройство для сжигания поминальных записок. И новое предписание о возведении забора вокруг них. Ага...

Profile picture for user vzv
47

"где будет в том числе размещена воскресная школа", – пояснил отец Виталий. Основное- это "в том числе", а что помимо школы- непонятно.

Profile picture for user alexo
163

Себе просто паркоместа нужно как то отгородить. Вот воскресная школа отличный пердлог и еще антитеррор прицепом привязали.

Profile picture for user краснофлотец
55

Сколько негатива...С самого основания было

  какое-то жалкое подобие сквера:грязное,замусоренное, с тремя засохшими кустами,двумя туями,летом подпалинами из-за брошенных окурков.Сейчас это  самая ухоженная территория района: цветы цветут круглогодично, много  высоженной растительности,очень удобная детская площадка,красивые фонари,лавочки,беседка.Забор...Вы что думаете, у церкви денег много на его обустройство...Нет... ПОЛОЖЕНО И БАСТА,вот и приходится возводить...

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

Если церкви принадлежит земельный участок, обозначенный на схеме желтым, то почему саму церковь построили рядом в общественном сквере?

 Интересно документы о собственности посмотреть.

Profile picture for user Аллегро
3532

Воскресная школа...а к ней и постройки тогда будут...интересные подробности. Коммуникации и все такое...

Хорошо живём: собственная Церковь в оболденном месте, место жительства тут же, школа, парковка для личного транспорта, прихожане опять же приходят на ,,работу,,. Можно и на море махнуть. И все это огорожено забором. 

Конечно это вызывает восхищение о творящимся беспределе

 

 

 

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
803

...церкви...заборы,заборы,заборы и церкви, сколько можно...

Profile picture for user nomofilaks
36

С приходом нового настоятеля храма из парка все лавочки переместились во двор к церкви, на газон поставили позорные контейнеры, один из них с вывеской воскресная школа. Дискомфортно стало. К слову, уважаемые работники храма верните лавочки в парк, как мне кажется это не церковная собственность, лавочки являются частью общественной территории - парка. И перестаньте трезвонить в колокола рано утром, в десяти метров жилой дом. При всём при этом, стоит сказать Вам большое спасибо за содержание растительности в парке, радует глаз.

Profile picture for user Аллегро
3532

Следующий этап, если считать что эта территория уже ушла- это администрация и к ней же пристроившаяся рядом часовня (церковь). Принцип тот же.

Так полагаю, Т.Шевченко будет ,,стоять,, за решетками

Profile picture for user Виктор Стрелецкий
12

На кадастровой карте видно, что огораживаемый участок давно выделен Церкви, назначение земли - "Для размещения культовых зданий", и находится он РЯДОМ со сквером.

Да и сам сквер, трудами и за средства прихожан храма, стал украшением района, вряд ли с этим можно поспорить.

Profile picture for user nomofilaks
36

Таким образом на этом участке можно размещать только культовые здания? Тогда насколько правомерно размещать образовательный объект на данном участке?

На кадастровой карте видно, что огораживаемый участок давно выделен Церкви, назначение земли - "Для размещения культовых зданий", и находится он РЯДОМ со сквером.Да и сам сквер, трудами и за средства прихожан храма, стал украшением района, вряд ли с этим можно поспорить.

 

 

Profile picture for user nomofilaks
36

Не нужно там тулить еще здание в десяти метров от жилых домов, оставьте там газон. В районе Шевченко катастрофически не хватает зеленных территорий.

Profile picture for user крымский комсомолец
31

Через дорогу тоже парк,скамейки,урны,и редкие завявшие саженцы.В районе храма картина другая,все растения живые.Очень красиво.А   без заборов пока никак.

Profile picture for user Виктор Стрелецкий
12

to nomofilaks:  

Не нужно там тулить еще здание в десяти метров от жилых домов, оставьте там газон. В районе Шевченко катастрофически не хватает зеленных территорий.

Если не ошибаюсь, жилой дом на соседнем участке построен уже после того, как земля была выделена под строительство храма. Тогда любой покупатель квартиры мог поинтересоваться, что будет по соседству.

Думаю, огороженный участок будет благоустроен и будет радовать глаз жителей района, как сквер сейчас.

Profile picture for user nomofilaks
36

Сказали будут строит школу, какое там благоустройство будет видно??? Как мне представляется, жители будут смотреть в окна плотно прилегающего здания. Если земля выделена и  своевременно не использована по назначению - это не причина, строить теперь здания не по назначению и причинять дискомфорт настоящим жителям этой территории. К тому же храм построили всё таки, но чуть дальше от этой территории...

to nomofilaks:  Не нужно там тулить еще здание в десяти метров от жилых домов, оставьте там газон. В районе Шевченко катастрофически не хватает зеленных территорий.Если не ошибаюсь, жилой дом на соседнем участке построен уже после того, как земля была выделена под строительство храма. Тогда любой покупатель квартиры мог поинтересоваться, что будет по соседству.Думаю, огороженный участок будет благоустроен и будет радовать глаз жителей района, как сквер сейчас.

 

Profile picture for user nomofilaks
36

Тогда храм на какой территории  построен, если им был выделен другой участок? Что за муть какая-то...

Profile picture for user Виктор Стрелецкий
12

 

Если земля выделена и  своевременно не использована по назначению - это не причина, строить теперь здания не по назначению и причинять дискомфорт настоящим жителям этой территории. 

 По этой логике, если мы с вами купили участки по соседству, и вы построили дом первым, то мне теперь не строиться, чтобы не причинить вам дискомфорт?:)

Всё будет в рамках действующего законодательства.

Profile picture for user nomofilaks
36

Уважаемый я с вами ничего не покупал, а вот храм построен, но на другом участке. Использовать спорный участок теперь для других целей - это законно? Хотите, чтобы я вам поверил на слово?)) Пока что не очень убедительно))

 Если земля выделена и  своевременно не использована по назначению - это не причина, строить теперь здания не по назначению и причинять дискомфорт настоящим жителям этой территории.  По этой логике, если мы с вами купили участки по соседству, и вы построили дом первым, то мне теперь не строиться, чтобы не причинить вам дискомфорт?:)Всё будет в рамках действующего законодательства.

 

Profile picture for user Виктор Стрелецкий
12

to nomofilaks:  наверно, я не понятно выразил мысль:) Участок принадлежит Церкви на ЗАКОННЫХ основаниях, никакого спорного участка нет. Будет использоваться общиной по своему усмотрению, для осуществления религиозной деятельности. А строить там храм или вспомогательные постройки, в рамках целевого назначения земли и градостроительных норм, - это решать собственнику участка, а не нам с вами.

 

А с обывательской точки зрения, разве вас не радует, как преобразился сквер после постройки там храма? Ну ведь красиво же?:)

Profile picture for user Аллегро
3532

Логика железная, бетонная.

Такая же точно у П.В.Лебедева: в парке Победа ,,Профилакторий,, типа, Фиолентовские аппаратаменты и т.п.; у Е.К.Кабанова в Комышах - пляж 50 м же преобразили, катаджей прилепили пачку.

И всё красиво, всё в цветах и пляжах.

И монахи живут в лесу отлично: ничего плохо, аккуратно всё, вода, цветочки, солнышко....

И в Балаклаве земля на горе разрезана на участки ...и будет также красиво и прекрасно, с клумбами, освещением и т.п. 

Радуемся

Profile picture for user nomofilaks
36

Поскольку я с вами уже спорю, то буду называть этот участок спорным) Так вот на этом участке могут быть только культовые здания - а в частности храм, никакие вспомогательные, а тем более школы (нужно еще получить лицензию на образовательную деятельность), подозреваю, не могут там находиться. Учитывая, что храм построен на другом участке, думаю необходимо пересмотреть выделение участков, в ином случае нужно перенести храм на спорный участок в законное по вашим словам место. И решать всё-таки должны жители района, города, а не какая-то эфимерная община. Храм - это прежде всего общественный объект, для людей, которые в него приходят и финансируют его содержание. P.S.: по поводу цветов в сквере, красоты я уже высказался выше.

to nomofilaks:  наверно, я не понятно выразил мысль:) Участок принадлежит Церкви на ЗАКОННЫХ основаниях, никакого спорного участка нет. Будет использоваться общиной по своему усмотрению, для осуществления религиозной деятельности. А строить там храм или вспомогательные постройки, в рамках целевого назначения земли и градостроительных норм, - это решать собственнику участка, а не нам с вами. А с обывательской точки зрения, разве вас не радует, как преобразился сквер после постройки там храма? Ну ведь красиво же?:)

 

Profile picture for user Виктор Стрелецкий
12

to Аллегро:  храмы строятся, потому что они нужны людям. И у тех, кому они нужны, такие же гражданские права, как и у вас.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Вот реально единственная церковь без забора была. И вроде даже порядок навели, посадили что-то. Пока без забора была - никому не мешала. Даже смотрел и думал что вот он нормальный пример как надо. Построил церковь - следи за территорией. Но нет. Надо испортить всё. Заборы, везде заборы. Посадите кусты красивые. Следите за ними. И никто не заедет в куст сирени или роз. Когда ж вы нажрётесь то а? Скоро по городу не пройти будет. Везде заборы и шлакбаумы. К морю уже во многих местах просто не пройти. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

А сейчас мода на огораживание (озаборивание). Для примера можно подобное увидеть на вокзалах, на Диораме, школах... одним словом общественных местах. Уже ни чего нового и от чего тут столько шума!?

Скорее всего их обязали, вот они и выполняют предписание. Судя по тому, что там понимают толк в красоте: цветочки, кустики, клумбы... видать решили красивый забор выполнить, а не стандартный из сетки. Наверное, будет красиво!

Profile picture for user AlexNat1969
643

А что, антитеррористический комитет реально думает, что забор террористов остановит?

Profile picture for user Ирина Сергеевна
170

Многие не поняли, что это не прихоть церкви, а предписание, что бы защитить детей в воскресной школе. У нас уже все дошкольные и учебные заведения за заборами - скоро будет колючая проволока и ток пустят. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3113

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1082

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1082

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3312