Севастополь

Севастополь идёт на рекорд по количеству повреждений электросетей

За четыре месяца этого года без света горожане просидели дольше, чем в целом за прошлый год.

Севастополь идёт на рекорд по количеству повреждений электросетей

Жители Севастополя за четыре последних месяца провели без света 161 час из-за повреждений линий электропередач. Последствия поломок за это время на себе ощутили 31 тысяча 445 человек, сообщает пресс-служба ООО «Севастопольэнерго».

«Энергетики "Севастопольэнерго" все чаще фиксируют случаи повреждения воздушных и кабельных линий электропередачи, которые приводят к массовым отключениям потребителей, социально значимых объектов, а также к снижению надежности энергосистемы Севастополя. Причина повреждений  – несогласованные работы строительно-монтажных организаций в охранных зонах электрических сетей»,  – заявили в компании.

«Бьём рекорды»

Статистика повреждений линий электропередач усугубляется с каждым годом. К примеру, за 2017 год было зафиксировано 35 подобных инцидентов, из-за чего было обесточено чуть более 11 тысяч потребителей, а время отключения электроэнергии составило 71 час.

Только за первые четыре месяца 2020 года специалисты зафиксировали 43 повреждения, из-за чего было обесточено более 31 тысячи потребителей, а время отключения электроэнергии уже составило 161 час. Для сравнения, за весь 2019 год время отключения электроэнергии составило 145 часов.

В компании отмечают, что представители подрядных организаций проводят свои работы без разрешения сетевых организаций, хотя по закону не имеют на это права. При этом привлечь к ответственности удаётся далеко не всех, да и незначительный размер санкций за подобные нарушения мало кого останавливает.

Среди организаций «систематически умышлено повреждающих кабельные сети» в «Севастопольэнерго» называют: ООО «Энергоучет», ООО «Дорожник», ООО «ГорСтройПроект», а также OOO «Билдинг Технолоджис».

Читайте также: В Севастополе перестают платить за свет, воду и газ

Цена поломки

Ущерб, причиненный компании, в «Севастопольэнерго» оценивают миллионами, отмечая, что в результате несанкционированных работ без электричества часто остаются целые населённые пункты, микрорайоны города, важные социально значимые объекты: водонасосные станции, котельные, школы, детские сады.  

«Незаконное вмешательство в работу электросетей может стать причиной гибели и обычных граждан. Внезапное обесточивание, например, больницы может привести к фатальным последствиям», – подчеркнули в компании.

Олег Турчанович

3665
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user 123456
1268

При этом привлечь к ответственности удаётся далеко не всех

А почему - это тайна великая есть smile 

Profile picture for user КрапивА
2887

"Ушерб оценивают миллионами"............монополист мог бы и не мелочиться - чего не десятками?))

А ценник за согласование какой?..и срок? - может в консерватории что-то подправить? (цы)

Profile picture for user Kjcic
74

 Поставщик электричества не отвечает за качество электричества- вот частникам и не выгодно устанавливать Чаловские рекроузеры.   Продадут любого качества и с любыми перерывами- и их очень трудно оштрафовать. 

Profile picture for user jaseur
807

Реклоузер или пункт учета электроэнергии с защитой от токовых перегрузок или перегрузок по напряжению.В зависимости от рабочего напряжения выделяют реклоузеры 6, 10, 35 кВ.Они не для частников.

Profile picture for user Kjcic
74

 

Реклоузер или пункт учета электроэнергии с защитой от токовых перегрузок или перегрузок по напряжению.В зависимости от рабочего напряжения выделяют реклоузеры 6, 10, 35 кВ.Они не для частников.

 

to jaseur:  Электические сети Севастополя принадлежат частникам. А в Крыму они государственные- Крым их национализировал- вот крым и поставил чаловские реклоузеры.  Частникам они не выгодны-  цена электричества не зависит от его качества.   Частники могут хоть неделю не давать электричество и им за это ничего не будет. А Чалаские рекроузеры позволяют  отключать повреждённый участок  и продолжать подавать энергию потребителю.

Profile picture for user ielel
1690

Ну не все ж коту масленница... Сколько лет щеки надували и деньги драли за всяку ерунду... Вот пусть теперь мошну свою потрясут и поработают как следует... А то зажирели и забыли что такое настоящая работа. Убытки у них, блииин!

Profile picture for user Георгий Дронов
23

Пора строителям задуматься о своих действиях. Глупо винить сетевую в том, что кто-то не соблюдает закон. Это очень опасно как для самих подрядчиков, так и для окружающих. Повысить штрафы - правильное решение.

Profile picture for user Элина
2

Многим наверно всё-таки не понять, что чуть статьи в том, что порывы помимо убытков, отключения электроэнергии - несут самую важную опасность  - угрозу жизни!!! Был в Севастополе случай, когда погиб мужчина, зацепив провода в охранной зоне. 

Никакие реклоузеры тут не помогут. 

Ужесточение наказания и предупредительные меры! Только так.

Profile picture for user Andrey28
2

Горе-строители... очень часто по телевизору видел сюжеты о порывах. Действительно, проблема. А самое удивительное - что рвут одни и те же по несколько раз. Неужели так приятно на одни и те же грабли наступать? Кстати, где-то была новость поо внесение изменений в законодательство за такие действия. Надеюсь, дело сдвинется. Иначе рано или поздно кто-то лишиться жизни - это на шутки

Profile picture for user maslov.a
4

Давно пора менять законодательство в этой сфере. Такая проблема во многих регионах. Строителям надо быть более ответственными, хотя бы потому что сами могут пострадать.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_138168993
1

Порывы - беда всех ресурсников! Севэнерго всегда очень оперативно реагирует, неоднократно обращалась.

А то, что максимальный штраф 40 тыс - это смешно! Конечно, проще заплатить.

Потом, люди, ау! Надо Беспокоится о жизни строителей и простых прохожих! Спасибо за материал - правильно, что пишите об этом. 

Profile picture for user Olga.Sev
16

Без увеличения штрафов в десятикратном размере проблема порывов так и останется проблемой.Как копали самовольно,так и будут копать. Увы.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_181319272
1

Может искать более ответственных подрядчиков? 

Или попробовать почитать законодательство, узнать об охранных зонах. 

С этими стройками вечно спешат: в итоге то кабель порвали, то сделали кое-как.

Profile picture for user Авгур
187

При выполнении любых земляных работ, в том числе строительстве, установки павильонов, благоустройства и многого другого, проекты должны согласовываться с инженерными службами города на предмет наличия коммуникаций и соблюдаться охранные зоны. 

Profile picture for user Vaskes
2403

to Kjcic:  Как интересно... Может проще начать с того, что у нас линейная схема, и отключить участок на 35 или 110 практически нигде невозможно?. Нет обходного пути этого участка. Если отключит, то всю линию от ТП до ТП, вместе с ТП.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3620

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1479

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2321

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4599