Лента новостей

Севастополь

5826
58

Двухэтажные срубы появились в лесу на особо охраняемой природной территории под Севастополем

Построенные на пожертвования дома входят в состав существующего здесь монашеского поселения.
ForPost - Новости : Двухэтажные срубы появились в лесу на особо охраняемой природной территории под Севастополем
Фото: Екатерина Резникова

Несколько двухэтажных деревянных домов появились на особо охраняемой природной территории заказник «Байдарский». Новые постройки расположились в полутора километрах от популярного места отдыха «Торопова дача» в Балаклавском районе Севастополя, сообщила ForPost журналист Екатерина Резникова. 

«Это пустынька – маленькое монастырское отшельническое подворье. Там несколько зданий, некоторые из них довольно скромные, явно собранные из подручных средств, в том числе и местный храм. Но вот с ними рядом вдруг стали появляться деревянные коттеджи. Как нам объяснил присутствующий на месте человек – это кельи», – рассказала Екатерина Резникова. 

Судя по размещённому на месте информационному щиту, данное монашеское поселение называется Царская пустынька и относится к Свято-Климентовскому мужскому монастырю. Существует пустынь достаточно давно, однако её юридический статус вызывает целый ряд вопросов.

«То есть устроить отшельническое место: с одной стороны в трёх километрах от села, с другой стороны в километре от популярной зоны отдыха в особо охраняемой природной территории. На месте, которое относится к зонам рекреации и городского леса – это лесничество, это Байдарский заказник, судя по всему, без всякого выделения земли, так как я не вижу этого на кадастровой карте. Возможно, какие-то документы сейчас и оформляются, но вопрос: с кем это согласовано?» – отметила журналист. 

карта севастополь байдарский лес застройка срубы
 Место расположения «Царской пустыньки» 

В комментарии ForPost иеродиакон Каллист рассказал, что Царская пустынька начала своё существование ещё при Украине – монахи долгое время вели здесь скромный и уединённый образ жизни, помогали лесникам и следили за чистотой территории.    

«Мы не великие подвижники, мы просто уединились – отошли в сторону. Мы читаем, мы учимся в семинарии, нам необходимо только уединение. […] Мы дали обеты безбрачия, ушли от мира и живём вне его – просто со стороны молимся за вас всех, а, прежде всего, спасаем свои души», – сказал диакон.  

лес застройки срубы

Запечатлённые горожанами срубы, по его словам, были пожертвованы неравнодушными людьми и предназначены для ведения религиозной деятельности. Святая Обитель существует по благословлению, и о её расположении и развитии, как говорит монах, знают не только лесники, но и городские власти и ведомства – в противном случае место давно бы уже попросили освободить. 

«При Украине не требовали с нас документы, а по российским законам нас обязали, сказали, если хотите строить дальше – надо оформлять», – пояснил монах.

Часть документов служители уже имеют – остальные же оформляются в настоящее время. Юридический процесс, по словам иеродиакона, был замедлен пандемией, однако монахи надеются, что все необходимые процедуры завершатся в течение ближайших месяцев. 

В пресс-службе Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя ForPost сообщили, что в ведомстве осведомлены о существовании монашеского поселения, а также подтвердили информацию о том, что оформление необходимых документов сейчас находится на завершающей стадии.  

Отметим, ранее широкий общественный резонанс вызвало сообщение  о том, что план строительства новой железнодорожной ветки в обход Свято-Климентовского монастыря в Инкермане подразумевает уничтожение уникальных пещерных монастырей, фресок и неопределённого количества других исторических и культурных ценностей.

Вскоре после этого глава Инкермана Родион Демченко рассказал журналистам, что из-за планируемого строительства под угрозой также оказался возводимый  в рамках Федеральной целевой программы спортивный объект, появления которого местные жители очень ждали. 

Комментируя ситуацию вокруг планируемой железнодорожной ветки, губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что специалистами было разработано несколько вариантов трассировок, которые будут утверждаться после окончания всех изысканий. Поэтому изменение маршрута дороги и сохранение строящегося футбольного поля ещё возможны. 

Олег Турчанович

Фото: Екатерины Резниковой

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (58)

Аватар пользователя 19
постов:
357
19
- 25/03/2021 в 14:23

Пустынька? Как мило. А можно мне там даченьку построить?

Аватар пользователя byrgik
постов:
1093
byrgik (Севастополь)
- 25/03/2021 в 14:27

Ура, свершилось. Т.е. я, как только захочу уединиться в раздумьях о бренном, иду выбираю себе местечко, где захочется, хоть заказник, хоть заповедник, хоть водоохранная зона, ставлю себе там сруб или несколько, объясняюю всем, что это кельи,  и наши добрые чиновнички спокойненько мне всё это оформляют. Вуаля!

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
82
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 25/03/2021 в 14:29

суровые времена, где там икона "Умягчение злых сердец"?

 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2283
partizzan76 (Севастополь)
- 25/03/2021 в 14:34

Ага. Внезапно появились ? За одну ночь? Или кто-то по недоразумению именуемый со словом "надзор", не надзирает, но деньги крадет и говорит что это зарплата и что ещё более странно премия. А за что? За такую вот работу?

Аватар пользователя Serggio
постов:
13536
Serggio (Севастополь)
- 25/03/2021 в 14:38

Судя по внешнему виду, эти "кельи" -  домики для отдыха, куда можно на шашлычки выбраться... ok

Аватар пользователя Пэппи
постов:
305
Пэппи (Севастополь)
- 25/03/2021 в 14:41

А кельи пещерных монастырей в Инкермане не было желания использовать по назначению? Конечно, тоже нельзя, но,оказывается,если очень нужно, то все можно: древние монастыри снести-ради жд, домики построить в заповеднике. Как мило!

А зачем спасательный круг в лесу ? 

Аватар пользователя jell
постов:
96
jell (Севастополь)
- 25/03/2021 в 14:42

ну живут монахи в уединении и фиг с ними, главное, чтобы пара домиков не превратилась в деревушку, а когда будет зарегистрирована недвижимость, чтобы там не появился коттеджный поселок. Такие примеры есть, когда через РПЦ отжимается земля, а потом появляются торговые центры.

Аватар пользователя Е П
постов:
121
Е П
- 25/03/2021 в 14:48

Железка за 4.5 лярда через половину Инкермана ,на пожертвования  деревенька  в заповеднике для отдыха и разговления... Вопрос- вы П О П Ы не закушались ли!????

Аватар пользователя Постовой
постов:
1245
Постовой (Россия Севастополь)
- 25/03/2021 в 14:50

Радуйтесь, что это далеко от автомобильной трассы - иначе бы трассу пересли, что бы не мешать отшельникам молиться(как с переносом железной дороги в Инкермане)!!!

Аватар пользователя yuga
постов:
8
yuga (ctdfcnjgjkm)
- 25/03/2021 в 14:53

Нужно обязательно проговорить терминологию. Ведь монахи-они же не люди. Человеческий быт им чужд.Если кельи- то фанерные будки, с туалетом под строго определенным деревцем. А лучше в каменных нишах- они и должны так жить! Ведь это МЫ ТАК РЕШИЛИ! Питаться обязаны кореньями и грибами, чай подогреть на солнечных лучах. А если им вздумается дом из бревен-запретить! НАМ МОЖНО- им нет! Им не пристало жить в помещении с дверями и окнами. Смотри, какие ушлые, приблизились на целых полтора киллометра к туристической мекке Севастополя! До этого стояла несколько лет халупа-никто в набат не бил.Молятся и моляся, серые мыши. И вдруг 2 сруба 5 на 5 метров! Пусть без света, воды и на дровах-зато СРУБ- это же целый гостиничный Аквамарин! Всё попы оборзели, забирают у нас последнее!  Хотя вроде документы у них есть, но по любому построили с корыстным умыслом! Не стыдно?  народ православный?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4451
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/03/2021 в 15:01

Мне одному кажется, что кое-кто совсем берега путает?

Аватар пользователя sonn.
постов:
542
sonn.
- 25/03/2021 в 15:01

Климента утопили и пошла гулять деревня: уже и железную дорогу развернули и избушки как грибы.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2844
КрапивА (Севастополь)
- 25/03/2021 в 15:09

Пока кто-то не подаст в суд на сумасбродства главы (как он там в церковной иерархии называется) Свято-Климентовского мужского монастыря - так и будет бузить, как бандит из 90х - строить монашеские поселения в природоохранных зонах, препятствовать планам ФЦП и измываться над жителями.

На каком основании Департамент природных ресурсов и экологии Севастополя оформляет разрешение??????? - ждут обращения в природохранную прокуратуру РФ???

 

Люди, я поняла - где сидят вражины природы и экологии Крыма и Севастополя - в одноименных департаментах указанных субъектов! Одни выдают разрешения на вырубку и застройку парков, лесов и ООПТ ЮБК, другие - на строительство домиков в Байдарском заказнике!!

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 25/03/2021 в 15:12

Разные есть монахи,кто то под деревьями,кто то в пещерах проживает.Этих до трех звезд повысили.

Скоро десятину платить им будем.

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
344
Дальний Восток (Севастополь)
- 25/03/2021 в 15:17

Не хочу углубляться в тему оскорбления чувств, но выскажусь.

По Постановлению Правительства Севастополя от 29.04.2016 № 408-ПП о положении заказника Байдарского, в рекреационной зоне заказника (в эту зону включена эта территория) запрещается:

- строительство, не связанное с охраной заказника и не соответствующее функциональному назначению выделенной территории, за исключением случаев, указанных в настоящем Положении;

- нарушение почвенного покрова, изъятие грунта, распашка земель;

- нарушение травяного покрова;

- снос и повреждение отдельных деревьев и кустарников, проведение любых видов рубок;

- устройство свалок, замусоривание и загрязнение отходами;

- самовольное оборудование троп и мест отдыха, устройство туристических стоянок и лагерей, устройство и разведение костров, стоянка транспорта в не отведенных для этих целей местах.

Договора на пользование лесного участка, я так полагаю, нет с церковниками вовсе. А вот заветные ключики от шлагбаума в Оборонном, от которого так удачно проходит асфальтированная дорога, использовавшаяся ранее для обеспечения 100-ки, и так удачно пригодная для подвоза строительного материала, в наличии, и давали их им в том же Природнадзоре. И, естественно, никто ничего не замечал.

Степь для уединения, я так понимаю, вам непригодна? Видимо, неблагостное место.

Такие вот церковники и позорят свою конфессию.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2971
Иоанн (Севастополь)
- 25/03/2021 в 15:28

Монахи, если взять, к примеру Валаам, выращивают яблони, виноград, разводят пчёл, пасут коров и производят молочные продукты (есть ферма и производство, достаточно технически продвинутое).

Если посмотреть на Успенский монастырь в Бахчисарае - там тоже "объекты сельхозназначения": курятник, террасы с овощными.

Каким образом собираются добывать пропитание монахи Оборонного? Дрова на продажу, посуточная сдача номеров, браконьерство?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1761
Аллегро (Герой Севастополь)
- 25/03/2021 в 15:28

Закон есть в этой стране?

....не так. Почему не работает государственная система в городе в частности?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2971
Иоанн (Севастополь)
- 25/03/2021 в 15:34

В этой связи обращаю внимание.

Начали расти какие-то постройки в р-не Ласпи, в лесу, чуть выше придорожных рыгаловок чебуречных типа "Хурма". Это же лес!!! Южнобережный, с орхидеями, можжевельниками и прочим.

Но это ещё не самое ужасное. В р-не т.н. "Бухты мечты", это от уреза воды не более 100 метров, как-то вдруг нарисовался целый посёлок фазенд и хатынок. Это не тот посёлок, который построили ещё украинские прокуроры и судьи, казнокрады и взяточники, и который Овсянников тщательно не включил в границы ООПТ, а уже что-то новенькое!

Но ведь там же абсолютно точно заповедный лес - с можжевельниками, пушистыми дубами, орхидеями и вечнозелёным подлеском типа ладанник, жасмин, пираканта, иглица!

В селе Резервное полным ходом строятся ИЖС вглубь леса. Повторяю - вглубь леса!

В Балаклаве то же самое, за считанные годы возникли целые посёлки под горой. Там же был лес! 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2971
Иоанн (Севастополь)
- 25/03/2021 в 15:36

Враги не только монахи и хитрозадые застройщики, а в первую очередь Севприроднадзор и Природоохранная прокуратура.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2283
partizzan76 (Севастополь)
- 25/03/2021 в 15:49

to Иоанн:  Медведев сказал идти в бизнес? Вот теперь все торгуют. Например учитель - знаниями. Врач - здоровьем. Чем торгуют надзоры и прочая нечисть сами понимаете - законом и правом...

Аватар пользователя love19596
постов:
2350
love19596 (Севастополь)
- 25/03/2021 в 15:50

Если так хочется уединиться и молиться,то почему не уехать в тайгу,на Дальний Восток,получить гектар и там молиться.

Аватар пользователя Ужас, летящий на крыльях ночи
постов:
70
Ужас, летящий на крыльях ночи (Севастополь)
- 25/03/2021 в 15:54

Каждый может смиренно отправиться в лесочек, где с благочестивыми мыслями освоить небольшой участочек, обустроить там даченьку, дабы в уединении размышлять о тщете мирских законов пред лицом жизни вечной.

Аватар пользователя Е П
постов:
121
Е П
- 25/03/2021 в 16:05

 

Монахи, если взять, к примеру Валаам, выращивают яблони, виноград, разводят пчёл, пасут коров и производят молочные продукты (есть ферма и производство, достаточно технически продвинутое).Если посмотреть на Успенский монастырь в Бахчисарае - там тоже "объекты сельхозназначения": курятник, террасы с овощными.Каким образом собираются добывать пропитание монахи Оборонного? Дрова на продажу, посуточная сдача номеров, браконьерство?

 а наши походу могут только стричь прихожан ....своих и приезжих

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1761
Аллегро (Герой Севастополь)
- 25/03/2021 в 16:08

Какой-то очередной удар в спину.

Который делают вновь и вновь.

Аватар пользователя atos.2010
постов:
611
atos.2010 (Местные мы)
- 25/03/2021 в 16:17

Всё это от лукавого. И к Вере отношения не имеет.  Далеко ходить не надо.У Омеги строят часовню или церковь. Сама церквушка махонькая ,но остальной территории  каттеджи для типа поломников..

PS: Таже история у Аквамарина.

Аватар пользователя yuga
постов:
8
yuga (ctdfcnjgjkm)
- 25/03/2021 в 16:23

Слушайте народ православный вы чего несёте! Вам приятно когда за границей русских туристов быдлом называют? Почему так? Потому что кто-то из наших, на 9 мая в турецком отеле, всех немецких туристов по пьяни в плен взял. И вот из-за таких персонажей, все русских туристов, мягко говоря, не уважают. Вам нравится такое клише? Я уверен, что нет! Почему мы тогда рассуждаем подобными клише? Услышали пару историй и всё ВСЕ попы корыстные прохиндеи. Вы какое правоимеете так говорить о людях, которых не знаете?Почему, для вас все священнослужители под одну гребенку? Откуда столько снобизма и фанатов передачи Андрея Малахова в нашем городе, который, прости Господи за предыдущие комментарии, колыбель православия! Сидели монахи в своей халупе, оформляли документы-никому не интересно. Они же, монахи, им место в сырых пещерах, и не выысовываться оттуда. Питаться росой и солнечным светом. Поставили 2 сруба-все, мошенники, у них скрытый коммерческий проект. Пусть срубы бех света, воды и тепла-НО СРУБЫ! ОНИ НЕ ИМЕЮТ НА ЭТО ПРАВА ПОТОМУ ЧТО МЫ ТАК ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛИ! В городе же нет большей несправедливости чем эта. Мы же кристально чисты в своих помыслах и действиях, что ИМЕЕМ ПРАВО РЕШАТЬ ЧТО МОЖНО ПОПАМ А ЧТО НЕТ! Не стыдно? Народ православный,идет Великий пост! Оставьте свои домыслы прокуратуре, а наш город,еще раз! КОЛЫБЕЛЬ ПРАВОСЛАВИЯ не позорьте подобными высказываниями, которые читают жители всей России и делают о нашем городе свои выводы!

Аватар пользователя Дети Рыбы
постов:
191
Дети Рыбы (Севастополь)
- 25/03/2021 в 16:35

О. святые!Батюшки  не только железную дорогу переносят, еще и двухэтажные кельи себе строят) А разрешение на земельный участок и строительство есть? Благими намерениями выстлана дорога в ад!

Аватар пользователя Ужас, летящий на крыльях ночи
постов:
70
Ужас, летящий на крыльях ночи (Севастополь)
- 25/03/2021 в 16:43

to yuga:  Наш город технически не может быть колыбелью никакого православия. Хотя бы потому, что Эфиопия приняла православие эдак на полтысячи лет раньше того, как православие вообще завелось на территории современного Севастополя.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2844
КрапивА (Севастополь)
- 25/03/2021 в 16:44

to yuga:  В государстве "решает" Закон - а мы, попы и монахи обязаны ему подчиняться.
 
А те, кто не хочет подчиняться - считает возможным жить и молиться в заповеднике, и другие, позволяющие им это осуществить -  с чемоданами и котомками на выход!!! странствовать и искать другое государство).
 
И мы имеем полное право на свою точку зрения.
Слушайте народ православный вы чего несёте! Вам приятно когда за границей русских туристов быдлом называют? Почему так? Потому что кто-то из наших, на 9 мая в турецком отеле, всех немецких туристов по пьяни в плен взял. И вот из-за таких персонажей, все русских туристов, мягко говоря, не уважают. Вам нравится такое клише? Я уверен, что нет! Почему мы тогда рассуждаем подобными клише? Услышали пару историй и всё ВСЕ попы корыстные прохиндеи. Вы какое правоимеете так говорить о людях, которых не знаете?Почему, для вас все священнослужители под одну гребенку? Откуда столько снобизма и фанатов передачи Андрея Малахова в нашем городе, который, прости Господи за предыдущие комментарии, колыбель православия! Сидели монахи в своей халупе, оформляли документы-никому не интересно. Они же, монахи, им место в сырых пещерах, и не выысовываться оттуда. Питаться росой и солнечным светом. Поставили 2 сруба-все, мошенники, у них скрытый коммерческий проект. Пусть срубы бех света, воды и тепла-НО СРУБЫ! ОНИ НЕ ИМЕЮТ НА ЭТО ПРАВА ПОТОМУ ЧТО МЫ ТАК ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛИ! В городе же нет большей несправедливости чем эта. Мы же кристально чисты в своих помыслах и действиях, что ИМЕЕМ ПРАВО РЕШАТЬ ЧТО МОЖНО ПОПАМ А ЧТО НЕТ! Не стыдно? Народ православный,идет Великий пост! Оставьте свои домыслы прокуратуре, а наш город,еще раз! КОЛЫБЕЛЬ ПРАВОСЛАВИЯ не позорьте подобными высказываниями, которые читают жители всей России и делают о нашем городе свои выводы!

 

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
344
Дальний Восток (Севастополь)
- 25/03/2021 в 16:47

to yuga:  

Вы знаете, вот я, например в Бога не верю (иногда меня это даже расстраивает, потому что я не верю в посмертный суд, вечные муки, а очень многие люди, избежавшие наказания при жизни, были бы достойны этого).

Тем не менее, по Конституции Россия - светское государство, все религиозные объединения равны перед законом, а федеральные законы имеют верховенство на всей территории России. И этих законов мне хватает, чтобы я жил в стабильном обществе и вел законопослушный образ жизни (и я прекрасно понимаю, как у нас даже те законы работают).

Колыбель православия - дело для меня вторичное. Я уже увидел, в какой коммерческий проект те самые "верующие" превратили нашу городскую колыбель православия.

Служители вашей веры ежегодно ходили к Чернореченскому водохранилищу и молились за его наполнение. Засуха в этом году была от недостатка веры? Или в качестве испытания? Причины для меня были простые и земные - перенаселение, стройки, малое количество осадков и изношенность водоводов, строившихся еще в той стране, в которой не молились на их долговечность.

Следуя Вашим рассуждениям, я могу объявить себя следователем какой-нибудь условной древней школы джайнизма, и мне во исполнение своих обрядов нужен гектарчик первозданного леса, нужно уединение от людей (заборчик для этого отлично подойдет), ой, да, и еще у меня должны быть ритуальные омовения в водах Черного моря, поэтому гектарчик можно получить где-нибудь на ЮБК, или на Инжире.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
506
Город русских моряков (Севастополь)
- 25/03/2021 в 16:49

Снести всё!!! Закон должен быть един для всех. А то вроде строить никому ничего нельзя, но вот Леблядеву можно, попам можно и тому хорошему парню тоже можно, а остальной народ значит идите мимо.

Аватар пользователя Пэппи
постов:
305
Пэппи (Севастополь)
- 25/03/2021 в 16:57

to yuga:  Они же, монахи, им место в сырых пещерах, и не высовываться оттуда.

Зачем же передергивать? В обсуждении речь идет о РАВНЫХ ПРАВАХ для всех граждан. Или раз церковь отделена от государства, у граждан монахов и права особые на захват земель, строительство и благодатную картину за окошком? И домики не останутся без электричества-место не необитаемое. Так что не стоит хитрить, обличая здесь всех, тем более, в Пост.

А насчет пещер к монахам большой вопрос: почему не защищают их как памятники христианства рядом со Свято-Климентовским ? Почему не выступают против их разрушения новостроем жд?

 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
506
Город русских моряков (Севастополь)
- 25/03/2021 в 17:01

 

to yuga:  Они же, монахи, им место в сырых пещерах, и не высовываться оттуда.Зачем же передергивать? В обсуждении речь идет о РАВНЫХ ПРАВАХ для всех граждан. Или раз церковь отделена от государства, у граждан монахов и права особые на захват земель, строительство и благодатную картину за окошком? И домики не останутся без электричества-место не необитаемое. Так что не стоит хитрить, обличая здесь всех, тем более, в Пост.А насчет пещер к монахам большой вопрос: почему не защищают их как памятники христианства рядом со Свято-Климентовским ? Почему не выступают против их разрушения новостроем жд? 

 Да им ещё и газ подведут, вот увидите. Нифигасе кельи, на жб фундаменте, с отмосткой. Это же объект капитального строительства.

Аватар пользователя yuga
постов:
8
yuga (ctdfcnjgjkm)
- 25/03/2021 в 17:19

В пресс-службе Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя ForPost сообщили, что в ведомстве осведомлены о существовании монашеского поселения, а также подтвердили информацию о том, что оформление необходимых документов сейчас находится на завершающей стадии.  

Это я один прочитал?  Или там документы оформляли не зная про старое здание, что на фото? Или документы оформляют на проживание в дупле дерева без построек?  Но больше меня удивляет не желание равноправия за которое вы ратуете, а тон всех сообщений, которые написаны в адрес этих монашествующих. Никто из вас, и я в том числе, их в глаза не видел, но уже поставили клеймо на них! Правильно, с ними ТАК можно, они не ответят. Только вряд ли вы это все пишете находясь в пикетах против пансионата в Ласпи, который до сих пор апартаметнты свои продает, против татарстанских застройщиков Фороса, против каждого второго застройщика нашего города, нарушающего законы и правила застройки. Два сруба 5 на 5 метров-всё лесной Аквамарин!!!Почему столько злобы к этим несчасным монахам??? Почему столько злобы, снобизма и лицемерия, к людям которых мы не знаем, но заочно обвинили во всех грехах вот что удивляет! Еще раз ДОКУМЕНТЫ В СТАДИИ ЗАВЕРШЕНИЯ ОФОРМЛЕНИЯ. Вы узнайте, что в этих документах. Что им разрешено делать на этой территории. И все свое негодование выплескивайте на госструктуры, которые выдали эти документы.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
350
Hungry Cat (Sevastopol)
- 25/03/2021 в 17:22

Будут монаси десятину с туристов снимать.

А потом выяснится - туристы монасям молиться мешают - и уберут туристов и отдыхающих с Тороповой дачи - как ж/д.

И построят монаси монастырь трёхзвёзжочный на Тороповой Даче - станет святым местом.

Как-то я уже писал - кто-то прилагает неслабые такие усилия, чтобы опорочить православие по полной и настроить людей против.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2283
partizzan76 (Севастополь)
- 25/03/2021 в 17:26

Как то даже ничего нового... церковь готова отказаться от 10% веры, но не от 10% имущества...

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
342
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 25/03/2021 в 17:43

В Ушаковой балке  в ООПт тоже хотели маленькую часовеньку поставть,огородить заборчиком территорию и даже слушания провели ... 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
462
SeaCat2019 (Севастополь)
- 25/03/2021 в 17:59

История по кругу идет и дураков не учит. Забыли попы что было  после 1917 г.

Аватар пользователя lop
постов:
233
lop ()
- 25/03/2021 в 18:11

гнать грязной метлой!

Аватар пользователя byrgik
постов:
1093
byrgik (Севастополь)
- 25/03/2021 в 18:27

to yuga:  
 Но больше меня удивляет не желание равноправия за которое вы ратуете, а тон всех сообщений, которые написаны в адрес этих монашествующих. Никто из вас, и я в том числе, их в глаза не видел, но уже поставили клеймо на них! Правильно, с ними ТАК можно, они не ответят. Почему столько злобы к этим несчасным монахам??? 

 Мы видели этих "монахов" этак пару-тройку месяцев назад, аккурат когда стройка в разгаре была. Несчастными они нам не показались, прикинутые не хило и автомобильчики под стать.

Аватар пользователя olpans
постов:
1104
olpans (Севастополь)
- 25/03/2021 в 18:38

С одной стороны волки,сатанинские игрища устраивают,(а ведь тоже все красиво начиналось,с постройки избушки ,а теперь целое озеро в аренде ) А с другой стороны монахи бесов изгоняют,начинается с двух домиков ,а там уже скоро и деревенька появится !!!!!

Аватар пользователя yuga
постов:
8
yuga (ctdfcnjgjkm)
- 25/03/2021 в 18:47

 

to yuga:   Но больше меня удивляет не желание равноправия за которое вы ратуете, а тон всех сообщений, которые написаны в адрес этих монашествующих. Никто из вас, и я в том числе, их в глаза не видел, но уже поставили клеймо на них! Правильно, с ними ТАК можно, они не ответят. Почему столько злобы к этим несчасным монахам???  Мы видели этих "монахов" этак пару-тройку месяцев назад, аккурат когда стройка в разгаре была. Несчастными они нам не показались, прикинутые не хило и автомобильчики под стать.

 Прикинутые это как? в Армани? или просто одежда без дыр и обутые не в лапти? а какие автомобильчики им под стать? Все что лучше Москвича им запрещено? Это хорошо еще телефоны не доставали, им же только голубиная почта положена.Откуда эти шаблоны??? Откуда эти мифы про гостиницы? Можно конкретные факты в студию!!! А не этот низкопробный треп про попов в мерседесах! Я предлагаю обсуждать конкретные факты. Пришлите фото гостиницы при любом севастопольском монастыре и прайс с ценами! Пришлите фото священника на абтомобиле премиум сегмента, ТОЛЬКО СЕВАСТОПОЛЬСКОГО священника., не нужно превращать этот диалог в мусорку  из фейков. И еще у меня вопрос, когда обсуждается кто из священников или монахов на что имеет право, простите на каком основании это здесь обсуждается? Вы каждое воскресение бываете в храме и делаете пожертвования? И на ВАШИ пожертвования кто-то что-то себе покупает "не-хилое" и "под стать"? Тогда факты в студию и обсудим почему они до сих пор не на упряжке с кобылой разъезжают а обнаглели и пересели в "автомобильчики". Гоголь и Салтыков-Щедрин отдыхают...

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
277
кирилл удовенко (Севастополь)
- 25/03/2021 в 18:56

 

Нужно обязательно проговорить терминологию. Ведь монахи-они же не люди. Человеческий быт им чужд.Если кельи- то фанерные будки, с туалетом под строго определенным деревцем. Питаться кореньями и грибами, чай подогреть на солнечных лучах. А если им вздумается дом из бревен-запретить! Нам можно- им нет! Им не пристало жить в помещении с дверями и окнами. Смотри, какие ушлые, приблизились на целых полтора киллометра к туристической мекке Севастополя-по любому с корыстным умыслом.

 ГЛЯНЬ ЭТО-

https://youtu.be/EPxLL5buFrA  98% правды!!!!

Аватар пользователя mvy007
постов:
496
mvy007
- 25/03/2021 в 18:57

 

Пустынька? Как мило. А можно мне там даченьку построить?

 ШИШ! Я первый в монахи! 

Аватар пользователя mvy007
постов:
496
mvy007
- 25/03/2021 в 19:04

to yuga:  
Но больше меня удивляет не желание равноправия за которое вы ратуете, а тон всех сообщений, которые написаны в адрес этих
ШТА?
Я ратую за равноправие. Не на словах а на деле!
 
В пресс-службе Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя ForPost сообщили, что в ведомстве осведомлены о существовании монашеского поселения, а также подтвердили информацию о том, что оформление необходимых документов сейчас находится на завершающей стадии.  
Но! Если, я, завтра, начну строить нечто подобное в лесу, БЕЗ ДОКУМЕНТОВ!!, то через пол часа там будет и прокурор, и севреестре, и стройнадзор и еще туева куча проверяющих и активистов-общественников.
А если я подам документы на согласование - меня пошлют, я даже выйти из кабинет не успею.
 
А тут - нате вам... И землеотвод ПОКА оформляется, и он ВООБЩЕ НАЧАЛ ОФОРМЛЯТЬСЯ в ЗАПОВЕДНИКЕ!!!!
И еще какой-то yuga смеет затыкать нам рот, что мы мол возмущаемся.
Да нет. МЫ ПРОСТО ТРЕБУЕМ РАВНОПРАВИЯ! Куда мне прийти за землеоотводом? 

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
86
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 25/03/2021 в 19:07

Блин... Достали!!!

Есть разрешение на строительство в лесу? Нет! Признать самозахватом, заставить расчистить. Слишком много стало религии в Севастополе...

Хотите уединения? Монастырей вокруг- аж плюнуть негде! Фиолент, Херсонес, Инкерман, Челтер, Шулдан, Бахчисарай. Мало? Вэллком на соловецкие острова- там вся инфраструктура для бития головой об пол имеется. Захотел уединения- уехал. 

Аватар пользователя byrgik
постов:
1093
byrgik (Севастополь)
- 25/03/2021 в 19:11

to Елена Зайцева:  Паисия в Морозовке (Алсу) пропустили.

Аватар пользователя aquila
постов:
7425
aquila (Севастополь)
- 25/03/2021 в 19:31

Свято-Климентовский монастырь, говорите? Ну-ну. Им туда тоже ж/д ветку проведут по просьба настоятеля?

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
379
Miha Miha (Москва)
- 25/03/2021 в 19:35

вера верой, а свечной заводик должон быть :)

Аватар пользователя byrgik
постов:
1093
byrgik (Севастополь)
- 25/03/2021 в 19:40

to aquila:  обратите внимание на последнее фото. По всей видимости срубов пожертвовали добрые люди гораздо больше, чем уже установлено.

Страницы