Севастополь

В Севастополе перестают платить за свет, воду и газ

Коммунальщики тоже оказались в числе пострадавших от коронавируса.

В Севастополе перестают платить за свет, воду и газ
Фото:
коллаж / ForPost

Вопрос о том, что скоро помощь государства понадобится и ресурсоснабжающим организациям, был поднят вице-спикером Татьяной Лобач на последнем заседании заксобрания Севастополя, где обсуждались меры поддержки малого и среднего бизнеса. По ее словам, после введения в Севастополе ограничительных мер ситуация со сбором платежей резко ухудшилась.

А что на самом деле

За подтверждением этой информации мы обратились непосредственно к ресурсоснабжающим организациям. В «Водоканале» нам сообщили, что с начала режима самоизоляции собираемость платежей упала примерно на 30%. Аналогичные данные по своему предприятию приводит и заместитель директора ПАО «Севастопольгаз» Илья Авласевич.

«Месяц еще не закончился, поэтому точные данные привести не могу. Но уже понятно, что просадка достаточно серьезная: минимум на 30% платежи упали. Юридические лица присылают уведомления о том, что в связи с приостановкой их деятельности они оплатить газ не могут. Просят либо о рассрочке, либо не начислять им пени и штрафы. И такая ситуация, по моим данным, у всех ресурсоснабжающих организаций. Это же одна большая цепочка. У «Севтеплоэнерго» в отопительный период мы – основной поставщик, и они с нами тоже не до конца рассчитались. И вся цепочка сейчас разрушается», – говорит он.

Без изменений, по его словам, остается только ситуация с платежами бюджетных организаций. Никаких писем с просьбой о помощи предприятие властям пока не направляло, однако знает, что правительство ситуацию мониторит. Илья Авласевич подчеркнул также, что «Севастопольгаз» ни одного сотрудника не уволил и в отпуск без сохранения зарплаты не отправил.

«Все работают, просто частично перепрофилировались: контролеры, которые снимали показания со счетчиков, сейчас, конечно, по квартирам не ходят, занимаются другими работами», –  сообщил замдиректора ПАО.

Что платежная дисциплина потребителей значительно ухудшилась, подтвердили и в ООО «Севэнергосбыт». По предоставленным ForPost данным, за 27 дней апреля объем платежей снизился по сравнению с аналогичным периодом марта 2020 года на 32%.

Прирост долгов за электроэнергию с 1 февраля 2020 года (подчеркнем, что рассчитываться за февраль потребители должны были в марте) составил: по потребителям, приравненным к населению (садовые товарищества, гаражные кооперативы), – 10 млн рублей; по управляющим компаниям (как государственным, так и частным) – 8,4 млн руб.; по остальным юридическим лицам – 26,7 млн руб.; по остальным потребителям – еще 25 млн.

А что у других

Как показывает беглое изучение ситуации, аналогичный спад объема платежей наблюдается и в других регионах – правда, не везде столь значительный, как озвученные нашими собеседниками 30%. Понятно, что денег на уплату коммуналки у многих пострадавших от режима самоизоляции просто нет, да и часть тех, у кого есть, тоже не уверены в своем будущем и берут «паузу». Поэтому во многих краях и областях в перечень антикризисных мер включена отмена пени и штрафов за неуплату коммунальных платежей.

Есть, однако, и другая опасность: вполне понятная лояльность по отношению к неплательщикам может привести ресурсоснабжающие организации к краху как раз на пороге нового зимнего сезона. Наиболее ясно, видимо, это сформулировал в разговоре с президентом глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

«У нас прогнозируется снижение процентов поступления платежей за жилищно-коммунальные услуги. Мы просим вас рассмотреть возможность включить жилищно-коммунальный комплекс в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции», – сказал он, попросив также выделить из федерального бюджета миллиард на подготовку к новому отопительному сезону – чтобы «сделать авансовые платежи и оказать помощь нашим ресурсникам в исполнении своих инвестиционных программ». 

В ожидании поддержки

На уровне федерации, конечно, опасность подорвать систему ЖКХ тоже понимают, поэтому Владимир Путин пообещал провести совещание, посвященное поддержке отечественного автопрома, авиастроения, сельского хозяйства, ЖКХ, легкой промышленности и еще нескольких отраслей. Судя по всему, оно должно быть назначено в скором будущем. Аналогичный разговор о ситуации в оборонно-промышленном комплексе, ракетно-космической отрасли и строительной индустрии уже состоялся.

Но некоторые регионы уже начали принимать самостоятельные решения: по крайней мере, губернатор Челябинской области Алексей Текслер (что важно – бывший замминистра энергетики РФ, посещавший в этом качестве и Севастополь) уже дал указание выплатить ресурсоснабжающим организациям аванс в 30% от того, что платят им бюджетные организации. Но и взгляд на ситуацию с неплатежами у него тоже свой.

«Отмена пеней и штрафов многими была воспринята как возможность вообще не платить. Мы тоже этой проблемой озадачены. Я поручил главам территорий и нашему отраслевому блоку правительства взять на контроль своевременность уплаты платежей гражданами», – сказал Текслер.

При этом он сообщил, что объем платежей за последний месяц сократился в Челябинской области с 96% до 65%. То есть, как и в Севастополе, примерно на треть.

Ольга Смирнова

10444
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (40)

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Gorn:  Да ладно!) А ничего, что это во всех регионах?

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

А чего они ожидали в условиях отсидки дома.....взлета поступлений?.

Profile picture for user Красавица
266

Моя работа связана с приёмом платежей от населения.  Сумма ТАКАЯ ЖЕ ,как в прошлом месяце !  Люди платят. Прибедняются,хотят поддержки наши ресурсные предприятия...?smile Может быть,не платят юр.лица ...и получается  по среднему. Население ,в основном,сознательное.

Profile picture for user Denzo
1763

Статистика неплатежей как раз показывает примерный процент хапуг. Многие живут по принципу: если можно проскочить "зайцем" - надо пробовать, тем более, что штрафы отменили. 

Profile picture for user alex220380
206

На почте работаете?

Моя работа связана с приёмом платежей от населения.  Сумма ТАКАЯ ЖЕ ,как в прошлом месяце !  Люди платят. Прибедняются,хотят поддержки наши ресурсные предприятия...?

 

Profile picture for user Ocean II
1286

Мне тоже кажется, что ресурсоснабжающие организации хотят прильнуть к кормушка, вроде как пострадавшие. Прибедняются. 

Profile picture for user sosedka
4388

to olga-smirnova2006:  

Население платит как обычно ( пенсионеры дисциплинированные) Не платит официальный бизнес в расчете на то, что им "простят" или обанкротятся со всеми вытекающими последствиями.

Profile picture for user Вадим
4202

Большая часть потребителей оплачивает коммунальные услуги в живую, то есть лично посещая платёжные центры. Сейчас запретили из дома выходить, и поэтому оплачивать не могут. Вот ответ на вопрос о причине падения платежей. 

Снимут карантин, или ослабят его, всё оплатят. Паниковать не надо.  

Profile picture for user Atos
7811

Оплатила вовремя не выходя из дома через банкинг. До самоизоляции, очень любила ездить в город на Большую Морскую, город посмотреть и на центральной почте все услуги оплатить. Сейчас все по-другому.

Profile picture for user ulogin_yandex_1068836707
34

Забавно.. Помнится классика- " Никогда такого не было и вот опять..."

А все просто- те кто в марте ничего не заработал,ничего и не заплатит. Это слишком глубокая мысль для понимания ?  ))) Вероятно,для   некоторых - да.

Profile picture for user Sevast2014
277

Читаешь и диву даёшься, сколько у нас экспертов-экономистов! Платежи за коммуналку это не премия в конверте, в карман по тихарю не положишь. Щас всем хреново, может только бюджетные предприятия еще на плаву. Интересно, что Вы запоёте, когда краны с батареями начнут только шипеть, а лампочки постоянно моргать. В кого на этот раз ядовитой слюной плюнете!

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Господа из Водоканала -наведите порядок на своем сайте, а то в личный кабинет попасть невозможно.И почему выставляемые счета не соответствуют показаниям счетчиков? Естественно в большую сторону?       А РНБК неплохо бы учесть , что у многих севастопольцев в квартирах не один счетчик, а два. Как платить (по интернету) за второй счетчик?

Profile picture for user Устроительница
1404

Никто не пойдет платить коммуналку на самоизоляции, с какой стати идти стоять в очередь с наличкой?! Закончится - заплатим все сразу. Коммунальщики на другой планете у нас живут? Совсем обнаглели, все им мало! 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Между купить поесть или оплатить коммуналку, налоги и т.д. конечно люди выбирают первое.

Ожидали что у народа который не перестают грабить сундуки с золотом спрятаны ? Скоро будем жить как Бангладеш.

Profile picture for user kara
414

пенсия 15т.-помогла детям....коммуналку оставила до лучших времен

Profile picture for user Остряки
4415

to Александр Коломинов:  

to Marat Kanzha:  

Если у Вас есть компьютер с интернетом и банковская карта, а они у Вас есть, то заплатить не сложнее чем оставить жалостливый комменнтарий.

Profile picture for user Pobeda
194

Я и многие мои знакомые именно так и оплачиваем - в отделениях банка. Но сейчас отделения закрывают, а в тех, что работают, большие очереди, пропускат по 1-2 чел. в помещение. Стоять у входа в толпе народа и заражаться не хочется. Только не надо раздавать советы об оплате через интернет-банк! Не всем удобно бегать потом в банк проставлять печать на распечатках оплаченных платежек. Без мокрой печати это не документ.

В моем густонаселенном районе на пр. Победы именно сейчас закрыли на ремонт до конца июня  единственное отеление банка РНКБ, убрали банкоматы. Теперь придется нарушать карантин и ездить в другой район в банк, подвергать себя риску в общественном транспорте. Ближайшее отделение на Малаховом Кургане, очередь большая, вчера не смогла выстоять и ушла домой. С таким подходом даже дисциплинированный плателщик не захочет никуда ходить.

Большая часть потребителей оплачивает коммунальные услуги в живую, то есть лично посещая платёжные центры. Сейчас запретили из дома выходить, и поэтому оплачивать не могут. Вот ответ на вопрос о причине падения платежей.  Снимут карантин, или ослабят его, всё оплатят. Паниковать не надо.  

 

Profile picture for user Pobeda
194

Только не забудьте распечатать свою платежку и поставить на ней мокрую печать в банке. Иначе, это не документ, подтверждающий оплату

Оплатила вовремя не выходя из дома через банкинг. До самоизоляции, очень любила ездить в город на Большую Морскую, город посмотреть и на центральной почте все услуги оплатить. Сейчас все по-другому.

 

Profile picture for user Pobeda
194

На сайт Водоканала захожу без пролем. НО! Недонократно пропадают показания водомера, которые передавала вовремя в личный кабинет. В этом месяце опять пропали. Приходится делать скрин экрана. И кому нужно такое "удобство"?!

Господа из Водоканала -наведите порядок на своем сайте, а то в личный кабинет попасть невозможно.И почему выставляемые счета не соответствуют показаниям счетчиков? Естественно в большую сторону?       А РНБК неплохо бы учесть , что у многих севастопольцев в квартирах не один счетчик, а два. Как платить (по интернету) за второй счетчик?

 

Profile picture for user Анчоус
164

Водоканал не платила принципиально..прислали заоблачную сумму..Сайт Водоканала не работает. За стоки пусть разъяснят..почему их должны оплачивать жители многоквартирных домов, если они должны начисляться только частному сектору. 

Profile picture for user Йоланда
3613

Как только открылся банк-оплатила все коммунальные.Какие проблемы?

Profile picture for user Сеня 64
104

 

Большая часть потребителей оплачивает коммунальные услуги в живую, то есть лично посещая платёжные центры. Сейчас запретили из дома выходить, и поэтому оплачивать не могут. Вот ответ на вопрос о причине падения платежей.  Снимут карантин, или ослабят его, всё оплатят. Паниковать не надо.  

 Раз здесь выражаете свои суждения ,значит интернет есть .А если инет есть ,то что мешает заплатить через личный кабинет одной из снабжающих компаний ,даже без комиссии ,не выходя из дома ???

Profile picture for user Беспокойный
1256

"Недонократно пропадают показания водомера, которые передавала вовремя в личный кабинет."

У газовиков то же самое, если не хуже.

Личный кабинет пригоден только для пердачи показаний счетчика, которые им по всей видимости нафиг не нужны, поскольку платежки приходят скакими-то цифрами не имеющими даже отдаленной связи с переданными показаниями.

Обратной связи из кабинета нет. Написать через него обращение невозможно. А на сайте самого Горгаза можно написать только 200 символов включая предлоги и знаки препинания. Прикрепить файл также не возможно. Т.е. изложить суть вопроса невозможно.

Profile picture for user Сеня 64
104

 

"Недонократно пропадают показания водомера, которые передавала вовремя в личный кабинет." У газовиков то же самое, если не хуже. Личный кабинет пригоден только для пердачи показаний счетчика, которые им по всей видимости нафиг не нужны, поскольку платежки приходят скакими-то цифрами не имеющими даже отдаленной связи с переданными показаниями. Обратной связи из кабинета нет. Написать через него обращение невозможно. А на сайте самого Горгаза можно написать только 200 символов включая предлоги и знаки препинания. Прикрепить файл также не возможно. Т.е. изложить суть вопроса невозможно.

 Много лет плачу и подаю показания через ЛК ,в том числе водоканала.Ничего никуда не исчезает .Может в ЛК водоканала не ставите галочку в квадратике"подтверждаю" после поданых показаний и тогда конечно ничего не запишется.Мне кажется проблема в вашем неправильном алгоритме действий при внесении показаний.

Profile picture for user Остряки
4415

to Pobeda:  

На сайт Водоканала захожу без пролем. НО! Недонократно пропадают показания водомера, которые передавала вовремя в личный кабинет. В этом месяце опять пропали. Приходится делать скрин экрана. И кому нужно такое "удобство"?! Господа из Водоканала -наведите порядок на своем сайте, а то в личный кабинет попасть невозможно.И почему выставляемые счета не соответствуют показаниям счетчиков? Естественно в большую сторону?       А РНБК неплохо бы учесть , что у многих севастопольцев в квартирах не один счетчик, а два. Как платить (по интернету) за второй счетчик?  

 Не забывайте поставить галочку, что подтверждаете показания, обязательно или пропадут. После отправки показаний проверьте, спуститесь вниз, там появляется новая табличка, новые но необработанные показания. Если все нормально, тогда не пропадут. smile

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

Отмените взнос на кпитальный ремонт,дайте людям передышку!

Profile picture for user Вадим
4202

to Сеня 64:  Конечно есть и интернет и всё, что необходимо. Я не о себе, а о тех кто предпочитает оплачивать в платёжных центрах. Таких много.

Но есть и проблемы. Так, оплатить услуги или работы по безналу от частного лица тем же субъекта малого бизнеса, даже при наличии счёта поставщика,  у нас невозможно. 

Profile picture for user Kliss
11

Конечно, платежи упали. Не все могут онлайн оплатить. Те же пенсионеры, живущие одни, люди без компьютеров (да, есть и такие). Хотя тут и онлайн иногда нервов пропалатить не хватает: то заглючит, то еще что.

Profile picture for user avaron
1027

аэто мы с вами 5-ть недель под арестом.

Реальной помощи население так и не дождалось.

Что будет далее?

Profile picture for user strelec
23918

В Москве дана отсрочка в оплате платежей до 1 января 2021.Пеня не начисляется.Москвичей освободили на время самоизоляции от оплаты капремонта.

Profile picture for user Ирина местная
26

На счет показаний по второму водомеру в платежках ГУПС очень актуально.

Profile picture for user lop
298

этим халявщикам как теплоэнерго вообще платить не за что, это они должны платить людям которым не предоставляли услуги должным образом!

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Я бы заплатил, но "Водоканал" с настойчивостью тупого идиота в расчётке ставит с января слив горячей воды, которой я при этой власти ещё не пользовался. Так что пока не одумаются - не будет им оплаты.....А так да, дедушки и бабушки послепенсионного возраста платят вовремя, а потом на рынке в секонд-хенде овощи выбирают.....

Profile picture for user Шо, опять?
825

to Анатолий Александров:  У меня такая же хрень - два месяца в вымогаловке начисления за слив горячей воды, которой лет много не пользуюсь (бойлер). Обратной связи никакой! Тоже решил не платить.

Сеня 64 (Севастополь)

А подскажите как это платить в "Водоканале"в ЛК??? Фото денег им послать?

 

Profile picture for user Edvard
577

"Не всем удобно бегать потом в банк проставлять печать на распечатках оплаченных платежек. Без мокрой печати это не документ".

Не пойму, зачем Вам каждый месяц распечатывать платёжки и бегать в банк за печатями. Во-первых, в каждой платёжке указаны сумма и дата Вашего последнего платежа, что является лучшим подтверждением оплаты. Во-вторых, в интернет-банке (естественно, и в самом банке) хранится вся информация о совершенных платежах и всех других операциях за несколько лет, и только в случае необходимости нужно идти в банк за распечаткой с печатью. 

Profile picture for user Ашот ПОГОСЯН
108

Я всё оплачиваю. Ибо потом денег не прибавится, а вот долги вырастут. Пусть даже без пеней, но всё же. Заплатил и спи спокойно. А власти могли бы и снизить платежи, а то и вовсе списать 1 месяц за счёт казны. Не померли бы. Но надеятся на государство не приходится. Поэтому я оплачиваю всё и в срок. Не хочу оставлять долги детям. Все под Богом ходим, мало ли что ...

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

(Севастополь) А подскажите как это платить в "Водоканале"в ЛК??? Фото денег им послать?  

 Просто пыцнуть на это

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
419

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
471

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31411

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2311

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9412

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11924